Вокруг света 1996-07, страница 12

Вокруг света 1996-07, страница 12

СТРАНЫ И НАРОДЫ

Днем здесь светло и празднично. Много туристов. Но с заходом солнца что-то неуловимо меняется. Под тяжелыми сводами ворот, вдоль высоких стен бродят странные тени. Старый город спит. Просыпается Цитадель.

Ее не было ни в 1309-м, когда рыцарский орден Св. Иоанна сделал Родос — главный город на острове Родос — столицей своего государства, ни спустя полтора столетия, когда уже пал Константинополь. Лишь в 1480-м Пьер Д'Обюссон — Великий Магистр, 15-й по счету, — приступил к строи

тельству новых укреплений. Могучие стены, двойные рвы, башни, тайные ходы — через сорок лет Цитадель была завершена, но ее неприступный вид не испугал турок. Двести тысяч солдат высадилось у стен Цитадели. Полгода осады — и рыцари капитулировали, обменяв Цитадель на собственную свободу. Победитель — Сулейман Великолепный — вошел в Старый город через ворота Святого Атанаса и, следуя традиции, приказал замуровать их... Уцелевшие рыцари уплыли на Крит, а жители Цитадели были изгнаны за ее пределы.

В следующие четыре столетия Цитадель редко тревожили. В середине прошлого века здесь взорвались пороховые склады, забытые с рыцарских

ЦИТАДЕЛ

Цитадели более пятисот леи, но ее стены крепки как гранитные скалы.

- ' лш

^ВрЦ { * im m vW ш^^^Аг JHV ^ у, Щ

► 1

иЖ -V- -ИВУГi I р."* 1

VVjgg

ШЕВШ Я j ' .fy

- "т#Г a Hit Ж (

^n^HWi ^Wv^^^^r i • . -л

"V ^КЗ яВ^^ * j

My^V^1 Bj рг /Jl^^flBI^MLr*i ч ^ Wi

времен. От взрыва развалился замок Великих Магистров, но в 1936-м новый хозяин Родоса Муссолини пожелал сделать здесь островную резиденцию, и в рекордные сроки замок был восстановлен. Направо от входа была тогда выбита надпись: «18-й год фашистской эры». Но «эра» скоро закончилась, и в Старый город вернулись греки. На этот раз навсегда. Теперь по узеньким улочкам Цитадели бродят туристы, восхищаясь ее красотой. А тени прошлого исчезли, или, может быть, укрылись в неизвестных еще подвалах и склепах — на самом дне каменного сердца Цитадели.

г. Р о д о с, о-в Родос

16

ВОКРУГ СВЕТА