Вокруг света 1996-07, страница 24

Вокруг света 1996-07, страница 24

ЗАГАДКИ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

В поисках

«БРИДАЛБЕИНА»

Первым на палубу «Бридалбейна» спустился Фил Нуйттен из крупнейшей канадской компании по проведению подводных работ «Кэн-дайв-сервис»...

Как известно, трехмачтовый деревянный барк «Бридалбейн» отправился в 1853 году из Англии на поиски пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина, но был зажат льдами и затонул в Северном Ледовитом океане в трехстах километрах севернее Полярного круга и примерно в миле к югу от острова Бичи.

За восемь лет до трагедии, а точнее в 1845 году, Джон Франклин, на кораблях «Эребус» и «Террор», пытался отыскать Северо-Западный проход в архипелагах Арктики, но оба судна были затерты льдами. Франклин умер в июне 1847 года. Э^о плавание стало последним и для ста двадцати восьми его спутников.

Экипажу «Бридалбейна» в составе двадцати одного человека повезло куда больше. Морякам удалось высадитося на лед и переити на другое поисковое судно. А барк затонул и пролежал на дне океана 127 лет, пока не был обнаружен в 1980 году группой исследователей во главе с доктором Джозефом Макинни-сом — физиологом из Торонто. Это открытие, сделанное при помощи сканирующего гидролокатора, ознаменовало собой окончание двухлетних поисков «Бридалбейна», в которых участвовали специалисты из различных канадских государственных учреждений, Национального географического общества и нефтяных компании.

Через год экспедиция вернулась на место гибели «Бридалбейна». Лагерь экспедиции, разбитыи прямо на льду в 120 километрах от ближайшего населенного пункта — Резолют, больше напоминал поселение времен освоения Дикого Запада. Специально утепленные палатки, напичканные уникальными приборами, выстроились длинными рядами. Над участком морского дна, где, как четко зафиксировал гидролокатор, покоились остатки барка, в двухметровой толще льда выдолбили прорубь, куда должны были погружаться водолазы. Туда же предполагалось опускать специальный самодвижущийся робот-монитор с дистанционным управлением.

И приступили к исследованию. При помощи робота, оборудованного фото- и видеокамерами, изыскатели получили фотографии и видеокартинки «Бридалбейна». Затем фил Нуйттен и его помощник Дог Осборн смогли потрогать корпус барка, что называется, собственными руками, правда, защищенными толстой броней стального скафандра системы ВАСП.

остров Девон

Место крут «Бридалбейна»

Он представляет собой повышенной прочности гидрокостюм с мощным двигательным устройством, прозрачным куполообразным шлемом из акрила для большого радиуса обзора и манипуляторами. облегчающими водолазу работу на глубине до 625 метров. Это хитроумное с технической точки зрения снаряжение разработал английский инженер Грехем Хокс; оно широко используется в нефтеразведке шель-фовых зон. На этот раз ему нашли достойное применение подводные археологи.

Два скафандра с необходимым оборудованием были доставлены самолетом в поселок Резолют, а оттуда — санно-тракторным поездом в лагерь экспедиции. И уже через сутки исследователи были готовы к погружению Так, с помощью уникального глубоководного скафандра ВАСП человек впервые смог опустить

ся под ледяной панцирь Арктики на стометровую глубину и обследовать то, что осталось после крупнейшего из кораблекрушений, когда-либо происходивших в Северном Ледовитом океане.

Однако, несмотря на совершенное оборудование, работать на «Бридалбейне» было непросто. «Температура воздуха почти минус девять, а воды — около двух градусов ниже нуля,

- вспоминает фил Нуйттен. — Скафандр не обогревался, и через пару часов я уже превратился в сосульку Когда же пришло время подниматься на поверхность, прозрачный шлем моего скафандра покрылся слоем льда,

- наверно, от влажного воздуха, который я выдыхал, а шерстяная одежда начала примерзать к внутренним стенкам скафандра».

И все же за четыре погружения водолазам, проведшим в общей сложности шесть часов на дне океана, удалось добыть бесценные научные сведения. Анализ поднятых с корабля отдельных деревянных и железных предметов позволил пооследить за изменениями, происходящими с деревом и металлом под воздействием низкой температуры и соленой воды в течение длительного времени. Благодаря отснятым на видеопленке кадрам и слайдам биологи получили исчерпывающее представление о морских организмах, облепивших остов затонувшего барка. А снимки борозд, оставленных айсбергами на дне океана, пополнили знания о состоянии земной поверхности, скрытой большими глубинами и толстым слоем векового льда. Так что эти данные представляют практический интерес не только для подводных археологов, но и для специалистов, занимающихся прокладкой трубопроводов, бурением скважин в шельфовых зонах, добычей нефти и газа.

Но самое главное — исследователи смогли заглянуть в прошлое Нуйттен и Осборн осмотрели корпус корабля — тот, надо заметить, сохранился довольно хорошо, — подняли на поверхность штурвал, шкив-блок и различные мелкие предметы.

Джозеф Макиннис позднее признался: «Мы мечтали восемь лет, искали шесть... И вот наконец смогли представить себя на месте тех, кто плавал на барке. Нам стало ясно — они были такими же, как и мы. В некотором смысле их даже можно назвать астронавтами своего времени».

Итак, результаты работ на «Бридалбейне» оказались перспективными. Удача окрылила ученых, и они уже выбирают новые объекты поисков, скрытых пока льдами Северного Ледовитого океана.

А.ОКОРОКОВ

30

ВОКРУГ СВЕТА