Вокруг света 1996-07, страница 33

Вокруг света 1996-07, страница 33

АЛЕКСАНДР БЕЛОУСОВ,

ДМИТРИЙ ЛИХАНОВ (ФОТО)

ршо с с t/^c

удачным для : команды днялись на

да Юрия ергея Ефимова, ых это восхождение проходило в рамках проекта «Семь вершив» (см. «Вокруг света» № 4/95 — «В сне х Мак-Кинли» и № 3/96 «По ледопаду — на Килиманджаро»). Впервые российские альпинисты обозревали Южноамериканский континент из поднебесья... Своими впечатлениями о восхождении делятся участники группы мастера спорта Юрия Савельева.

«Камень страха»

С каждым метром высоты все меньше кислорода, все круче скалы...

Есть такой прибор — альтиметр, он не больше наручных часов и показывает высоту над уровнем моря. Так вот этот самый прибор показывал высоту 6 тысяч метров.

Ужасно болела голова и тошнило, как при сильной качке на море. Сейчас нужно поставить палатку, разжечь примус и набрать снега. Воды на такой высоте уже не бывает. Место называлось Берлин Кэмп в память о погибших здесь немецких альпинистах. Символический крест стоял неподалеку от нашего штурмового лагеря. Две желтые палатки, утопленные в снегу, — последний приют перед вершиной Аконкагуа. Десять участников нашей экспедиции готовятся к штурму. Организовать это непростое путешествие помогли турагентство Мост-Тур и предприятие Мострансгаз РАО ГАЗПРОМ: все-таки не каждый день «наши» совершают восхождение в Латинской Америке.

Никто не знает, откуда взялось название Аконкагуа. Существует множество версий. Одна из наиболее вероятных гласит, что на языке древних обитателей этих мест слово «акон» означает камень и «кагуа» — страх. Древние индейцы считали эту гору сторожевым камнем

Анд. И первыми восходителями были тоже они. Но до вершины дойти им, скорее всего, не удавалось. Лет десять назад на высоте более пяти тысяч метров альпинистами была найдена мумия мальчика, жившего, по-видимому, во времена расцвета государства инков. В горном сухом воздухе мумия прекрасно сохранилась. Эта находка поразила научный мир, все аргентинские газеты писали о ней.

Только в 1883 году немецкий альпинист Рауль Гусвельд предпринял попытку восхождения на вершину. Его экспедиция отправилась из Сантьяго вверх по реке Волькан, но несовершенное снаряжение и плохое знание подходов к горе не позволили ему достичь цели. Его ошибки учел англичанин Эдвард Фицджеральд. Он пошел с юга. Шесть недель продолжался штурм. И наконец 14 января 1897 года первый раз нога человека ступила на вершину Аконкагуа.

С момента первого удачного восхождения прошло без малого сто лет. Множество горновосходителей поднялось на вершину за это столетие. А с тех пор, как район Аконкагуа стал национальным парком, здесь бывает до двух тысяч человек за сезон. Но маршрут не стал проще. Непогода и горная болезнь —

39 ВОКРУГ СВЕТА