Вокруг света 1996-07, страница 34

Вокруг света 1996-07, страница 34

т

1

Вершина! В разрывах облаков видны горные цепи центральных Анд.

основные препятствия, подстерегающие альпинистов. За считанные минуты территория базового лагеря из раскаленной пустыни может превратиться в снежное королевство, а мощные перемещения воздушных масс в широких долинах создают такой ветер, что от него закладывает уши.

Наш базовый лагерь был расположен на высоте 4200 метров. Здесь мы начали разыгрывать сложную шахматную партию с силами природы. Погода немного улучшилась — мы выходим на акклиматизационный маршрут. Пришла непогода — быстро спускаемся вниз. Нужно угадать, чтобы в самый благоприятный момент находиться в верхнем штурмовом лагере на высоте 6000 метров. И нам это удается.

6 часов утра. Подъем. Это не рано, потому что никто ночью не спал На такой высоте трудно отдохнуть. Сон не прибавляет сил. Каждое движение дается с трудом. Кто-то умудрился запихнуть в себя какую-то еду. Собрали рюкзаки. Ну, что же... С Богом. Очень дружно идет связка из Воронежа — Вадим Алферов и Игорь Коренюгин. Игорь — «снежный барс», побывал на всех семи-тысячниках Памира и Тянь-Шаня. Все

время они держатся вместе, помогая друг другу во всем. На высоте 6500 метров Вадиму становится плохо. Но сказать, что кому-то сейчас хорошо, это значит солгать. Каждый шаг дается с трудом. С каждым метром высоты все меньше и меньше кислорода. И в этих условиях Валерий Розов — альпинист и отличный скалолаз, достает видеокамеру и умудряется снимать... Группа заметно растянулась, ведь каждый идет в своем темпе, в такт своему дыханию. Особенно трудно даются последние триста метров. На этом участке крутизна склона возрастает, а сил, увы, не прибавляется. Но вот и вершина! Она оказалась плоской, как волейбольное поле, и с небольшим наклоном. Очень красиво отсюда смотрится вторая, южная вершина, поднимающаяся над хребтом снежной пирамидой. В разрывах облаков видны горные цепи центральных Анд, красной грядой уходящие за горизонт...

Уже 17.00, пора вниз. Через несколько часов мы отпаивали себя чаем в штурмовом лагере, а еще через день, уже в базовом лагере, был настоящий пир по случаю удачного восхождения.

40

ВОКРУГ СВЕТА