Вокруг света 1996-07, страница 37

Вокруг света 1996-07, страница 37

«Урания-2» родилась для осуществления главного этапа нашей экспедиции (о нем я скажу дальше). Сначала состоялся наш первый разговор с Александром Стружил иным, после чего вся его конструкторская команда, оптимизируя обводы, водоизмещение, габариты, балласт, парусность, прогоняла образ новой лодки через компьютерную бесконечность. «Урания-2» была значительно больше «Урании» и строилась уже на настоящей корабельной верфи настоящими корабельными мастерами. Два трудных для нас года ее создавали романтики и педанты-конструкторы. Они вложили в нее свои профессиональные и эмоциональные представления о морях и морских дорогах, ведь ей был уготован курс через экстремальные районы нашей планеты.

И вот август 1995-го... «Урания-2» в своем первом ходовом испытании. Яхта рассекает желтую балтийскую волну — мы идем в Гренландское море к нашему Ян-Майену. Первые минуты за штурвалом новой, большой лодки — волнующие и приятные. Все происходит так же как и на маленькой яхте, работают те же законы гармонии волн, ветра, парусов, руля. Я пробую увести ее в сторону и вижу, как сразу же откликаются паруса, и я возвращаюсь на курс. Удивительно, что эта большая, тяжелая яхта пошла очень ходко и оказалась чувствительной даже к слабым ветрам. Но одновременно посыпались всякие неприятности: посреди моря, вдруг, «поперла» откуда-то в трюм заборная вода (как потом выяснилось — по каналам системы осушения); потом, видимо, пришло время коротких замыканий в электрике; на диски редуктора попало масло, и мы лишились моторного хода. Все это было очень знакомо. По своему опыту мы уже знали, что легких плаваний у нас не бывает Мы к этому относимся спокойно. Для нас существуют лишь две важные вещи: осуществление идеи и безопасность экипажа.

Что у нас впереди? А впереди у нас третий этап, уникальная экспедиция, которую мы сами себе придумали. Основная идея ее состоит в том, чтобы на парусной яхте пройти вокруг земного шара в меридиональном направлении (используя при этом только паруса и физическую силу людей). Нам предстоит из Питера спуститься по Атлантике до Антарктиды, откуда начнется автономное пересечение ледяного континента — 3,5 тысячи километров через Южный полюс на парусном буере. «Урания-2» тем временем, пройдя пролив Дрейка, будет идти вокруг Антарктиды навстречу непрекращающемуся шторму, чтобы в конечном счете соединиться с экипажем парусного бу

ера на другой стороне Антарктиды. И дальше нас ожидает плавание по Тихому океану от его южных границ (море Росса) до самых северных (Берингов пролив). И после всего этого нам останется, ни много ни мало, прохождение Северного морского пути. 14 месяцев пути, 50 тысяч морских миль.

На сегодняшний день для исполнения этой трансглобальной цели у нас, казалось бы, есть все: океанская яхта, спроектированная и выполненная для хождения в экстремальных районах земного шара, есть парусный буер и опыт хождения на нем, снаряжение. Добавлю к этому списку необходимых ценностей — сильная, психологически устойчивая команда и некоторые денежные средства, которых, увы, пока маловато. Подготовка Трансглобальной вступала в полосу новых проблем — это сильно мешало приятному состоянию, которое я испытывал, стоя за штурвалом яхты, выходящей в открытое море.

Где рождается

МЕКОНГ?

Известный французский географ и этнограф Мишель Пессель не мог смириться с тем, что истоки одной из самых длинных рек Азии — Меконга — до сих пор неизвестны. Многие путешественники пытались найти их — но тщетно. В верховьях Меконга природа Тибета очень сурова: летом — бури невероятной силы, зимой — нестерпимый холод, глубокие снега. Да еще и волки... К тому же здесь живут люди вольнолюбивого племени кхамба, и в их глазах любой чужестранец — возможный похититель их главного богатства — скота.

И все же Пессель со своей группой отправился на поиски. Через десять дней труднейшего пути к верховьям реки экспедиция оказалась у цели — перед двумя узенькими ручейками. Дальше была только абсолютно сухая земля. Именно здесь, на тибетском плато, на высоте 4975 метров, на перевале Руп-са-ла рождается Меконг. Это открытие, как сообщает журнал «Сьянс э ви», было удостоверено Королевским географическим обществом.

И.СОАОДОВЩИКОВА

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС «ГЛОБУСА»

Уважаемая редакция, прошу вас ответить: почему в журнале мало заметок о путешествиях по нашей стране? Какие заметки вы принимаете, какие темы поднимаете?

Студенты, преподаватели пединститута города Волгограда во время своих путешествий по области uwym редких животных и редкие растения, ведут их учет. Вышла из печати «Красная книга» Волгоградской области, ведется работа по созданию заповедников и заказников. Оберегать редкие растения и редких животных стало практически невозможно из-за хищнического пользования npupcdoi и отсутствия денежных средств. В институте два музея — зоологический и экологический, в которых имеются редкие коллекции.

С уважением Наталия Олеговна Рябинина,

г. Волгоград

Добрый день, Наталия Олеговна!

Подборка «Глобуса», помещенная в этом номере, — наш ответ на второй вопрос Вашего письма. Как видите, журнал привлекают самые разные экспедиции,, главное, чтобы они были интересными. Думается, что и в Ваших экспедициях по Волгоградской области были свои открытия и свои загадки — словом, что-то необычное, о чем стоит рассказать. А о важности экологической темы говорить не приходится.

Вам бы не пришлось задавать свой первый вопрос, если бы многие читатели писали в журнал о своих путешествиях по нашей стране. Мы ждем таких писем, потому как уверены, что читатели «Вокруг света», несмотря на сложные нынешние временс все равно не сидят на месте — на то они и читатели журнала путешествий и приключений.

Всего доброго, Л. ЧЕШКОВА, ведущий редактор

43 ВОКРУГ СВЕТА