Вокруг света 1996-07, страница 39

Вокруг света 1996-07, страница 39

КУРЬЕР

Как защититься от марсиан?

Зта проблема волнует не только персонажей научно-фантастиче-ских рассказов. Ею, реально и всерьез, занята сейчас компетентная комиссия, созданная Национальной академией наук США по настоянию НАСА.

Речь идет не о загадочных «зеленых человечках» с антенной на макушке, а о микроорганизмах, которые, не исключено, существуют на Марсе и могут быть невольно завезены на нашу планету астронавтами недалекого будущего.

Однако большинство ученых ныне сходится во мнении, что шансы обнаружить на Марсе жизнь крайне незначительны, скорее можно найти следы давно исчезнувших там организмов, существовавших миллионы лет назад. Правда, такие организмы вряд ли могли быть сложнее земных бактерий.

В космическом ведомстве США еще не забыли бурную реакцию общественности на одно только намерение ученых в 80-х годах использовать для повышения морозоустойчивости растений генетически сконструированную бактерию «Минус лед». Множество «зеленых» организаций обратилось тогда в суд, утверждая, что преображенная форма вполне невинного микроорганизма Pseudomonas syringae может нанести непоправимый вред среде обитания человека. В результате испытания полезной бактерии были отложены на 5 лет.

Некоторые специалисты предлагают доставлять образцы с Марса сперва не на Землю, а на орбитальную станцию, где их свойства были бы предварительно изучены. Или снабдить марсианский посадочный отсек самостерилизационным покрытием. И это — не излишняя предосторожность.

Сторонники охраны среды могут напомнить ученым о событиях 1969 года, когда, по их мнению, не были соблюдены меры безопасности при возвращении с Луны на Землю космического аппарата «Аполлон-Н». Тогда астронавты, приводнившиеся в Тихом океане, надели изоляционные костюмы уже после того, как люк посадочного отсека был открыт. «Если бы на Луне существовала жизнь, — утверждали они, — она была бы уже занесена на нашу планету».

Чтобы избежать подобных ошибок, НАСА начинает свою научную и общественную подготовку к возвращению с Марса людей, геологических образцов и образцов льда уже за 9 лет до предполагаемого полета к Красной планете.

Война с гиацинтом

Африканское озеро Виктория — второй по величине пресноводный бассейн в мире: его площадь превышает 69 тысяч квадратных километров. С севера и запада его берега принадле

жат Уганде, с востока — Кении, а с юга — Танзании, так что озеро играет немалую роль в экономике трех государств. Однако в последние годы его справедливо считают «тяжелобольным».

Никто не предвидел беды, когда еще в конце прошлого века в эти края из Южной Америки впервые завезли водный гиацинт (Eichhorma crussipes) — растение красивое и, казалось бы, безвредное.

Но лет десять назад растение внезапно начало размножаться, не зная никакой меры.

Заросли гиацинта стали заповедником для ядовитых змей, местом, где плодятся малярийные комары и улитки — разносчики тяжелого заболевания — шистоматоза.

Темпы наступления новоявленного вредителя поражают: в озере Виктория его впервые заметили лишь в 1989 году, после того, как растение вторглось сюда с водами реки Кагера, протекающей по соседним Руанде и Бурунди. Сейчас к большей части тысячекилометрового берега Уганды подойти мешает колышущийся на волнах «фартук», средняя ширина которого превышает 15 метров, а кое-где, например, около столицы страны — Кампалы он вдвое шире. Толщина зеленого цветущего ковра такова, что рыбацкие лодки не могут отойти от берега, а паромы, соединяющие города трех стран, часто застревают на долгие часы.

И Виктория — не единственная жертва вредоносного красавца: озера Киога в центральной Уганде и Альберт, что на границе этой страны с Заиром, тоже заражены, хотя и в меньшей степени.

В 1996 году правительства всех трех государств, окаймляющих озеро Виктория, одобрили план, по которому на его берега будут выпущены полчища насекомых-долгоносиков двух родственных друг другу видов, населяющих Южную Америку, но не встречающихся пока в Африке.

Взрослые особи этих видов насекомых охотно поедают листья гиацинта, а их личинки жадно поглощают его ствол и верхушки.

Разведением прожорливых «воинов» активно заняты на сельскохозяйственных станциях Уганды, Кении и Танзании. В конце 1996 года их десант высадится около озера. По мнению австралийского энтомолога Майкла Джулиана, который проводил аналогичные работы в Папуа — Новой Гвинее, результаты скажутся лишь лет через десять.

Камешки, погубившие динозавров

Научный сотрудник университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе Франк Кайт участвовал в экспедиции на борту исследовательского судна, работавшего в северо-западной части Тихого океана и выполнявшего международную программу «Глубинное бурение в океане»

Находясь на палубе после подъема очередной бурильной колонки с донным грузом, ученый заметил среди обычной темно-коричневой глины комочек светло-коричневой породы длиной всего в 5 мм. Разломив его, он обнаружил кусочек грубозернистой гальки размером 2,5 мм. Химический анализ показал, что находка содержит хром, железо и редкий на Земле иридий как раз в тех соотношениях, которые свойственны пришельцам из космоса — метеоритам. Небесное происхождение этого вещества сомнений не вызывало.

Древние, так сказать, ископаемые метеориты, хотя и редко, но уже встречались ученым. Но впервые находка такого тела случилась у самого основания пород, отмечающих границу между меловым и третичным периодами. Очевидно, «небесный снаряд» вонзился в нашу планету как раз в это время.

Момент столкновения, судя по всему, совпадает с уже известной специалистам катастрофой: 65 млн. лет назад на Землю упал астероид, диаметр которого достигал 10 км! Он ударился о поверхность планеты у северных берегов полуострова Юкатан (юго-восточная Мексика), вызвав взрыв колоссальной силы.

Мощный удар выбросил в воздух миллионы тонн земной породы, смешавшейся с пришедшей из космоса. Крупные обломки приземлились далеко от места падения: обнаруженный Ф.Кайтом камешек, прилетев из Атлантики, упокоился на дне Тихого океана, в 9 тысячах километрах от юкатанского кратера Чикскулуб, порожденного этим ударом.

Руководимая Бенджамином Шурай-цом из Центра космических исследований группа в течение трех лет анализировала породы, собранные непосредственно в кратере Чикскулуб. Сортируя породы по содержанию иридия, ученые, наконец, вышли на богатый этим элементом его мини-образец. При изучении его под электронным сканирующим микроскопом оказалось: перед учеными «самородок» почти чистого иридия массой всего 100 триллионных долей грамма. Это — самый чистый кусочек иридия естественного происхождения, когда-либо найденный на Земле! Очевидно, гигантская тепловая энергия, выделяющаяся при падении небесного тела, заставляет иные металлы испаряться, иридий же в почти чистом виде остается в твердом состоянии, так как температура его испарения еще выше.

...Разумеется, никто не утверждает, что эти камешки угодили в лоб несчастному бронтозавру или стегозавру. Но погубить все племя — хотя бы косвенно — их скопление вполне могло.

По материалам иностранной печати подготовил Б.СИАКИН

45 ВОКРУГ СВЕТА