Вокруг света 1996-08, страница 54

Вокруг света 1996-08, страница 54

мост

АЛЕКСАНДРА III

Самым красивым мостом в Париже, по праву, считается мост, который носит имя русского царя Александра III. Уже несколько поколений французских художников не устают его рисовать, а многочисленные туристы подолгу разглядывают прекрасное творенье великих зодчих.

Более ста лет назад между Россией и Францией был заключен союз. Он значительно помог возрождению Франции после ее недавнего поражения в германо-французской войне. В ту пору у Франции не складывались добрые отношения и с соседней Англией. В это трудное для страны время Россия протянула ей руку помощи. В честь этого события французы решили построить мост через Сену, назвав его именем русского царя Александра III. Они также пригласили высочайшую особу заложить первый камень моста, но царь внезапно скончался. В мае 1896 года на престол был возведен Николай II, а в октябре того же года чета Романовых прибыла в Париж, и русский царь заложил первый камень в основание моста Александра III.

Арка из металла — 107 метров в длину и 40 метров в ширину — соединяет Эспланаду Инвалидов с Елисей-скими полями. Гирлянды цветов, аллегории на морскую тему богато декорируют сооружение. На двух пилонах правого берега представлена Франция средневековья и Франция современная, на таких же пилонах левого берега — Франция Ренессанса и эпохи Людовика XIV.

А два пилона у входа на мост — аллегории Сены и Невы — символизируют долгий и добрый союз Франции и России.

Виктор ЯРОШЕНКО, торговый представитель России во Франции

I

<

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы