Вокруг света 1996-08, страница 53

Вокруг света 1996-08, страница 53

так и Полинезии. Хлебное дерево дает крупные шаровидные плоды (вес соплодия до 4 кг), являющиеся важным источником питания населения многих островов. В конце XVIII века Сент-Винсент стал первым карибским островом, куда хлебное дерево было завезено из Полинезии для питания местных черных рабов. Отсюда оно распространилось по Вест-Индии. Первые хлебные деревья привез на Сент-Винсент с острова Таити английский капитан Уильям Блай - виновник знаменитого мятежа на корабле «Баунти», приведшего к заселению тихоокеанского острова Питкэрн. Одно из деревьев, привезенных Блаем, до сих пор произрастает в ботаническом саду Сент-Винсента - старейшем ботаническом саду Западного полушария.

Однако хлебное дерево на флаге оказалось гораздо менее долговечным, чем в жизни. Очередные выборы на Сент-Винсенте и Гренадинах выиграла в 1984 году Новая демократическая партия, созданная правыми лейбористами, вышедшими из Лейбористской партии. Обвинив лейбористов, приведших страну к независимости и создавших ее первый собственный флаг, в использовании государственного символа в предвыборной партийной агитации, новое правительство отменило в 1985 году прежний флаг и приняло новый, также в результате конкурса.

Средняя полоса стала в два раза шире крайних, разделительные белые полоски между ними исчезли, пропорции флага изменились с 4:7 на 5:8. А в центре флага вместо герба помещены три зеленых ромба (напоминая ромб проекта флага 1967 года) Символика ромбов оригинальна. Во-первых, они расположены в форме латинской буквы «V», напоминая имя святого Винсента, в честь которого названа страна. Во-вторых, ромбы именуются в описании герба бриллиантами и призваны символизировать красоту и неповторимость Сент-Винсента и Гренадин, как «бриллиантов Антил». В-третьих, считается, что ромбы не только обозначают разнообразную природу многочисленных островов, но и символизируют их национальный плюрализм. Действительно, здесь живут негры и мулаты, англичане и португальцы, индейцы и черные карибы, а на некоторых островах время от времени проявляются сепаратистские тенденции.

Символика же цветов обоих флагов одинакова. Синий цвет обозначает небо над островами и омывающие их воды Карибского моря, символизирует правдивость и трудолюбие жителей. Желтый цвет обозначает сияние тропического солнца над островами, их теплый климат и символизирует изобилие и процветание. Зеленый цвет обозначает пышную растительность и плодородие почвы, а на нынешнем флаге символизирует также сельское хозяйство и стойкость жизненных сил народа. Белый цвет разделительных полосок прошлого флага был символом чистоты. Лейбористская партия Сент-Винсента заявляет, что в случае возвращения к власти она восстановит флаг 1979 года.

МУСКАТ ОСТРОВА СПЕЦИЙ

В период британского господства первым бэджем колониального флага Гренады было в 1889 - 1903 годах изображение давильного пресса для переработки сахарного тростника. Пресс приводили в движение быки, погоняемые местными жителями. Затем был принят новый бэдж: маленький кораблик под парусом, наполненным ветром, плывущий к холмистому острову, и латинский девиз «Свет из темноты». Изображение и девиз как бы говорили, что хорошо защищенные бухты Гренады, вокруг которой часто бушуют ураганы и штормы, служили для кооаблей надежным укрытием, «светом спасения среди тьмы отчаяния». В 1967 году Гренада получила статус ассоциированного государства, и традиционный колониальный флаг с бэджем был заменен новым флагом - из синей, желтой и зеленой горизонтальных полос, посреди которых изображалась овальная эмб

лема с ветвью и плодом мускатного дерева.

Современные флаг и герб приняты в 1974 году, когда страна добилась независимости. Зеленый цвет флага символизирует плодородие ее вулканических почв и пышную тропическую растительность Гренады, а также сельское хозяйство - главную отрасль ее экономики. Желтый цвет обозначает постоянное солнечное сияние над страной, ее теплый климат, мудрость, сердечность и дружелюбие народа Гренады. Красный цвет символизирует страстность, смелость и жизнеспособность народа, его пламенное и неутомимое стремление к свободе, а расположение этого цвета в форме каймы выражает решимость жителей сохранить свое согласие и единодушие. Звезды выражают надежды, чаяния и идеалы народа. Кроме того, семь звезд обозначают семь округов, на которые делится страна: Сент-Джон, Сент-Джордж, Сент-Дэвид, Сент-Мэри, Сент-Патрик, Сент-Эндрью - на острове Гренада, и Карриаку - на островах Южные Гренадины. На суше флаг имеет пропорции 3:5, на море 1:2.

Изображенный недалеко от древка раскрытый плод мускатного дерева напоминает о том, что Гренада занимает второе место в мире после Индонезии по производству мускатного ореха, давая одну треть его мирового производства. Выращиваемое на Гренаде вечнозеленое мускатное дерево, завезенное с Молуккских островов, является главной сельскохозяйственной культурой, а крупные семена его плодов - мускатные орехи, используемые в качестве пищевых специй, дают более трети стоимости гренадского экспорта. В прошлом Гренаду даже называли островом Специй (здесь выращиваются также гвоздика и ванилин).

Гербовый щит повторяет цвета флага. В центре его изображена каравелла Колумба «Санта-Мария», на которой он открыл Гренаду в 1498 году. Она также символизирует туризм и занятия парусным спортом, ежегодно привлекающим на Гренаду десятки тысяч иностранных туристов, которые являются для страны важным источником валютных поступлений. Разделяющий щит желтый крест символизирует веру в Бога и национальные устремления. Львы на красных полях, подобные английским, олицетворяют силу и непоколебимую решимость народа мужественно встретить любые изменения в жизни. Кроме того, львы напоминают о двухвековых исторических связях с Англией. Полумесяц с двойной лилией - эмблема почитаемой в христианстве непорочной девы Марии - напоминает о том, что в честь нее Колумб, открыв остров, первоначально назвал его Консепсьон (остров Непорочного Зачатия). Эта эмблема является также символом приверженности большинства населения к католической религии.

Щит поддерживают представители местной фауны

- обитающий только на Гренаде голубь рамье и девя-типоясный броненосец. Шлем, увенчивающий щит, тра-диционен для геральдики бывших британских владений. Его семь золотых полос, как и семь роз на шлеме, соответствуют числу округов страны. Звезда в нижней части шлема имеет ту же символику, что и звезды на флаге. На самом верху герба изображены две цветущие ветви кустарника бугенвиллеи, считающегося на Гренаде национальным растением. Подставкой щита служат поросшие зеленью холмы, представляющие живописный ландшафт Гренады. В центре подставки изображено озеро Гранд-Этанг. Слева от него - спелые плоды какао, справа - спелый плод мускатного дерева. За броненосцем - кукурузный стебель с початками, за голубем - банановое дерево с гроздью плодов. Мускатные орехи, какао, бананы выращиваются на экспорт, а кукуруза является главной продовольственной культурой. Все эти растения и плоды представляют на гербе традиционную аграрную экономику Гренады

- как здесь говорят, «колыбель ее наследия». Девиз на английском языке означает «Всегда сознающие Бога, мы стремимся, строим и развиваемся как единый народ».

ЛИЛИИ И САХАРНЫЙ ТРОСТНИК

Расположенная в Карибском море Гваделупа является заморским департаментом франции, и флаг здесь - французский флаг. На гербе Гваделупы многовековую (с 1635 года) зависимость от франции символизируют французские золотые геральдические лилии в синей главе щита. Золотое солнце на красном поле означает жаркий климат Гваделупы. Существует вариант герба, на котором изображены также два стебля сахарного тростника - основной выращиваемой здесь сельскохозяйственной культуры, а щит имеет золотую кайму.

Силы, борющиеся за широкую автономию страны и возглавляемые Объединенной социалистической партией Гваделупы, выступают с 1972 года под флагом, состоящим из пяти чередующихся зеленых и белых горизонтальных полос и красного треугольника с белой звездой у древка. Сторонники же полной независимости, представленные Народным движением за независимую Гваделупу, используют с 1984 года флаг из четырех зеленых и красных полос с черным треугольником у древка, на котором изображена желтая разорванная цепь.

«ЖЕЛТАЯ БОРОДА»

Карибский остров Мартиника является заморским департаментом франции. Во второй половине XVIII века он составлял одну французскую колонию с островом Сент-Люсия. В 1766 - 1778 годах колония имела особый флаг: на тогдашнем французском флаге, синее полотнище которого делилось белым крестом на четыре прямоугольника, изображалась в каждом из них копьеголовая змея - в виде стилизованной латинской буквы «L» в честь святой Люсии, по имени которой был назван остров Сент-Люсия. После его захвата англичанами флаг стал неофициальным символом Мартиники. Затем его изображение в форме щита с еще более стилизованными змеями стало гербом Мартиники.

Такая символика не случайна. Действительно, из всех островов Карибского моря только на Мартинике и Сент-Люсии (не считая расположенных близко к континенту Тринидада и Тобаго) водятся ядовитые змеи, причем в большом количестве. На Мартинике обитает самая крупная из копьеголовых змей - кайсака (местное название - «желтая борода»), достигающая длины 2,5 метра и чрезвычайно ядовитая. До сих пор не ясно, как она попала с континента на Мартинику и Сент-Люсию. По одной версии, кайсаку использовали в качестве оружия индейцы-карибы, специально завезшие ее в XIII веке на острова, ибо враждовали с жившими там индейцам -араваками. По другой, эту змею завезли в XVII веке белые плантаторы, чтобы отбить охоту у негров-рабов бежать в джунгли. Во всяком случае, кайсака прижилась, распространилась и стала подлинным бичом населения. Даже катастрофическое извержение вулкана Монтань-Пеле в 1902 году, превратившее более половины острова Мартиника в безжизненное кладбище, мало подействовало на змей, которые и поныне остаются не только элементом герба, но и опасной достопримечательностью местной фауны. Впрочем, некоторые из них поддаются приручению и ловят мышей и крыс рядом с жилищами местных жителей.

Единственный флаг, официально употребляющийся на Мартинике - флаг Франции, флаг же со змеями служит национальным символом и используется неофициально теми жителями, которых удовлетворяет нынешний политический статус страны Сторонники широкой автономии во главе с Мартиникской прогрессивной партией предпочитают зелено-черный флаг с красным треугольником у древка, их марксистские коллеги из партии трудящихся Мартиники - красные флаги с зеленым силуэтом острова и желтыми звездой, мачете и молотом, а сторонники полного суверенитета из Мартиникского движения независимости действуют под красно-бело-черными знаменами с желтым ритуальным трезубцем «мадиюмбе», используемым в местных культах.

56

ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1985 эмблема с голубем
  2. Кораблик змей

Близкие к этой страницы