Вокруг света 1996-08, страница 50

Вокруг света 1996-08, страница 50

Ю.КУРАСОВ

Художник Ю.СЕМЕНОВ

ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ НАД МОРСКИМ ПЛЯЖЕМ

стров Сент-Люсия в Карибском море являлся в 1814 - 1979 годах британским владением. Его первой колониальной эмблемой, возникшей еще в первой половине XIX века, был пейзаж освещенного заходящим солнцем гористого острова с удобной гаванью, где стояли четыре парусника. На берегах гавани - два форта под английским флагом, а в правой части эмблемы виднелись две конусообразные вершины вулкана Питоне. В нижней части круга, под пейзажем, помещался латинский девиз «Стоянка безопасна для кораблей». В 1889 -1938 годах эмблема служила бэджем колониального флага. В 1939 году был создан первый герб Сент-Люсии (без девиза он являлся и новым бэджем), послуживший в дальнейшем основой для ее современного герба. На черном щите, разделенном крестом из стволов бамбука, изображались по две золотых геральдических розы и лилии. Под щитом вилась лента с прежним девизом. В1970 году щит стал золотым, а изображения на нем - черными. В центре щита появился черный круг с изображением золотого африканского трона (в таком виде щит стал новым бэджем). Щит стали поддерживать попугаи, его увенчали шлем с наметом, ветви местного папоротника полиподиума и рука с факелом, примем все эти элементы также были черно-желтыми. Под щитом появился современный девиз, а под ним - название острова и декоративное обрамление.

Современный вид и расцветку герб приобрел в 1979 году, когда страна добилась независимости. Наряду с изменением цветов герба, исчезновением обрамления, папоротника, названия страны под щитом и диска в центре щита, появлением листьев в клювах у попугаев и над шлемом несколько изменились и художественно-стилис-тические особенности большинства элементов герба. Цвета щита приведены в соответствие с основными цветами ранее созданного флага Бамбуковые стебли -тропическая растительность Сент-Люсии. Они символизируют также стремление к единству островов Вест-Индии. Геральдические розы и лилии, представляющие, соответственно, Англию и Францию, напоминают о бурной истории острова, за который англичане и французы в XVII - XVIII веках вели 14 войн и который только во второй половине XVIII века десять раз переходил из рук в руки. Трон африканского вождя в центре щита означает африканское происхождение и культуру большинства населения Сент-Люсии. В XVII - XVIII веках сюда ввозились африканские рабы для работы на плантациях, и ныне 85 процентов населения составляют негры, а 9 - мулаты. Синий цвет щита символизирует верность, а желтый цвет изображений на щите - благосостояние Шлем над щитом традиционен для геральдики бывших британских владений, цвета венка и намета соответствуют цветам щита. Рука с факелом символизирует свет свободы, ука

зывающий путь развития молодого государства. Щито-держателями служат попугаи вида амазона многоцветная, обитающие только на Сент-Люсии и находящиеся под охраной (их осталось около 150 экземпляров). Они представляют фауну Сент-Люсии. Листья тропических растений в клювах попугаев и вокруг факелов символизируют флору острова. Девиз на английском языке означает «Страна, народ, свет».

флаг Сент-Люсии принят в 1967 году, когда страна получила статус зависимого от Великобритании ассоциированного государства После достижения независимости флаг почти не изменился, лишь пропорции стали 1:2 вместо 5:8, высота желтого треугольника увеличилась, а оттенок голубого фона несколько потемнел и стал светло-синим. Этот цвет означает Карибское море и Атлантический океан, омывающие Сент-Люсию, и безоблачное тропическое небо над ней, а также символизирует верность. Комбинация из трех треугольников на этом фоне символически представляет сам остров, поднимающийся над морскими просторами (над желтыми песчаными берегами вздымаются черные горные вершины, освещенные ослепительно-белыми лучами солнца). Желтый треугольник представляет, таким образом, песчаные побережья и пляжи, черный - гористый рельеф большей части острова, белая кайма вверху - сияние тропического солнца. Кроме того, три треугольника обозначают три наиболее известные горы Сент-Люсии -ее высочайшую вершину Жими (950 м). расположенную в центре страны, и находящийся на юго-западном побережье у города Суфриер вулкан Питоне с двумя вершинами: Большой и Малый Питоне, отвесно вздымающимися над морем. Питоне издавна является ориентиром для мореплавателей, туристской достопримечательностью и своеобразным символом острова. Его изображали и на первой эмблеме Сент-Люсии. Устремленные к небу горы считаются символом надежд и стремлений народа. Сочетание черного и белого цветов на флаге интерпретируется и как единство и согласие, совместный труд и взаимное культурное влияние живущих на Сент-Люсии представителей черной и белой рас (а желтый цвет - их благосостояние). Сочетание же черного и белого цветов с желтым и синим говорит о том, что жители острова живут в теплом климате под золотым солнцем у синего моря.

Считается также, что желтый, черный и белый цвета центральной эмблемы флага соответствуют элементам национального девиза «Страна, народ, свет».

До 1958 года Сент-Люсия вместе с Гренадой, Сент-Винсентом и Доминикой входила в состав британского колониального объединения Наветренные острова, которое с 1939 года имело особый герб - четырехцветный щит с латинским девизом «Иди счастливой ногой». Он был создан на основе бэджа этой колонии, известного с конца XIX века.

АНТИЛЬСКИЕ «БРИЛЛИАНТЫ»

Герб карибского островного государства Сент-Вин-сент и Гренадины возник на основе известного с 1889 го

да бэджа его колониального флага (страна свыше двухсот лет была британским владением). В 1907 году в бэдж были внесены существенные изменения и добавлен ряд деталей, а подписо «Сент-Винсент» сменил современный девиз. Однако основные элементы изображения сохранились. В 1912 году на основе этого бэджа был создан iep6 - изображение было перенесено на щит, дополненный венком с ветвью хлопка и лентой с девизом. При этом верхняя часть фона стала белой, нижняя - зеленой, а не голубой и оранжевой, как на бэдже. В 1955 году в герб и бэдж были внесены небольшие изменения. Бэдж продолжал использоваться в качестве эмблемы колониального флага вплоть до провозглашения независимости страны в 1979 году.

С достижением независимости герб сохранил прежний вид, но толкование его символики усложнилось. Белый цвет основной части щита истолковывается как богатство и изобилие, которое может дать жителям земля и труд на земле (сельское хозяйство является основой экономики), а зеленый цвет основания щита - плодородие этой земли и растительный покров островов Латинский девиз означает «Мир и справедливость». Этот девиз аллегорически выражают две женские фигуры в античных одеяниях у древнего алтаря, так как эти качества, по мнению официальных толкователей герба, относятся в первую очередь к женщинам.

Женщина с оливковой ветвью олицетворяет мир, а коленопреклоненная женщина с жертвенным блюдом приносящая жертву на пылающий алтарь закона, символизирует справедливость. Синий цвет их одеяний обозначает правду; алтарь - не только закон, но и христианскую религию жителей островов, в которой они находят единение и любовь; изображенные на алтаре руки в рукопожатии - единство народа, а пламя - его смелость и цивилизованность. Цвета венка соответствуют цветам щита, а увенчивающий герб побег хлопка напоминает о том, что в прошлом хлопок был главной сельскохозяйственной культурой на Сент-Винсенте.

Первые попытки создания самостоятельного сент-винсентсксго флага относятся к концу 60-х годов нашего столетия В 1967 году, когда большинство британских владений в Вест-Индии получило статус ассоциированных государств, такой же автономный статус ожидался и для Сент-Винсента, В поедцверии его был создан проект флага из зеленой, желтой и синей горизонтальных полос, посреди которых изображался белый с синей каймой ромб с оливковой веточкой внутри, флаг попал во многие публикации и справочники как национальный флаг Сент-Винсента, но официально никогда не был принят и не употреблялся. Тем не менее и цвета флага, и ромб оказали значительное влияние на последующие флаги.

В 1969 году статус ассоциированного государства был, наконец, получен, и появился новый проект флага -синее полотнище с гербом посредине, попавшее даже на почтовые марки, но и этот флаг не был принят. Более того, колониальному флагу с бэджем находившиеся тогда у власти правые лейбористы в 1975 году придали статус государственного

В 1979 году, с провозглашением независимости Сент-Винсента и Гренадин, был принят их первый оригинальный флаг, созданный в результате конкурса, проведенного среди местного населения. В основу легли цвета проекта флага 1967 года, но цветные полосы располагались вертикально, в другом порядке - синяя, желтая, зеленая, и были отделены друг от друга белыми каемками. В центре флага изображался герб на фоне листа хлебного дерева

Это дерево считается в стране национальным растением и сыграло большую роль в истории как Вест-Индии,

ВОКРУГ СВЕТА

53