Вокруг света 1996-08, страница 48

Вокруг света 1996-08, страница 48

СТРЕЛЫ УАОРАНИ

ндейцы, которых вы видите на снимке, живут на востоке Эквадора в национальном парке Ясуни. Их племя уаорани освоило здешние места задолго до того, как появились в Новом Свете отцы-основатели Эквадора. Уаорани — охотники, и главное их оружие — духовая трубка. На снимке же в руках у них ружья. Не сменили бы они трубки на ружья, не начни нефтяная компания про

рубать в их родном лесу просеки, чтоб тянуть нефтепровод. Пока местные «зеленые» устраивают демонстрации и призывают на помощь ЮНЕСКО, индейцы, сами вышли, так сказать, на просеку войны.

Убивать они пока никого не хотят, потому и взяли ружья для устрашения. Для белых это нагляднее. Но если к их протестам не прислушаются, дело может обернуться по-другому, гораздо хуже. В ход пойдут духовые трубки. С отравленными стрелами...

КОРАН НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Фахд ибн Абд-аль-Азиз ас-Сауд, прямой потомок Магомета и король Саудовской Аравии, в очередной раз проявил кротость. Теперь любой оказавшийся за тюремной решеткой житель страны может вдвое сократить срок своего заключения — если сумеет выучить наизусть Коран. Король уверен: упорное штудирование священной книги поможет заблудшим вернуться на путь истинный и снова стать полноценными членами саудовского общества.

Правда, выйти на свободу с чистой совестью не так просто, как кажется. Коран состоит из 114 глав и 80 тысяч слов. Хорошо тем, у кого пожизненное заключение: у них времени навалом. А если дали всего десять лет?..

ТРАДИЦИИ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

казать, что англичане привержены традициям, — значит, не сказать ничего. Вот уже более полутора сотен лет в живописной местности на севере Англии, в окрестностях города Олстон ежегодно проводят большую лисью охоту. И кому какое дело, что последнюю лисицу в тех краях фермеры пристрелили еще в 1901 году. Тут не в лисах дело, важен процесс. Джентльмены в красных кафтанах скачут по октябрьским полям, трубят в рога и потребляют на привалах шерри — традиция блюдется неукоснительно.

Источники отмечают, правда, что где-то в промежутке между двумя мировыми войнами отважные олстонские охотники однажды убили зайца. Бедного зверька угораздило случайно попасть под лошадиное копыто.

ЗА БРАК БЕЗ БРАКА

Заключаются браки на небесах, но вот регистрируются на земле — и регистрирующим их органам хочется, чтобы каждый новый союз был долгим и счастливым. Хотя бы для улучшения статистики.

А проверять прочность чувств молодых можно по-разному. Вот власти норвежского города Сарпсборг, например, требуют — с XIII века — от новобрачных провести перед свадьбой 48 часов прикованными друг к другу наручниками. По мнению мэрии Сарпсборга, если молодожены с честью выдерживают критические двое суток, им уже ничего не страшно.

А традиции китайской провинции Хэ-нань — иные. Существующий там обычай запрещает жениху мыться в течение трех дней до свадьбы и еще одного — после.

Суть та же: вынесет пара это испытание, вынесет и все остальное...

ЭРИНА СЫН ДЛИННОРУКИЙ

Кельты издревле славятся богатырскими подвигами в метании самых разных предметов. Помнится, еще легендарный герой Кухулин обожал при случае швырнуть что-нибудь этакое куда подальше. Быка, к примеру. И в наши дни метание бревен и валунов остается излюбленной народной забавой у шотландцев и ирландцев.

А вот ирландец Патрик Коннахан не стал надрываться на огромных булыжниках. Он взял да и установил в Дублине мировой рекорд в метании гренок, запустив поджаренный кусок хлеба аж на 59 метров. Устроители соревнований довольны — в Ирландии появился новый национальный герой. Доволен и сам Коннахан; слава в Эрине — Ирландии вещь непреходящая.

50

ВОКРУГ СВЕТА 50