Вокруг света 1996-08, страница 49

Вокруг света 1996-08, страница 49

САУ ИЗ КРЫСЫ

Фу Сенли, владелец ресторана «Яшмовый феникс» в центре Найроби, был вынужден закрыть свое заведение после того как санитарные власти кенийской столицы установили, что он подпольно готовит блюда из крысиного мяса. Недавно «Яшмовый феникс» открылся вновь — но теперь уже крысиные деликатесы «на китайский манер» гордо красуются в первых строчках меню. Желающих попробовать экзотическую пищу у господина Фу пока нет. Санинспекторы выдвинули одно требование: крыс следует выращивать и откармливать при ресторане, а не отлавливать на городских помойках.

ПЕРЕШАГНУТЬ ШВЕЙЦАРИЮ

Швейцарию можно пересечь на автомобиле с севера на юг за пять-шесть часов. А можно — и за 15 минут. И на своих двоих.

Достаточно посетить город Лугано. Еще в 1959 году там был построен макет страны, сразу же прозванный «Маленькой Швейцарией». Каждый из 23 кантонов представлен какой-то наиболее характерной особенностью. На берегу миниатюрного Женевского озера стоит Шильонский замок, рядом — маленький Берн со знаменитой Часовой башней, чуть поодаль — горочка Юнгфрау. Обслуживает «Маленькую Швейцарию» бригада из 20 человек.

Более всего приезжих поражает истинно швейцарская тщательность, с которой изготовлен макет: мало того, что на игрушечных альпийских склонах «пасутся» крошечные фигурки коров — на шее у каждой висит колокольчик. И каждый колокольчик — звенит. Гиды утверждают, что коров можно подоить. Но только под микроскопом. Если вы принесете его с собой...

ЖДИТЕ ОТВЕТА...

Житель мексиканского города Веракрус Кристобаль-Сантос Витто-рия не хотел ничего дурного. Он просто позвонил в муниципальную компанию, чтобы уточнить сумму, причитающуюся с него по телефонным счетам. Дозвонился Виттория сразу, но на этом его удача и кончилась. В течение двух с половиной часов несчастный Кристобаль-Сантос выслушивал монотонное: «Ждите ответа». Выслушивал до тех пор, пока не ударила ему в голову горячая мексиканская кровь.

Разъяренный клиент с магазинной винтовкой в руках ворвался в помещение телефонной компании и открыл беглый огонь по нерадивым клеркам. К счастью, обошлось без жертв.

Когда примчавшиеся полицейские вязали Витторию, его телефон все еще повторял: «Ждите ответа. Ждите...»

ЭТО мы

НЕ ПРОХОДИЛИ

Есть ли жизнь на Солнце? 53 процента итальянских школьников считают, что есть. Результаты последних исследований, проведенных среди учащихся старших классов муниципальных школ Неаполя, повергли социологов в состояние тихого ужаса, Оказалось, что 31 процент подростков верит в существование рождественских фей, 42 уверены, что во второй мировой войне Англия воевала с Францией, а 38 сказали, что Адольф Гитлер — марка немецкого пива.

Ну, а на вопрос, кто написал «Божественную комедию», подавляющее большинство неаполитанских подростков ответило сакраментально: — Это мы не проходили.

ЧЕЛОВЕК-КОТОРЬН >-ТЕРЯЛСЯ

Томас Наттэлл (1786 — 1853) был самоотверженным исследователем северо-запада США, ботаником, антропологом и географом. Но в историю он вошел в первую очередь как Человек-Который-Терялся. Ибо терялся Томас Наттэлл постоянно. Во время экспедиций его спутники жгли пс вечерам факелы, чтобы он мог найти дорогу в лагерь. Однажды даже эта мера не помогла, и за ученым была выслана поисковая партия. В темноте Наттэлл принял своих товарищей за индейцев и попытался спастись бегством. Погоня продолжалась три дня.

В другой раз, совершенно обессиленного, заблудившегося Наттэлла нашел индеец из враждебного племени. Наверное, выглядел ботаник настолько жалко, что воин не стал его скальпировать, как надо было бы, а взвалил на плечи и протащил три мили до бивака.

Не после этого ли случая фигура Наттэлла вошла в индейский фольклор? В их сказках часто встречается забавный персонаж по имени «Бледнолицый-Не-Знавший-Дороги-Домой».

ОТВЕДАЙ, ДРУЖОК!

Каждый год 1 сентября владелец американской компании «Олдрих Биф» Скотт Олдрих потчует своих клиентов мороженым. И не просто потчует, но еще и доплачивает самым стойким едокам. Дело в толл, что «Олдрих Биф» специализируется на мясных продуктах, а потому и мороженое подается... специфическое. В 1994 году это был пломбир с говяжьей подливкой, в 1995 — ванильное с курицей «чили». Как тут не вспомнить анекдот про «Сникерс» по-украински: найкраще сало и толстый-толстый слой шоколада!

Подготовил Н. БД БЕН КО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ СВЕТА

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Англия верит что каждый?

Близкие к этой страницы