Вокруг света 1996-09, страница 59

Вокруг света 1996-09, страница 59

любить

>

одичавших собак, для которых коала — не символ Австралии, а легкая добыча. Кроме того, бедные коалы, пытаясь перейти на новое — более спокойное место жительства, часто попадают под машины. Раненых и больных зверьков энтузиасты Фонда доставляют в госпиталь. Доверчивые и кроткие, коала идут туда охотно, словно знают, что доктор Кэт Ле Паж — женщина добрая, опытная и чрезвычайно коалолюбивая.

Госпиталь состоит из собственно лечебницы и заросшего эвкалиптами угодья, где выздоравливающие «медвежата» приходят в себя. Потом их вывозят на природу и отпускают в нетронутые человеком места.

Оказалось, что стрессы и общая нервозность жизни рядом с человеком вызывают у «медвежат» болезнь, которую доктор Ле Паж по-матерински называет «мокрая попка». Хотя вообще-то у коал, ею страдающих, мокрым становится все тело и начинает выпадать шерсть. Для ее лечения необхо-

FOTObank (Syndicated FEATURES) Marc Graham

го мира есть всеобщие любимцы, то, наверное, к ним относится коала, пушистый добродушный сумчатый «медвежонок», живущий на вершинах эвкалиптов. Обитает он в Австралии, но любят его везде. Так сказать, заочно. В заочных чувствах нет ничего странного: крокодил тоже, слава Богу, не везде проживает, но это отнюдь не мешает всеобщему — заочному и совершенно незаслуженному — чувству омерзения и ненависти, которое к нему питают люди.

Австралийцы — соседи коала — тоже их любят и даже гордятся ими, как неповторимым чисто австралийским явлением природы. От этой любви коалам легче не становится. Беда в том, что австралийцы-люди и австралийцы-коала предпочитают одни и те же места обитания: те, где близок океан, где мягкий климат и много эвкалиптовых лесов. У коал, конечно, больше прав на леса: они поселились тут задолго до людей (даже аборигенов). Наука установила довольно точно эту дату — 15 миллионов лет назад.

Зато у людей больше силы. Человек сводит леса и — увы! — будет сводить их и впредь. Любители и защитники коал забили тревогу. Прежде всего, оказалось, что не известно количество сумчатых медведей: то ли их 60 тысяч, то ли 400. Но может быть, и 600. А когда капитан Кук ступил на эту землю, коал было миллионов тридцать. Защитники природы создали Австралийский фонд защиты коала, и первоочередная его задача — выявить и нанести на карту эвкалиптовые леса, наиболее густо заселенные коалами. Потом — добиться того, чтобы они были объявлены заповедниками.

В провинции Новый Южный Уэльс в городке Порт-Маккуайри создан госпиталь для коал, учреждение более чем нужное. Коалы страдают от множества причин. Хрупкий их организм не выносит выхлопных газов, рева бульдозеров. Их травят стаи

дима экологически чистая и привычная коалам пища.

Сотрудники Фонда разработали план создания «коальих коридоров» между городскими поселениями, чтобы «медвежата» могли мигрировать, обходя населенные пункты.

Увы, как и всем энтузиастам, работникам Фонда нужно вечно отыскивать средства, а это отнюдь не легче, чем «медвежонку»-коале найти эвкалиптовую рощу с чистыми и вкусными листьями.

Решения бывают самыми неожиданными. Японская супружеская пара по фамилии Эйецу, побывавшая как-то на природоохранительной экскурсии и полюбившая коал всей душой, переехала в Сидней и открыла фабрику по производству пластиковых коал, очень трогательных. Процент от выручки (20 тысяч кукол по 13 долларов) идет в пользу Фонда.

Коал ведь мало любить — их и так все любят. Главное — хотеть и уметь им помочь.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы