Вокруг света 1996-10, страница 4

Вокруг света 1996-10, страница 4

ОССИЙСКОМУ ФЛОТУ -300 ЛЕТ

Напоминание

Редакция старейшего российского журнала «Вокруг света» имеет честь сердечно поздравить с 300-летием Российского флота всех моряков России и Содружества: военных, торговых, промысловых. Мы поздравляем с этим славным юбилеем и своих читателей, и всех, мечтающих о море...

В публикации, открывшей тему 300-летия Российского флота («ВС» №№7,8/95), мы писали о символах флота — кораблях, флагах, крепостях. В какой-то мере мы рассказали о кораблях и флагах, теперь настал черед крепостей. Возможно, сочетание слов «крепость» и «флот» кому-то покажется устаревшим. Действительно, без «фортеций» как термина обходятся ныне почти все военно-морские державы, используя более универсальное понятие военно-морской базы Но как обойтись без исторической каменной «ситаде-ли», основанной самим Петром I, когда отмечается 300-летие Российского флота? В июле этого года в Санкт-Петербурге состоялось главное торжество юбилея — военно-морской парад на Неве у стен Петропавловской крепости, положившей начало осуществлению исконного желания, в общем-то, сухопутных россиян «ногою твердой стать при море». Кронштадт — первая главная крепость и база Российского флота, его гнездо и символ, свидетель его ратных побед и выдающихся океанских походов. Поэтому, думается, рассказ о каменной твердыне в Невской губе придется по душе нашим читателям.

Белые ночи, перестук каблуков по брусчатке...

Мое свидание с «зело славной форте -пией» состоялось еще в 1951 году. В тот год мы — курсанты Высшего военно-морского училища, наследника известного Морского корпуса, готовились к первой морской практике. Зимой постигали науки, в увольнении изучали великий Ленинград, таская на левом боку тяжеленный палаш. В начале июня учебный корабль «Комсомолец» поджидал нас прямо под окнами училища у задумчивого изваяния Крузенштерна. И вот, миновав устье Невы, мы впервые увидели зеленоватый купол Морского собора... Походы по Балтике, долгий вояж в Архангельск — мы в точности повторяли азы флотской истории. Потом стоянки и ремонт в Кронштадте. Здесь мы были на положении своих, поскольку улицы города, заполненные матросами, мало чем отличались от дворов училища. Всюду натыкаешься на сердитых офицеров, требующих правильно козырять или становиться к борту, если это на корабле. Шатались где попало в белых робах, ходили на шлюпках по Лондонской мели, загорали нагишом на парапетах знаменитых фортов, ныряли за крабами у затопленных ряжей к северу от острова.

То были довольно бедные и голодные годы, но что касается флота, то средств на него не жалели, и кораблями мы гордились несказанно.

6

ВОКРУГ СВЕТА