Вокруг света 1996-10, страница 6

Вокруг света 1996-10, страница 6

Кроншлот — сиречь коронный замок

ПЕТРУ I ОТ МЕНШИКОВА ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ, 4 ОКТЯБРЯ 1703 ГОДА

«Разве затем медлёние чинится, что рейнского у вас, ведаем, есть бочек с десять и больше, а также и секу не без довольства...» Этот «сек» не давал мне покоя еше на пути к Питеру, но в архиве ВМФ меня выручили. Сек оказался игристым вином, которое и теперь все еще «Бект», разумеется, на немецком. Петр бражничал по случаю успешных испытаний первенца — фрегата «Штандарт», но другие строки из письма Менши-кова заставили царя прекратить веселье. «Доношу вашей милости, что господин вице-адмирал Нумере, который перед устьем стоял, виват октября 1 отдав, не беспечально о том, что за противным ветром больше кораблей в устье не ввел и так отъехал». Прозорливость Меншикова и Петра I поразительны. Они не упустили шанс, и случайная отлучка шведского флота была использована ими блестяще. Шведский адмирал не подозревал, что после зимнего отстоя в Выборге он обнаружит, что устье Невы... заперто этими русскими, которые даже достойного флота не имеют.

Прибыв к устью Невы на собственной яхте, Петр, прихватив еще и галиот, отправляется в море к Котлину с попутным восточным ветром. Сделав самолично проме

ры, царь обнаружил с помощью местного жителя Семена Иванова отмель вблизи Южного фарватера. Потом царь уехал в Воронеж, откуда прислал Меншикову деревянную модель крепости, «которую делать в море у Котлина». Модель эта была сделана по чертежу Доменико Трезини, швейцарского зодчего. Кроншлот — первая работа в России выдающегося архитектора. Он намеревался пробыть в неведомой ему Московии всего год, но остался на всю жизнь. Андрей Петрович Трезин — так он себя называл — стал главным зодчим Кронштадта и первым архитектором Петербурга, где прославил себя такими творениями, как Петропавловский собор и Александро-Невская лавра. Первыми строителями крепости были солдаты полков Федота Толбухина и Петра Островского. Они сооружали из бревен ящики, тащили их к проруби над отмелью, заполняли камнями, песком и затапливали. Потом наращивали сруб до нужной высоты. К весне 1704 года над водой возвышался трехэтажный форт с 14 пушками в десяти радиальных казематах.

7 мая 1704 года состоялось освящение Коронного замка. Архиепископ Новгородский окропил рукотворную землю — пятачок суши диаметром всего 240 метров. Петр I тут же вручил коменданту крепости полковнику Толбухину инструкцию: «...содержать сию ситадель ...до последнего человека», в неприятеля стрелять, а от мирно проходящих судов требовать спускать фор-

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1

2 3

4

5

6

Футшток

Итальянский дворец Памятник П.К.Пахтусову Док Петра I Памятник Петру I Памятник А.С.Попову

7 Морской собор

8 Памятник адмиралу С.О.Макарову

9 Вечный огонь

10 Орудие Ивана Тамбасова

11 Памятник П.Л.Капице

12 Памятник Ф.Ф.Беллинсгаузену

13 Здание Офицерского собрания

14 Памятник В.И.Ленину

15 Гостиный двор

16 Собор Владимирской Божьей Матери

17 Военно-морской госпиталь

18 Здание водоподъемной машины

19 Памятник работникам Морского завода

20 Памятник клиперу «Опричник»

21 Памятник мичману Домашенко

1Ш Музеи

марсель вместо поклона, при салюте же с их стороны, отвечать двумя пушками менее. Но как узнать о намерениях приближающегося корабля, а тем более как быть уверенным в том, что гости знакомы с процедурой «поклона»? Да нет ничего проще! Инструкция предписывала палить по кораблю «без вреда», понуждая таким образом стать на якорь. Приплывшего на шлюпке шкипера и всех, кто с ним, «удержать честно» в цитадели, а самим отправиться для осмотра корабля гостей: «нет ли каких людей тайно скрытых, также и оружия».

Летом 1704 года шведы попытались исправить свою оплошность и «сравнять с зем-

8

ВОКРУГ СВЕТА