Вокруг света 1996-11, страница 45

Вокруг света 1996-11, страница 45

То ли жена осталась недовольна малым количеством каратов, то ли просто возмутилась экстравагантностью подарка — только семейное счастье дало трещину Мадам де Рюи подала на развод.

Страшнее хомяка...

вери страдают от инфарктов ничуть не меньше нас. Сердечный приступ чуть было не оборвал жизнь звезды зоопарка в Рио-де-Жанейро, трехлетней львицы Карлиты. Спасла ее самоотверженность хозяина зоопарка. Узнав о случившемся несчастье, сеньор директор залез в клетку с Карлитой и самолично сделал потерпевшей искусственное дыхание и массаж грудной клетки. Львица благодарно улыбалась.

Но то — львица! А вот что побудило пожарного Якоба Строрри из норвежского города Тронхейм делать дыхание рот-в-рот спасенному из огня хомяку? Наверное, врожденная любовь к братьям меньшим, за каковую пожарный и поплатился. Неблагодарный зверек отхватил нос у спасателя и скрылся. Нос Строрри пришили на место. Вера же в животных в нем умерла навсегда, ибо он стал всеобщим посмешищем.

Был бы лев, ну хоть волк! А то хомяк...

Не было бы счастья

и один представитель семьи Кларк из южного пригорода Нью-Йорка не работает и работать не собирается. С 1923 года и по наше время все Кларки либо лечатся, либо судятся. Лечатся после разного рода несчастных случаев, а судятся за причитающиеся страховки. И получают их. Похоже, что травмы просто преследуют членов клана — если в округе сталкиваются две машины, можно быть уверенным: потерпевшим окажется кто-то из Кларков.

Жизнь, конечно, нелегкая, но в ней есть свои прелести — только за 1995 год все Кларки скопом получили страховых премий на сумму 4 миллиона долларов.

«Мисс Тюрьма»

аждый год в женской тюрьме греческого города Патры проводится конкурс красоты. Самые привлекательные узницы получают титул «Мисс Тюрьма», призы и пару лет долой от срока. Правда 15-летняя традиция грозит прерваться — конкурс 1996 года окончился полным провалом.

Не вышедшие в последний тур красотки учинили бунт, захватили в заложники троих охранников-арбитров и потребовали дисквалифицировать победительницу и провести финал по новой. (А также убрать из условий конкурса пункт «примерное поведение».)

Эт-т-то на-а-а-алет!

изнь заики тяжела.

Вот австралиец Саймон Вестерман, казалось бы, основательно подготовился к ограблению банка в Мельбурне: запасся револьвером, надел на голову положенный чулок — а все равно, не успел он произнести сакраментальное: «О-о-ограбление. Вс-вс-всем лечь н-на-на пол», как отделение банка действительно легло. Но от хохота. Вестерман так расстроился, что решил «завязать» и подлечиться у логопеда. Но не успел. На выходе его уже ждали полицейские: пока он произносил фразу, они успели подъехать, насмеяться вдоволь и приготовить наручники.

Не везет

все-таки Вестерману далеко до «коллег» из шотландского города Арброт. Трое отчаянных сорвиголов тоже собирались поживиться за счет Королевского банка Шотландии. Для начала они застряли во вращающихся дверях банка. Потребовалась помощь охранника. Бандиты сказали «спасибо» и ушли: тут грабить показалось им неучтивым. Через пять минут они вернулись и потребовали от старшего кассира 5000 фунтов. Старший кассир принял требование за шутку и весело рассмеялся. Грабители понизили планку сна

чала до 50, а потом до 5 фунтов. Смеялись уже все служащие, не исключая охраны Потом один из налетчиков попытался перепрыгнуть через стойку кассы, но поскользнулся, упал и вывихнул лодыжку.

Оставалось одно: смываться. Но злодеи опять застряли в дверях. Вызволил их оттуда подъехавший полицейский патруль.

До зеленых слонов

енсационное сообщение сделала биологическая экспедиция, вернувшаяся недавно в Киншасу из лесов в бассейне реки Конго. По словам ученых, они обнаружили новый подвид слонов, доселе неизвестный науке. Загадочные животные имеют не свойственную слонам зеленую защитную окраску. К тому же и ростом не вышли — с крупную антилопу—и при этом любят время от времени становиться на задние ноги.

Ни одного чучела экспедиция из джунглей, к сожалению, не привезла. Собратья-биологи теперь поднимают заирских коллег на смех: уж больно их зеленые слоны напоминают классических чертей «белой горячки».

Последнее просветление

омбейский гуру Вишванананда Шиваяд-жайя далеко продвинулся по пути от-шельника-свами. Может быть, даже чересчур далеко. Для достижения последней стадии просветления и окончательного отрешения от мирской суеты он дал обет: провести сто дней в клетке с 20 тиграми.

Он даже вошел в клетку — а вот выйти из нее уже не смог. Ни через день, ни через десять, ни через сто. Тигры, хоть и бенгальские, отнеслись к гуру без должного уважения, грубо, по-тигриному. Может, просто проголодались...

Как бы то ни было, земной путь Вишванананда оборвался через 15 минут после того, как дверь клетки захлопнулась за отшельником. Обедом тигров в тот день уже не кормили.

Подготовил Н.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

Е ОКРУГ СВЕТА

53