Вокруг света 1996-12, страница 2

Вокруг света 1996-12, страница 2

ВЕЧНАЯ ТЕМА

В Нью-Йорке, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, есть замечательная портретная галерея. В ней представлены сотни человеческих лиц, запечатленные фотографами всех континентов. Юные и сморщенные от старости, грубоватые и нервно-утонченные, тщательно выбритые и заросшие курчавыми бородами, плоские и по-птичьи вытянутые вперед, оливковые и усыпанные веснушками, смеющиеся и напряженно застывшие, обрамленные белокурыми локонами и смоляной щетиной, они смотрят на вас с длинных стен, сопровождают внимательными взглядами, словно хотят спросить о чем-то. Возможно, художники, задумавшие единственную в своем роде галерею образов, хотели напомнить нам не только о великом разнообразии рода человеческого, но и сказать, как необходимы людям знание и понимание друг друга.

Пожалуй, примерно так можно выразить и основную идею, положенную в основу этого, не совсем обычного номера журнала. Вот как она родилась.

Когда сотрудники редакции решили отметить 135-ю годовщину "Вокруг света" выпуском номера, составленного из публикаций прошлых лет, они оказались перед непростым выбором. В поисках интересных материалов надо было перелистать горы старых подшивок, поскольку вышло в свет ни много ни мало — 2675 номеров журнала, включая тот, что вы держите в руках. Отобрать "интересные материалы" тоже было не так-то просто. Во-первых, почти в каждом номере обнаруживалось нечто достойное внимания. Во-вторых, и это главное, — содержание журнала не укладывалось в русло какой-то одной основной темы. Описания выдающихся путешествий перемежались заметками о курьезах, научных открытиях и забавных происшествиях, строгие статьи историков и географов — репортажами о текущих событиях, романы корифеев научной фантастики — литературными поделками, соответствующими понятиям о "революционной романтике". Если брать всего понемногу, получится мешанина без всякого смысла, недостойная славной истории журнала.

И вот однажды, во время очередной творческой дискуссии прозвучала фраза:

— Есть вечные темы, их и надо брать!

— Не "вечные темы", а одна вечная тема, — последовало уточнение. — И эта тема — Человек. Да-да, именно Человек с большой буквы.

Поправка была тут же принята единогласно, идея номера нашлась.

Не хотелось бы, чтобы читатель усмотрел в таком заявлении бахвальство, пусть даже простительное юбиляру. Мы не имели в виду встать вровень с великими мыслителями и художниками прошлого, стремившимися понять смысл жизни и предназначение человека, заглянуть в глубины его души, позвать на великие свершения. У журнала "Вокруг света" задача всегда была значительно скромнее.

Считается, что на планете живет 3-4 тысячи разных народов — если считать и маленькие племена численностью несколько десятков человек, и многомиллионные нации-гиганты. И у каждого своя история, культура, своя изменчивая судьба. Они-то нас и интересуют. В Отечестве нет другого популярного печатного издания, которое бы посвятило столько страниц рассказам о странах и народах Земли, сколько посвятил им журнал "Вокруг света". И рассказывать о них можно действительно вечно — не только по причине большого числа, но и потому, что жизнь народов непрерывно обновляется, меняется, оборачивается к пытливому исследователю неведомыми сторонами.

И вот номер перед вами. Конечно, в него вошла лишь тысячная доля того, что опубликовано за прошедшие годы. Конечно, нам пришлось пойти на сокращение объемов представленных здесь очерков и статей, чтобы дать в хронологической последовательности картину пройденного пути. Но при этом мы оставили без всякой правки авторский стиль, бытовавшие некогда названия и термины, которые внимательный читатель легко соотнесет с сегодняшними. Лишь орфография и пунктуация были приведены в соответствие с нормами сегодняшнего дня, да кое-где пришлось сделать примечания — ведь наука не стоит на месте.

Среди авторов номера вы найдете немало тех, кто снискал заслуженную известность и славу. Во много раз больше знаменитых имен осталось, к сожалению, в старых подшивках. Нет смысла их перечислять. Это имена писателей, путешественников, ученых, популяризаторов науки, журналистов, переводчиков, без которых невозможно представить отечественную и мировую историю и культуру прошлого и нынешнего веков. Все они, так же как и ныне забытые сотрудники и авторы журнала, выполняли свою благородную, гуманистическую миссию — несли людям свет знания и культуры. Низкий им поклон. По мере сил мы будем продолжать великое дело, начатое в 1861 году нашими предшественниками.

РЕДАКЦИЯ