Вокруг света 1996-12, страница 5

Вокруг света 1996-12, страница 5
^ 1862 «

Том второй Jb^ год издания 2

УНАЛАШКА

(Изъ путешествш Китлица)

При величайших усилиях всего экипажа нам удалось вывести корабль из опасного тока и стать на якорь вблизи острова Уна-лашка. Из глубины бухты к нам вскоре выслали от колонии Российско-Американской Компании две 16-весельные байдары, которые потащили наш корабль несколько дальше, к месту, более удобному для якорной стоянки. Байдара — чисто национальное алеутское судно. Она сделана почти из одной кожи. Такие лодки довольно широки, вверху открыты и имеют скамьи, как в обык новенных лодках. Остов состоит из деревянных палок, соединенных между собою тонкими полосами китового уса. Такой octor обшивают преимущественно кожею больших тюленей, например, морскою льва.

На таком судне я и Мертенс поехали к берегу и прибыли в с> мерки в залив Иллулук.

В глубине залива Иллулук находятся крутые горы, поросшие травою. Самые берега представляют луга, окаймленные у воды песком. На краю луга расположены здания Российско-Американской Компании, нисколько не нарушая характеристической прелести местного вида.

Домы стоят довольно далеко один от другого, и между ими рассажен едва заметный картофель. Некоторые здания, а в том числе и церковь, построены по русскому обычаю из дерева, остальные преимущественно из дерна, и зарыты в землю так глубоко, что окна находятся почти наравне с поверхностью земли.

Продолжительное затишье заставило нас пробыть в Иллулук-

ском заливе долее, чем нам хотелось, и потому мы имели случай ближе познакомиться с тамошним священником, отцом Иоанном Веньяминовым, человеком замечательным во многих отношениях.

В то время он был еще молод, и его звание давало ему случай пользоваться различным образом своими способностями. Он обратил внимание на язык туземцев, изучил его и составил грамматику алеутского языка. Чтобы писать на этом языке, он присоединил к русскому алфавиту несколько букв для выражения некоторых особых звуков. Кроме того, он написал катехизис и несколько других сочинений на алеутском языке для школы, устроенной им самим. По его же плану построили церковь из дерева, привезенного с Ситхи.

При всем том отец Иоанн был внимательный наблюдатель при роды. Он производил довольно полные метеорологические наблюдения, по которым можно составить себе достаточно точные понятия о климате Уналашки.

Отец Иоанн очень удачно называл алеутов морскими казаками. Эти люди рождены для морской жизни и страстно предаются охоте за морскими животными. Можно сказать, что алеут начинает жить, когда сидит в кожаной одноместной лодочке, обыкновенно собственного изделия, и раскачивается на волнах. Тогда он обнаруживает изумительную ловкость в управлении легким своим судном. Страсть алеута к морю до того велика, что и разнообразные работы, возлагаемые Компаниею на туземцев, не в состоянии подавить в них любви к морской охоте.

НАХОДКА В ИВАНГОРОДЕ

В «Вокруг света» (№ 1/87 и № 1/90) мы публиковали небольшие заметки В.П. и И.Л.Мюллер о первом редакторе нашего журнала Павле Матвеевиче Ольхине (1830 - 1915) и просили читателей поделиться дополнительными сведениями, если таковые имеются, об истории нашего журнала. Печатая вторую заметку, мы еще не знали, что в Ивангороде уже был найден семейный архив Ольхиных пяти поколений. Написал нам об этом давний автор журнала, человек, которому посчастливилось разыскать этот архив, - кандидат исторических наук, сотрудник областного Музейного центра в Санкт-Петербурге Всеволод Валентинович Абрамов.

Павел Матвеевич Ольхин с родителями Матвеем Дмитриевичем и Анной Антоновной. 1851 г.

В поисках музейных экспонатов, фотографий и документов мне не раз приходилось участвовать в рейдах по деревням Прина-ровья, а также вести поиски и в Ивангороде' Вот и в этот раз Г.А. Попов, директор Иванго-родского музея, сказал: «С год назад умер местный коллекционер почтовых марок и монет Константин Александрович Ольхин, давайте зайдем к его наследнице, может быть, у нее осталась коллекция монет, и нам удастся приобрести кое-что для музея». Наследница — Мария Викторовна Комиссарова — нас приняла хорошо, но, к сожалению, коллекция монет не сохранилась, она была похищена неизвестными лицами перед смертью К.А.Ольхина. Осталось много марок, но они нас не интересовали. Собрались уходить. Уже на пороге я спросил хозяйку: «А может быть, сохранились какие-нибудь бумаги или фотографии?» «Да, их много,» — от-

Нарва и Ивангород многие годы были единым комплексом, пока по реке Нарве не прошла государственная граница между Россией и Эстонией. (Здесь и далее прим автора).

6

ВОКРУГ СВЕТА