Вокруг света 1996-12, страница 8

Вокруг света 1996-12, страница 8

лрп City

^ 1864 *

Том четвертый

г4

год издания 4

ЦЫГАНЫ ВЕНГРШ И ТРАНСИЛЬВАНШ

О происхождении цыган высказано много предположений. Одни утверждают, что они происходят из Месопотамии, другие — из Ассирии, Персии, Египта и Нубии. Всего страннее предположение происхождения этого племени от чехов или богемцев, почему французы называют их Bohemiens. В Молдавии, Валахии и у нас их зовут цыганами, в Италии Zingari, в Испании Gitanos, а в Англии Gypsies (египтяне). По сказаниям, цыганы потомки тех египтян, которые не дали убежища младенцу Христу, и потому обречены на вечное странствование.

По всей вероятности, отечество этого племени находилось на южном склоне Гималайских гор в области источников Инда, откуда племя изгнано в 1398 году при походах Тимура. При исследовании языка цыган оказалось, что он принадлежит к семейству санскритского (древнеиндийского). Телосложение цыган также напоминает индийцев. Они среднего роста, стройны, темно-желтого цвета, нередко с оливковым оттенком, и имеют совершенно черные волосы, белые зубы, темные глаза и проницательный взгляд.

Цыганы появились в Европе в XV веке и быстро распространились по всем государствам. В Молдавию они пришли в 1417 году многими толпами и в течение одного года проникли до берегов Немецкого1 моря. В 1418 году цыган увидали в одно время в Гес-сене и Цюрихе, в 1422 году в Берне и Болонье, а в 1427 году в Париже.

Сначала в цыганах принимали живейшее участие, и император Сигизмунд, в качестве короля Венгрии, даровал им полную свободу, но очень скоро убедились, что повсюду они мастерски умели ворожить, то есть наговаривать легковерным то, чего те всего бо-

1 Балтийского

лее желали. Словом, убедились, что цыганы не более как люди, которые пользуются трудами других. Оттого один государь после другого выдавал законы, по которым цыганы лишались всех прав гражданства и всякой защиты законов.

Когда цыган изгоняли из одного места, они появлялись в другом, а если многих из них вешали для примера, то это нисколько не удерживало других от кражи, нищенства и обманов. Поэтому в Австрии Мария Терезия и Иосиф II приняли другие меры. Они попытались заставить их жить в определенных местах. Императрица Мария Терезия издала в 1761 году строгий указ, по которому каждый цыган должен был избрать себе определенное место жительства.

В Трансильвании2, пустах (степях) Венгрии и прилегающих к ним лесах цыганам было приятно, и они поселились там в гораздо большем числе, чем в какой-либо другой стране Европы. По на-родоисчислению 1851 года, в Трансильвании находилось 75 ООО цыган, из которых большая часть не кочует, а многие даже имеют в городах и деревнях собственные дома.

Самые любимые их ремесла: кузнечное, котельное, решетное, корзинщиков, метельщиков и кирпичников. Всего больше между цыганами кузнецов. В Якобштадте цыганы выделывают лучшие серпы и продают свои произведения в значительном количестве. Кузнец цыган работает очень живо и выполняет всякую работу очень ловко.

В городах Трансильвании цыганы населяют особые части и живут в довольно красивых домах. Мужчины занимаются кузнечным мастерством, а женщины, занятые своим хозяйством, зарабатывают деньги стиркою белья, чищением комнат и т.п.

1 Трансильвания в то время входила в состав Австро-Венгрии — Прим. ред. 1996 г.

В статье присутствовали термины «конституция», «республиканские нравы», «чистая демократия», «политическое устройство муравейника», «красные муравьи». Эти термины, почему-то пропущенные цензурой, в 1867 году звучали прогрессивно и даже революционно. Но по содержанию ничего революционного в статье не было. П.М.Ольхин никогда не был противником существовавшего режима, хотя в его окружении и были радикально настроенные люди (В.П.Печаткин, издатель Ф.Ф.Павленко в), а в конце жизни он даже познакомился с народником-шлиссельбуржцем Н.И.Морозовым, но их объединяли общие естественно-на-учные интересы.

Александр Павлович Ольхин, воспоминания которого также сохранились в семейном архиве, видел в своем отце не столько литератора, сколько ученого и инженера, постоянно следившего за развитием технических знаний. Во многом это справедливо, родные и близкие Павла Матвеевича отмечали, что голова его постоянно была занята какими-нибудь изобретениями или техническими идеями. Известно, что при квартире Ольхиных была мастерская или лаборатория. П.М.Ольхину удалось создать петарды для железных дорог, которые после испытания были заказаны ему ведомством в большом количестве.

В качестве специалиста-химика и санитарного врача Павел Матвеевич часто приглашался для совета и экспертизы хозяевами пищевых и химических предприятий. Трудился он и над созданием новых детских игрушек, за одну из них — волчок особой конструкции — даже получил почетный отзыв на Всемирной выставке в Париже (1878).

С правнуком П.М.Ольхина Игорем Львовичем Мюллером я переписывался до самой его смерти в сентябре 1995 года. В одном из писем он сообщил мне, что его прадед первым в России сделал цветной фотографический снимок, негатив которого с изображением матери Игоря Львовича — Агнессы Ивановны, хранится у него. Действительно, из всех ремесел, которыми особенно увлекался П.М.Ольхин, первой была, конечно, фотография. Это было не только ремесло, а наука и искусство вместе взятые. Павел Матвеевич с юности занимался фотографией, тогда она еще называлась дагерротипией и тальботипией. По мере развития фотографии росло и его увлечение. С 1894 года по 1911-й Ольхин издавал и редактировал специальный журнал «Фотографический вестник», статьи для которого в основном писал сам.

Цветных снимков Ольхина мы пока не нашли, но среди находок в Ивангороде сохранилась как раз цветная позитивная пластинка (сейчас бы ее назвали слайдом) с изображением

П.М.Ольхина, его внучки Агнессы и еще одной, неизвестной женщины.

Несмотря на интенсивную и разностороннюю деятельность, Павел Матвеевич капиталов не заработал, а пенсии по тогдашним российским законам ему не полагалось: ведь он никогда и нигде не служил, всегда был «свободным художником». Положение П.М.Ольхина было бы вообще тяжелейшим, если бы издательство Вольфа не назначило ему небольшой пенсион в 50 рублей в месяц, который, впрочем, он все равно честно отрабатывал, числясь до самой смерти редактором детских журналов «Задушевное слово» и «Мой первый журнал». Кроме того, от Литературного фонда Павел Матвеевич добился ежемесячного пособия в 15 рублей. Скромному и всегда экономному Ольхину этого хватало. В 1910 году он перенес две тяжелейшие операции, после которых в кругу родных говорил: «Эти годы мне подарены Богом». В июле 1915 года болезнь возвратилась, больницы Петрограда отказывались брать смертельно больного даже за плату. С трудом Ольхина удалось поместить в радиолечебницу доктора С.Н.Бормана, где он и скончался 1 августа.

П.М.Ольхин был похоронен в Стрельне (под Петербургом) близ моря на Православном кладбище недалеко от церкви. Могила его не сохранилась.

9 ВОКРУГ СВЕТА