Вокруг света 1996-12, страница 9

Вокруг света 1996-12, страница 9

--Я

Цыганки очень любят наряжаться. Они охотно наряжаются в одежду яркого цвета и украшают себя цепочками, серьгами, галунами и шнурками. Надевают в торжественных случаях красные башмаки, а на груди носят красные ленты с монетами.

Земледелием цыган сам занимается очень редко, но охотнее нанимается в поденщики к саксонским земледельцам. Особенно ловко умеют цыганы жать, по своей гибкости и живости. Многие из них получают от помещиков участки, на которых они сеют кукурузу, с условием помогать при жатве на хозяйских полях

Торговля лошадьми чрезвычайно нравится цыганам, но они обходятся с этими животными очень жестоко. При продаже они умеют употребить все тайные средства, чтобы придать лошади на короткое время хороший вид. Не менее ловки цыганы в краже лошадей, которая в Трансильвании для них очень удобна, потому что там лошади пасутся табунами. Впро чем, цыганы не крадут в один раз более одной лошади, и при этом никогда не прибегают к насилию, как венгерские грабители. Они также не берут особенно хороших животных, потому что простая крестьянская лошадь у цыгана менее воз буждает подозрения.

Цыганы обладают редкою способностью приспособляться к разным национальностям, с которыми живут. Смиренное племя, которое годится для многого и кроме того, по склонности к музыке, пре восходно умеет играть национальные мелодии, — такое племя для венгерцев

весьма приятно. Шин (табунщик) и венгерский крестьянин, несущийся на быстроногой лошади по степи и считающий хорошую покражу коня за подвиг, несколько походят на цыган. Пусты заселены очень мало, и в уединенных нардах (степных шинках), не

смотря на существование полиции и жандармов, всегда найдут убежище разбойники и цыганы. а если подозрительных людей начинают преследовать посерьезнее, то степь велика, и они найдут много различных пограничных дорог.

Чем уединеннее живет маджар1, тем приятнее ему посещение веселого цыгана, который заменяет ему в одно время оперу, театр и малый оркестр. Главный инструмент цыгана — скрипка, затем контрабас, кларнет, маленькая флейта и любимые цимбалы. Последние состоят из небольшой деревянной доски с многими стальными струнами, по которым ударяют двумя деревянными палочками. Разумеется, что цыган не знает нот, но обладает превосходным музыкальным слухом и памятью.

Из многих народных венгерских мелодий в новейшее время приобрели знаменитость чардаши, названные так потому, что по ним пастухи пляшут в шинках, называемых по-венгерски чардами. Такт венгерских танцев цыган умеет передать лучше самого ловкого музыканта. Он умеет следить за танцующими и ускорять темп по мере того, как они становятся живее. Вместе с тем цыганы хорошо играют вальсы и польки. Сами они пляшут редко, и то лишь в своем Kpyiy и вдали от остального мира.

С какой точки зрения ни смотреть на существование и образ жизни цыган, будем ли мы считать их за бродяг и глядеть на них с презрением и отвращением или жалеть об этом племени, во всяком сл\-

7 «У

чае нам можно будет удивляться неистощимому юмору, с которым цыганы смотрят на всю свою жизнь и переносят все ее невзгоды.

1 Имеется в виду «мадьяр» — самоназвание венгров. — Прим. ред.

Цыгане въ дорогЬ.

* 1865 4

Том пятый

год издания 5

ДАЯКИ НА БОРНЕО

Остров Борнео — один из величайших в мире. В 1511 году португальцы приплыли к Бурни, или Бруни1, на северо-западном берегу острова, где находилось малайское султанство. Название Бурни португальцы обратили в Борнео и присвоили его всему острову. Малайцы зовут сю Тана (земля) или Поло (остров) Каламан-тан2. Замечательно, что европейцы поселились на эгом огромном острове очень поздно, обратив более внимания на Молуккские и Филиппинские острова и на Яву. Голландцы учредили первую свою факторию на Борнео в 1747 году, в Боньяармансинге, на южном берегу.

В этнографическом отношении Борнео чрезвычайно интересен потому, что его обитатели, известные под общим именем даяков, отличаются существенными особенностями. Их разделяют на горных даяков, людей вообще миролюбивых, обитающих во внутренности острова, и морских даяков, заселяющих морские берега и низовья рек.

Морские даяки весьма воинственны. Некоторые войны продолжаются )же в течение многих десятков лет и имеют совершенно

1 Ныне Бруней — Прим. ред. 1996 ?.

2 Ныне Калимантан — Прим. ред. 1996 г.

особые основания: воюющие племена стремятся установить одина ковость числа голов, отсеченных на одной и на другой стороне. Ужасный обычай срезывания голов заслуживает особенного внимания, потому что он свойствен только даякам.

Обычай этот, без сомнения, очень древнего происхождения. По старинным описаниям путешествий известно, что даяки в северном Борнео приносили в жертву богам человеческую голову. Даяки, которых спрашивают о происхождении ужасного обычая, говорят, что он перешел к ним от отцов.

В деревнях раздаются громкие крики радости всякий раз, когда возвращаются суда с добычею, т.е. с человеческими головами. Разбойники радостно кричат уже издали. Тогда мужчины, женщины и дети спешат навстречу возвращающимся и отвечают им также криками. Головы, рачительно завернутые в листья пальмы, выносят на берег с торжеством.

Головы в деревне считают драгоценным достоянием, называют самыми нежными именами и помещают в особом доме, где, посреди таких трофеев, собираются для военных совещаний. В течение нескольких месяцев вся деревня оказывает голове особое внимание. Ей засовывают в рот лакомые куски, уговаривая ненавидеть прежних своих друзей. Голове говорят, что она принята в

10

ВОКРУГ СВЕТА