Вокруг света 1996-12, страница 7

Вокруг света 1996-12, страница 7

Hs3T

Алеуты въ одномастной байдарЬ.

всякое время удобно может выдернуть их. Дротик мечут посредством особенной, тщательно сделанной дощечки с большою силою и ловкостью.

Алеут, сидящий в байдаре с двойным веслом и оружием, невольно напоминает древних классических героев, разъезжавших в колесницах, а также рыцарей, закованных в броню. Сходство с рыцарем особенно заключается в камлейке, которая покрывает его тело, защищая от волн. И головной убор несколько походит на рыцарский шлем. Эта шляпа спереди имеет вид глазных ширм,

которые надевают у нас страждущие глазами, с тою, однако, разницею, что от висков поднимаются бока, украшенные отличною резьбою из моржовой кости. На каждом боку шляпа украшена пучком усов морского льва, с бусами и другими вещицами

Резьба из дерева и моржовой кости были некогда любимым занятием алеутов. Теперь это искусство алеутов упало, потому что они должны посвящать почти все свое время Российски-Американской компании, летом для морской охоты, а зимою для охоты на лисиц.

вынуждены были продать последние личные вещи и почти одновременно умерли в начале 1853 года. Павлу пришлось принять запутанное и тяжелое бремя долгов разорившихся родителей.

После окончания Петершуле Павел долго не мог решить, где ему учиться дальше. Из его записок видно, что он хотел поступить в университет изучать восточные языки, а в одном из писем сообщал, что собирается изучать южнославянские языки. Он упорно готовился к вступительным экзаменам, но опоздал с подачей документов. Не желая ждать еще год, Павел поступил вольным слушателем в Академию художеств (он хорошо рисовал) на архитектурное отделение, где проучился полтора года. Болезнь и смерть родителей привела его к решению посвятить себя борьбе с болезнями, и Павел поступил в Медико-хирургическую академию.

Однако, окончив академию в 1858 году, практикующим врачом он не стал, а посвятил себя литературной работе. Павел Матвеевич много переводил и писал на медицинские и ес-тественно-научные темы. В I860 году издатель М.О.Вольф пригласил его редактировать новый журнал «Вокруг света». Вместе с приложением «Природа и землеведение» Ольхин редактировал его с 1861 по 1868 год. Известно, что Цензурный комитет согласился на издание этого журнала только с условием, что все материалы

будут переводные. Для того, чтобы быть ближе к переводным источникам и в целом к Западу, в 1862 году П.М.Ольхин с женой, Софьей Карловной Маркузе. маленькими детьми и свояченицей Эмилией (ей было всего 4 года) переезжает в Баварию, в Нюрнберг. Город был относительно небольшой, но промышленно развитый. В эти годы король Баварии Максимилиан II всячески поддерживал искусство, литературу, а также естественные науки и технику. Богатые библиотеки, Национальный музей и Архив способствовали работе Павла Матвеевича как переводчика и автора журнала. Труд, проделанный им для «Вокруг света» и его приложения, колоссален. Дело в том, что все статьи для них были переведены или написаны непосредственно Павлом Матвеевичем1, автором они не подписывались, исключение составляет лишь одна статья А.Орлова «Полярные сияния» (см. «Природа и землеведение» т.З, 1864).

Как можно было справиться с таким объемом работы одному человеку? Помогла стенография. Павел Матвеевич использовал немец

1 Это стало известно из письма П.М.Ольхина, написанного в Литературный фонд в 1911 г. для получения денежного пособия. (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) АН России. Ф.155. 1911 г.№12; Ивангород-ский историко-архитектурный и художественный музей. Фонд Ольхиных, № 943.)

кую стенографию по методу Габельсбергера, приспособив ее к русскому языку, научив свою молодую жену читать стенограммы, и они успешно и весьма производительно работали для «Вокруг света». Прекрасно оформленный журнал и его приложение с большим интересом читали в России. Больше того, издательство многие из этих публикаций дублировало в виде отдельно издаваемых книг. Так появились переведенные Ольхиным «Воспоминание о путешествии в Татарию» Гюка, «Очерки лесной и приречной жизни в Западной Америке» Герштеке-ра, «Путешествие в Южную Америку» И.Чуди и другие. В 1870 — 1871 годах отдельным изданием вышло три тома (1800 страниц!) очерков П.М.Ольхина «Подвиги человеческого ума» об изобретениях и великих стройках. Все они были написаны на основе иностранных источников и интересны даже для современного читателя.

Журнал «Вокруг света» читали взрослые, их дети и даже внуки. На его страницах они стремились найти не только сведения о путешествиях, о природных явлениях или о животном и растительном мире, но искали ответы на вопросы общественной жизни. В Российской Национальной библиотеке Санкт-Петербурга хранится комплект журнала за 1867 год, в нем (стр. 91~96) опубликован очерк «Работники» о жизни пчел и муравьев (П.М.Ольхин и позже часто писал на эту тему).

8

ВОКРУГ СВЕТА