Вокруг света 1996-12, страница 12

Вокруг света 1996-12, страница 12

Лрп City

^ 1865 r<

Том пятый

год издания 5

МАЛЬТШЦЫ

В Средиземном море одиноко лежит голая скала, сожигаемая африканским солнцем, и без дерев, под которыми можно было бы найти защиту от палящих лучей. Это Мальта, остров, на котором совершилось столько событий и о котором тысячелетия спорили столько народов.

Сколько известно пи истории, чужеземцы владели островом и притесняли первобытных жителей. Разумеется, при таких обстоятельствах характер народа должен был измениться весьма неблагоприятно. При продолжительном рабстве умственное развитие народа не может поддерживаться, а еще менее развиваться. Если же, несмотря на то, у мальтийцев иногда проявлялись признаки умственной деятельности в виде блистательных результатов, то это составляет несомненное доказательство упругости ума этого народа, для которого достаточно самого слабого ободрения, чтобы доставить превосходные плоды.

контрабандою. В открытых шестивесельных лодках они совершают путешествия не только к итальянским берегам, но даже за пределы Гибралтарского пролива, до северных берегов Испании.

Мальтийцы обыкновенно говорят понятно на четырех или пяти языках, между тем как приезжие с трудом выучиваются мальтийскому наречию, особенно потому, что оно очень богато гортанными звуками. Мы уже заметили, что мальтийцы арабского происхождения. Всего чище говорят по-арабски жители острова Гоцона, лежащего близ Мальты. В Л а-Валлетте этот язык утратил свою чистоту, тем не иенее тамошние жители понятно могут объясняться с арабом.

Мальтийцы — набожные католики, и нигде духовенство не властвует более, чем на маленьком острове, на котором находится с лишком 1200 священников. Почти все общественные удовольствия мальтийцев сопровождаются религиозными церемониями. Например, в день св. Павла, то есть в день прибытия этого апос-

- „г. . «Av-- - -KV-W-- £

- - - ^ё&Ч^зг V -N

MajbiificKie

К сожалению, нынешние владетели острова, англичане, весьма мало обращают внимания на нравственное и умственное благосостояние населения. Несмотря на восхваленные либеральные законы и стремление к распространению просвещения, англичане считают Мальту только средством для охранения своего владычества на Средиземном море, а на островитян не обращают никакого внимания; по-видимому, они предоставляют мальтийцам всякую свободу, но лишают их главного гражданского блага — равенства в обществе.

Во всех чертах лица мальтийцев ясно видно арабское их происхождение. Они имеют изогнутый нос, толстые губы, низкий лоб, кудрявые волосы, черные огненные глаза, мягкую блестящую кожу, крепкие члены и тонкое телосложение. Словом, в них проявляются все признаки варварийского племени. Отличительные особенности мальтийцев составляют их сила и ловкость.

Что касается до нравственных качеств мальтийцев, то хороших у них больше, чем дурных. Мальтиец верен тому, кому он служит добровольно. Он деятелен, бережлив, скромен, прилежен, отважен и умерен, так что довольствуется куском хлеба, луковицею и небольшим количеством соленой рыбы.

Но в характере мальтийцев есть и дурные стороны, которые особенно поразительны у североафриканских племен. Они горячи, легко предаются гневу, непримиримы, мстительны, часто лгут, непомерно ревнивы и безгранично суеверны. Любовь к деньгам заставляет их не отступать ни при какой опасности. Со времени прекращения морского разбоя мальтийцы стараются вознаградить утрату

цт&я

jb'i ! Ъ Ic+f

Jna^vfrifc,-

fy&xArijffZл

ЩШ

крестьяне.

тола на остров, совершаются главные празднества. Все население устремляется в главный город, и тогда можно быть раздавленным в толпе. Бесконечные процессии тянутся по улицам города, по которым носят статую святого. Церкви великолепно украшены цветами и освещены. Величественная иллюминация повторяется в городе пять дней, и все улицы тогда залиты огнем.

Повсюду расхаживают туземные музыканты и раздирают уши немелодическими звуками. Эти музыканты очень оригинальны и ходят попарно. Главное лицо — волынщик Его инструмент состоит из недубленой собачьей шкуры, которую надувают, придерживая левою рукою К одной ноге шкуры приделан мундштук, а к отверстию шеи — род дудки, на которой играют двумя руками весьма негармонически. Несмотря на то, эта волынка — любимый инструмент мальтийцев. Звукам волынки всегда вторят бубны. Иногда присоединяется еще третий искусник с инструментом, которого звуки походят на хрюканье свиньи. Этот странный прибор состоит из горшка с растянутым на нем пузырем. Посреди последнего есть отверстие, в котором двигают взад и вперед палкою, отчего раздаются чудные звуки.

До пения они также большие охотники. Хотя их песни весьма дики, им, однако, свойственна какая-то романтическая прелесть и гармония. Слова песни обыкновенно импровизуются.

Жених, желающий приобресть благосклонность своей невесты, объясняется также песнями, хотя можно сознаться, что при со-искательствах молодого человека главную роль играет не привязанность, а ожидаемое приданое.

13 ВОКРУГ СВЕТА