Вокруг света 1996-12, страница 14

Вокруг света 1996-12, страница 14

троились в жилище, которое нам следовало занимать несколько времени. Менза мне очень понравилась, и оттого я решился приказать построить там хижины для герцога и его спутников. При этом мне много помогал отец Филиппини. принадлежащий к миссии, очень деятельной в Абиссинии. Он не только отлично знал нравы и обычаи жителей Мензы, но также любил благородную охоту, следовательно, был для нас полезен во всяком отношении.

В деревне Менза около ста хижин. Все они походят на пекарские печи и состоят из беспорядочной кучи прутьев. Гибкие, довольно толстые отпрыски составляют остов, на который накидывают прутья. Жители никогда не стараются сделать эти дурные постройки непроницаемыми для воды; дым выходит из хижины, а дождь проникает в нее совершенно свободно. В такую пустую внутри кучу прутьев вступают через маленькую низкую дверь.

Постель состоит из ряда палок, положенных на перекладины, опирающиеся на вилкообразные колья. Такая кровать обыкновенно прикрыта особою хижинкой, также из прутьев. Но и эта маленькая крыша нисколько не предохраняет от дождя. Домашняя утварь состоит из нескольких глиняных горшков, камня, необходимого для растирания зерна, большого горшкообразного сосуда из высушенного ила для хранения зерна, крайне плохого топора и нескольких кожаных мешков.

Жилище одного семейства или же многие хижины окружены тернистою изгородью. Обыкновенно пространство, ограниченное такою изгородью, обращено в огород, в котором разводят исключительно табак. Это благородное растение курят и жуют горцы обоего пола очень охотно.

В Мензе есть и общественное здание, церковь. Она состоит из хижины, построенной несколько иначе, но подобной же архитектуры, как обыкновенные жилища. Церковь скрывается между двумя кур

ганами, которых белые конусы видны уже издали. В самый храм я не входил, потому что туда впускают только по воскресеньям, и я в каждый праздник был или нездоров, или чем-нибудь занят .

Между обеими частями селения стоит тысячелетняя сикомора, под которой я хотел устроить герцогский лагерь. Мне, однако, помешали исполнить это. Торжественным шествием ко мне прибыли старейшины селения и попросили не осквернять святости дерева, потому что, пока существует Менза, под ним собиралось все племя ддя совещаний и всякий считает его священным. Депутаты говорили так серьезно и с таким достоинством, что я, после немногих доводов, отказался от своих намерений, тем более, что знал по прежним моим путешествиям по внутренней Африке, как глубоко уважают подобные деревья, и мне были известны неприятные последствия оскорбления такой святыни.

Мензы — люди красивые, хорошо сложенные и с кожей различных оттенков бурого цвета. По чертам лица они походят более на кавказское племя, нежели на настоящих негров. Волосы у них несколько курчавы, но не как шерсть негров, борода жидка, зубы совершенно белы.

Мензы преимущественно скотоводы, и вся их жизнь в полной зависимости от стад. Земледелием они занимаются по крайней не обходимости и в очень малых размерах.

Как и у всех кочующих народов внутренней Африки, все их старания заключаются в стремлении сохранять и размножать стада. Уходу за скотом менза учится с раннего детства. Уже мальчиком он ходит с отцом или старшим братом за стадом, а юношей становится пастухом. Менза считает себя тем умнее, чем лучше он умеет обращаться со скотом, и тем счастливее, чем многочисленнее его стада. От числа голов рогатого скота зависит его богатство и общественное положение.

№7 февраль

1913

4

год издания 52

ГОРОДЪ „ЧЕРМАГО КАМНЯ"

Очеркъ сердца Ислама — Мекки

После праздника Рамадана, когда организуется паломничество в Мекку, тысячи мусульман в Египте, Индии, на Кавказе, в Ташкенте, в Судане и в других мегтах оставляют свои обычные дела и приготовляются к далекому путешествию. Все эти люди исполняют заповедь своего пророка Магомета, повелевшего каждому правоверному мусульманину хоть один раз в жизни совершить паломничество в священный город Мекку. Мекку ежегодно посещают около ста тысяч

пилигримов, приходящих сюда со всех концов света.

После длинного и утомительного пути все караваны и путешественники, прибывающие морем, сходятся в приморском аравийском городе Джедде1, который является портом Мекки и ее преддверьем. Здесь слы-

Внутреншй дворъ «храма чернаго камня» въ Mekkt* во время богоелуЖешя передъ Каабой.

сов. Дорога покрывается пилигримами, глаза горизонту, за которым скрывается Мекка.

шится говор на всех языках, и на улицах Джедды кишат представители всех народностей мира, исповедующих ислам.

Bee пилигримы бреют наголо свои головы и надевают особую рубашку — ирам, так как пророк заповедал, что бы все мусульмане, богатые и бедные, являлись в Мекку в одинаковой одежде в знак того, что пред лицом Аллаха все люди равны. Весь путь в 87 километров от Джедды до Мекки должен быть пройден ровно в 48 ча-которых направлены к

1 Ныне Джидда — Прим. ред. 1996 г.

15 ВОКРУГ СВЕТА