Вокруг света 1996-12, страница 13

Вокруг света 1996-12, страница 13
* 1865 *

Том пятый

год издания 5

ИНД1ЙСК1Е ОГНЕПОКЛОННИКИ

Между различными племенами, населяющими Индию, существуют также и парсы, которые, несмотря на свою малочисленность (их около 150 ООО), весьма замечательны по высоким дарованиям, которыми умеют пользоваться, так что занимают в Индии довольно видное место.

Просвещенные парсы говорят, что они поклоняются солнцу и огню не как божествам, но только как символам Бога в природе. Как бы то ни было, общая масса парсов действительные огнепоклонники и молятся именно солнцу в громадном храме природы и огню в построенных храмах. В них постоянно поддерживается огонь, пламя которого представляет ночью великолепное зрелище. Им можно наслаждаться и в России, у Каспийского моря, близ Баку, где находятся храмы закавказских огнепоклонников.

Жрецы день и ночь поддерживают священные огни, которые никогда не должны угасать. Грубая, непросвещенная чернь боготворит священное пламя, а также солнце, луну и звезды, а не невидимого Творца; но просвещенные парсы, способные отдавать себе отчет в своих мыслях, считают огонь только символом всемогущего источника света, оживляющего все созданное. Зороастр и маги, память которых парсы чтут поныне, всегда учили, что солнце только творение великого Создателя, и считали его прекраснейшим изображением Бога, тем более, что оно ниспосылает на землю неисчислимые блага.

Если приверженец Зороастрова учения молится в храме, он обращается к священному огню, горящему7 на алтаре, а находясь под открытым небом, поворачивается к солнцу, благороднейшему светилу, которым Бог проливает по всей земле свое божественное влияние.

Без сомнения, намерения Зороастра были совершенно чисты; но, избрав символом божества огонь, предмет земной, он открыл своим последователям широкий путь к суеверию, почему многие из них ныне огнепоклонники в полном смысле слова. Просвещенные парсы стараются уничтожить в соплеменниках такое ложное воззрение и обратить их к единобожию. Весьма желательно, чтобы благородное их стремление увенчалось успехом. Как бы то ни было, жрецы парсов не пользуются большим уважением, без сомнения, потому, что это звание наследственное. Жрецы занимают свое положение не потому, что они просвещеннее других, но только потому, что их отцы были также жрецами. Впрочем, сын жреца может избирать себе какое угодно занятие.

Религия парсов и самый народ, придерживающийся этого вероисповедания, происходят из Персии. В VII веке арабы разрушили цветущее персидское государство и стали преследовать религию Зороастра. Арабам огненные храмы казались местом отвратительного идолопоклонства, и они деятельно уничтожали их, в полном убеждении, что поступают соответственно своей вере в Бога и его пророка Магомета. Огнепоклонники должны были принять магометанство или гибнуть от меча, и только немногие успели укрыться от преследователей. Большею частью они поселились в Инду стане и занимались там выгодною торговлею. При увеличении значения Бомбея парсы переселились в этот город, который благоприятен для торговых операций. По мере возрастания могущества англичан в Индустане положение парсов улучшилось, и они воспользовались им, так что заслужили полное ува жение европейцев.

^ 1865 А

Том пятый

год издания 5

ДВЪ НЕДЪЛИ ВЪ МЕНЗЪ

Статья A.. JBpema

9 марта 1862 года я с новым другом своим фон Аркель д'Аб-лайнгом покинул деревушку Умкуллу, скрытую в кустах паркин-соний, и поехал к горам на северо-западе Абиссинии1. Герцог Сак-сен-Кобург-Готский поручил мне и моему спутнику приискать лучшие места для охоты и сделать различные приготовления для его пребывания.

Все европейцы в портовом городе Масауе, знакомые с этой страною, единодушно полагали, что для этого лучше всего возвышенная равнина Мензы, и оттого я решился посетить сперва эту часть гор. Мы ехали по Самхаре в глубокой долине Хор, единственному пути к горам. Сначала путь лежал по проложенной дороге, которая вдали от деревни делится на многие тропы. Одна из них ведет в долину Эйлет, другая в Асус, а третья к Мензе и северной части Самхары.

Третий день мы ехали по обширной равнине, почва которой пропитана солью и оттого поросла только верескообразными растениями с великолепными синими цветами. На этой равнине очень охотно водятся страусы и гордые антилопы ариксаны, с которыми я ознакомился в первый раз через несколько дней.

1 Современная Эфиопия — Прим. ред. 1996 г.

14

Тут мы увидели первые стада обитателей Мензы. Они сошли с гор, чтобы воспользоваться травою, растущей в Самхаре. В сумерках мы достигли минерального источника, вытекающего у подошвы самых гор. Утром мы перешли через холм и вскоре прибыли в Хор-Мензы, тропическую горную долину.

Долина Мензы принадлежит населению деревни, лежащей на возвышенной равнине. Приблизительно на середине долины находится котловина, окруженная высокими горами и занятая полями. Это место называется Лаба. На одном из горных склонов видны совершенно белые круглые конусы. Это могильные холмы абиссинцев, каких не находится во всей остальной Африке. На обширном круге около могилы складывают стену. В окруженное ею пространство насыпают высокую кучу крупных и мелких камней, поверхность которой покрывают белыми кусками кварца. В тропическом климате зелень развивается роскошно, и оттого белые курганы резко отделяются от темного основания. Самые гробницы составляют убедительное доказательство глубокого чувства, и по ним видно, что горные жители Африки, несмотря на свою грубость, глубоко почитают умерших.

Наш проводник, немецкий купец из Масауи, повел нас в хижину знакомой ему старушки. Там мы сложили наши вещи и ус

ВОКРУГ СВЕТА