Вокруг света 1999-01, страница 21

Вокруг света 1999-01, страница 21

щ

Сверкающий

СЕВЕР

Каждый знает, что в новогоднюю (а где-то в рождественскую) ночь Дед Мороз (он же Санта-Клаус) объезжает все дома, где есть дети, чтобы оставить подарки. Каждый знает, что живет Дед Мороз в Лапландии, а едет он оттуда к детям на оленьей упряжке. В отличие от Деда Мороза, я летел самолетом от Москвы до Хельсинки, затем снова самолетом — до Рованиеми, столицы финской Лапландии, а дальше — по замерзшей реке Оунасйоки на снегоходе... Я двигался в обратном направлении — в гости к Деду Морозу.

Штаб-квартира Деда Мороза на Северном полярном круге.

путь к деду морозу

Он не близок, но это не беда, если знаешь точный адрес. Таковым он обзавелся не так уж и давно.

Несмотря на всеобщую веру в существование Деда Мороза, никто точно не знает, откуда он появился. Дед так стар, что в то время, когда он родился, люди еще не успели придумать чисел. Так что никто не может сказать, сколько же ему лет. И даже в водительских правах Деда Мороза (на управление оленьей упряжкой) вместо даты рождения написано «Давным-давно».

Рождение веры в Деда Мороза, или Санта-Клауса, связывают с вполне конкретной личностью, жившей в IV веке

в Малой Азии в Мире Ликийской (ныне Турция, город Демре-Кале), — святым Николаем Мирликийским. Он прославился своими добрыми делами, и считалось, что особенно покровительствует морякам и благоволит детям. На Руси он издавна известен как Николай Чудотворец. С праздником святого Николая. отмечаемого в декабре (у нас это «Никола зимний»), и связывают появление доброго дедушки, способного творить чудеса. Фигура святого срослась с распространенной по всей Европе верой в персонажа народных легенд и преданий — где-то его зовут «Папа-Снег», у нас — «Дед Мороз.

Лапландия Деду Морозу приглянулась несколько сот лет тому назад Саамы знали его как добродушного лесного владыку, который помогал заплутав-

20

ВОКРУГ СВЕТА 1/99