Вокруг света 1999-01, страница 29

Вокруг света 1999-01, страница 29

сон на Иматре побывала Екатерина Великая, а к началу следующего века водопад и его окрестности сделались популярным местом экскурсий состоятельных петербуржцев.

Поездку на Иматру описывает в своих мемуарах Анна Керн. Да, да — «гений чистой красоты». Водопадом она восхищается, а об аборигенах окружающих мест пишет с явным превосходством — живут, мол, почти как дикари, питаются сырой рыбой... На протяжении всего прошлого столетия заметки с типичным заголовком «Поездка на Иматру» мелькали по многим русским газетам и журналам.

Спустя столетие на Иматре бывал Куприн. В своем очерке «Немного Финляндии» он пишет о финнах уже с нескрываемым восхищением, и их страну, в отличие от России, называет «Европой». Как видно со времен пушкинской дамы сердца на Иматре произошли разительные перемены, но все же ее имя, вошедшее в историю благодаря бессмертным строкам гениального поэта, присутствует в городе в названии отеля «Анна Керн».

Водопад привлекал и более экзотических гостей. Над ним по канату в 1885 году расхаживал со своей дочерью Антонией знаменитый Блонден, прославившийся аналогичными прогулками над Ниагарой. В сопровождении свиты прибыл на Иматру глава бразильской императорской фамилии Пед-ру II. Известный как заядлый путешественник, он был наслышан о знаменитом водопаде от своего друга, императора России Александра II, с которым король Бразилии вел чрезвычайно успешные торгово-политические переговоры: кофе для петербургского двора — медь для завоевывания тропических лесов. Педру II был восхищен дикой красотой Иматры. А когда ему случайно удалось стать свидетелем спуска бревен в кипящих водоворотах, сердце короля было завоевано окончательно.

Годы спустя, до глухих задворков Скандинавии дошел странный слух. Рассказывали, будто на далекой Амазонке занимаются странным сплавом кедра: бревна, крутя, скатывают в воду, а мужчины запрыгивают на них — совсем как финские сплавщики... Это, вероятно, одна из самых удивительных историй, которые можно услышать на берегах Саймы.

Вся жизнь округи была связана с водопадом, пока в 1929 году на Вуоксе не построили электростанцию. Однако

ВЫКЛЮЧЕННЫЙ ВОДОПАД

Мне не повезло: когда я был в Иматре, водопада не было видно — он работал, вращая турбины электростанции. Створы плотины здесь открывают лишь в определенные часы. Правда, посмотреть на сухое ложе Вуоксы было тоже весьма любопытно. Меня поража

ло вот что: как полноводная река, которую я раньше видел у ее впадения в Ладогу в Приозерске, а теперь и у истока из Саймы, — втискивается в узкую расщелину, знакомую по стольким картинкам и фотографиям. Открывшийся вид все объяснил. Река прорыла себе в камне ущелье со стенами высотой метров десять. Когда же водопад «включают», вода заполняет ущелье до самых краев. И не высота падения воды (ведь в полном смысле Иматра — не водопад, а водоскат, и даже зовется по-фински «коски» — «порог»), а именно сам вид мощнейшего потока, несущегося по стремнине, и производит впечатление на всех визитеров.

Шведский король Густав Ваза первым занес Иматру в официальные документы: «ловля лосося возле водопада в Иматре» записана как облагающаяся налогом в королевских книгах с 1557 года.

Первой из российских знатных пер

30

станция, питаемая водой водопада, дала жизнь многим промышленным предприятиям, и в 1971 году из нескольких поселков был образован город Иматра. Так что водопад по-прежнему обеспечивает жизнь городу.

Ну а как же главный персонаж сай-менского фольклора? Три дня на озере - срок небольшой, но все-таки вдруг повезет — увижу нерпу?

Протяженность береговой линии Саймы около 15 тысяч километров. Так что, путешествуя здесь, надо не только ехать вдоль берега, но и плыть по воде. Что мы и сделали, отправившись в небольшой круиз из Лаппенранты по лабиринту архипелага. Стоило теплоходу обогнуть один из островков, и город скрылся из вида. Я наблюдал сменяющиеся за бортом картины — царство воды, невысокие скалы и сосновые леса в которые иногда вторгались одинокий красно-коричневый «мекки» на берегу или белый парус яхты.

Вдруг что-то плеснуло у одного из крошечных островков и скрылось в воде. Скорее всего — крупная рыба.

Но мне почему-то очень хотелось думать, что это была сайменская нерпа...

Лаппенранта — Миккели — Савонлинна — Иматра

Подборку материалов по Финляндии подготовил наш специальный корреспондент Никита КРИВЦОВ

ФОТО АВТОРА

Редакция выражает благодарность Центру по развитию туризма Финляндии (МЕК) за организацию поездок нашего корреспондента в Финляндию и помощь в подготовке материалов.

континент тел.(095) 250 9383 Прч С* Т^ ТлТ 928 3637

13(vD ОШ/ 9280881

<1—/ U^y С-/ J J нами каталоги в интернет: WWW.dsbW. Г1

ФИНЛЯНДИЯ и СКАНДИНАВА

ГРУННООЫЕI ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

НА ЛЮБОЙ ВКУС И БЮДЖЕТ(от 165$ до 1175$)

ХЕЛЬСИНКИ. СТОКГОЛЬМ. ОСЛО, Х01Е0ШЕН

уникальный тур по 4 столицам

КРУИЗЫ НА ПАРОМАХ, АХ0А1АРКИ ГОРНЫЕ ЛЫХН КОМФОРТАБЕЛЬНЫЕ КОТТЕДЖИ

на лесных озерах и морском побережье

М.БЕЛОРУССКАЯ,1-я Тверская-Ямская, 25 i