Вокруг света 1999-01, страница 3

Вокруг света 1999-01, страница 3

Digest

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ

ПАЛЕОЛИТА

По мнению исследователей древности Мишеля Лорбланше и Анн Зивекинг, художники времен палеолита, которые разукрасили зал номер четыре грота Пергузе в долине Лот (Франция), могли употреблять некие галлюциногенные вещества перед тем, как создавать свои странные рисунки, считающиеся подлинной драгоценностью древнейшей эпохи. Эти изображения привлекают археологов не только потому, что на них представлены фантастические животные, но и оттого, что они находятся в самом труднодоступном зале пещеры.

новый

ГИПЕРБОЛОИД

Инженер Гарин, творение фантазии Алексея Толстого, как известно, пробурил скважину к золотому Оливиновому поясу при помощи мошного луча света, испускаемого изобретенным им гиперболоидом.

В 50-е годы появились лазеры квантовые усилители светового излуче-ния, и мысли о реальном гиперболоиде возродились.

Но все эксперименты, начатые лет тридцать назад, оканчивались безуспешно. Геологи и нефтедобытчики ос

тавались в прежней зависимости от неуклюжих, дорогостоящих бурильных установок.

Тем временем военные в конце 70-х годов начали создавать боевой лазер, способный продырявить вражеский спутник.

Ныне военный лазер рассекречен, и им можно пользоваться в мирных целях. Расположенный в Чикаго Институт исследования газа еще в 60-л годах проводил эксперименты с тогдашними лазерами, но овчинка казалась tie стоящей выделки, так что дело забросили. Теперь же, позаимствовав оборудование у военных, опыты возобновили. Недавно

геологи этого Института пробурили довольно плотный «сандвич» из песчаника и глинистого сланца толщиной 6 сантиметров всего за 1 секунбу.

Правда, пока еще не ясно, как именно мощный луч будет воздействовать на различные породы — плавить их или же дробить и крошить.

Оливинового пояса, насыщенного золотом. кал показала наука уже после смерти [лексея Толстого, в недрах, увы, нет. Но «черное золото» сегодня для человечества значит не меньше. Так что новый гиперболоид призван сильно упростить процессы разведки и добычи нефти и газа.

ЖАБЬЯ НАПАСТЬ

На нашей планете постепенно исчезают жабы, и причины этого до сих пор толком не выяснены. Биологи обвиняют во всем кислотные

дожди, заражение воздуха, уничтожение болотистых земель и сокращение озонового слоя. Однако в данном случае есть все основания считать причиной жабьей напасти нечто другое. В прошлом году на панамских жабах был замечен неизвестный паразит.

Карен Липе, биолог из университета Сент-Лоренс в Нью-Йорке, последние семь лет изучал три вида жаб в лесном заповеднике Фортуна в Панаме. Он обнаружил там бесчисленное множество мертвых и умирающих животных. Он заспиртовал 50 из них, относящихся к 10 разным видам, и отослал их Эрлу Грнну, ветеринару из Мериленда, США.

Методично осмотрев все присланные экземпляры, Грин обнаружил, что кожу каждого заразил микропаразит. Жабы дышат через кожу, и Грин предположил, что паразит каким-то образом ее обезвоживает и животные в результате умирают от удушья. Неизвестно пока, к какому роду относятся убийцы жаб и почему они нападают исключительно на обитательниц панамских болот. Может быть, для этих жаб они родные, выращенные их же собственными микробами, а может быть, неизвестные паразиты — это непрошенные гости из других мест. Ученые, встревоженные сообщениями из Панамы, гшаниру ют вести розыски микроба по всему миру.

2

ВОКРУГ СВЕТА I /99 2