Вокруг света 1999-01, страница 4

Вокруг света 1999-01, страница 4

Дайджест

СЛЕДЫ ЕВЫ

В 1995 году мир узнал о том, что в Южно-Африканской Республике, на берегу лагуны Лангебаан обнаружены древнейшие следы человека, запечатлевшиеся в камне. Нашедший их геолог из совета по наукам о Земле в Кейптауне Девид Роберте пришел к выводу, что они принадлежат, вероятно, ребенку и его матери, которую он окрестил, естественно, Евой.

Прибывшие на место, в национальный парк Уэст-Кост, геохимики установили, что .эта пара прогуливалась по берегу Атлантического океана 117 тысяч лет назад. Влажный мягкий песчаник, быстро покрывшийся под ветром сухой коркой наносного грунта, навеки сохранил следы наших отдаленнейших предков.

Однако археологи выступили с тревожным заявлением: теперь, когда следы обнажились, море и воздух быстро уничтожат это бесценное свидетельство прошлого.

Выход, казалось, был один: срочно выпилить этот кусок песчаника и перевезти его иод крышу музея.

Но национальный совет по памятникам истории и природы ЮАР настаивал на том, чтобы следы оставались «в своем исходном контексте». Согласилась с ним

МОЦАРТ, ГОРНЫЕ ЛЫЖИ И РОГАЛИКИ

Франц-Фердинанд Стефан Цвейг и Отто Вагнер А еще Зигмунд Фрейд Арнольд Шварценеггер, Иоганнес Брамс и Франц Йозеф Гайдн. Моцарт, Шуберт и Штраус; в конце концов. Что объединяет всех этих людей? Неужели до сих пор не догадались? Тогда подсказка. Вальс. Опера. Кафе. Шницель. Горные лыжи. Альпы. Тироль. Виноделие. Пожалуй, хватит. Теперь и последний двоечник догадался, что речь идет о земле, подарившей миру названных исторических персонажей. Об Австрии

Какие бы сложные времена мы ни переживали, нельзя лишать себя радости путешествий. Другое дело, что мы с гановимся более придирчивыми в выборе маршрута и стоимости очередного приключения. Стоит ли за огромные деньга жариться на песке тропических островов, чтобы потом вернуться в студеную Москву? Надо ли лететь за тридевять земель, через океан, когда в старушке-Европе столько красивых городов и неизведанных уголков? Скажем, Прагу и Будапешт русские уже давно освоили, а ведь оттуда рукой подать до столицы Австрии. Мы просто не привыкли к мысли, что хоть однажды можем иозво-шть себе лишний шаг, в незнакомые ранее края.

Первую русскую рекламу Вене сделал, наверное, еще Петр Первый, который в 1698 году приезжал посмотреть на строительство Шенб-руннского дворца. Петр побывал топа в знаменитой Опере, бродил но город\ и как заправский турист глазел на необычные народные гулянья. Три века спустя Вена не менее привле

кательна. Сегодняшняя столица Австрии - необычайно колоритный и уютный город, который каждому запомнится многочисленными ресторанчиками и знаменитыми кафе с вековыми традициями. Таких вкусных пирожных как в Вене, пожалуй, не делают больше нигде в мире.

Истинный ценитель старины и искусства не может побывать в Австрии и миновать Зальцбург. Совсем небольшой город, вписан

ный в фантастический горный ландшафт, известен всему миру как «немецкий Рим» и родина великого Моцарта. А ведь есть еще винодельческий край Штнрия, теплые озера Карин-тии, лечебные штольни Бад-Гастайна. романтический Форарльберг, облюбованный европейской и заморской аристократией.

Возможности для от дыха, спорта, лечения и развлечений в Австрии поистине безграничны Горнолыжники знают, что лучшие трассы находятся именно здесь. Да и «чайники», предпочитают совершать первые падения на склонах местных Альп с видом на озеро Цель-ам-Зее. Индустрия снежных развлечений отлажена десятилетиями. Что говорить про прокат снаряжения, услуги опытных инструкторов и неизменный глинтвейн в горной избушке. Помнится, еще Штирлиц мечтательно говорил про Альпы мол, воздух там всегда прозрачен и юные лыжницы по-прежнему катаются с гор Впрочем, в зависимости от сезона можно выбрать верховые, велосипедные и пешие туры, купание в горных озерах или целебных источниках.

Вопреки стереотипу, поездка в Австрию доступна лю;|ям самого разного уровня достатка. Иначе почему бы эту страну посещало ежегодно около 25 мил/шоиов туристов, среди которых немало весьма экономных британцев и французов. Гостиницы и рестораны высшего класса соседствуют там со скромными, но не менее уютными пансионами и кафе. Все зависит от вашего собственного решения, выбора маршрута и приоритетов

Обращайтесь в «Ист-Лайн» по телефонам 2582201, 7252555 или 9950995.

АЛЕКСАНДР ОВЧИННИКОВ

и государственная комиссия по национальным паркам, которая ведает данной заповедной территорией.

В феврале-мар-те 1998 года знаменитый отныне прибрежный участок лагуны Лангебаан был покрыт тонким слоем прозрачного пластика, чтобы защитить следы от воздействия враждебных стихий. Береговую линию укрепляют при помощи металлических корзин, заполненных каменным балластом. Рядом с незаурядным экспонатом строится приподнятая над местностью тропинка, сходить с которой и приближаться к следам запрещено. А тем временем передача по телевидению уже привела толпы людей на место события, состоявшегося более 100 тысяч лет назад. Среди них нашлись и

такие умники, что не отказали себе в удовольствии вывести большими буквами своп имена и изображения на окрестных скалах. Персонал национального парка их стирает, но кто знает, что сказали бы по этому поводу археологи отдаленного будущего?..

ВОКРУГ СВЕТА I /99

3