Вокруг света 1999-01, страница 7

Вокруг света 1999-01, страница 7

Это Гонконг, похожий разве что на чудесную песню сирены, которая захватила вас навечно в плен своего очарования.

[tTsnlUSBI

Плавучие рестораны переполнены в Новый год и днем, и далеко за полночь.

Когда мы пришли на остров, толпа дружно увлекла меня куда-то вглубь города. Как в фильме чаплинских времен замелькали улицы, застроенные гигантскими небоскребами. Пробегали мы мимо китайских аптек душистые волны пряностей бодрили и прибавляли сил в этом необычном ма

МАНДАРИНОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Накануне китайского Нового года в Гонконге особенно многолюдно и шумно — первое, что я узнала, прилетев туда. На фоне темных курток, в которые было одето большинство китайцев, тем более красочно выглядели надписи на зданиях. Замысловатые иероглифы больше походили на высушенные водоросли океана, чем на яркие рекламы или сообщения о праздничной предновогодней распродаже.

Мне не терпелось узнать, как же наступает необычный Новый год, когда на все последующие 364 дня самым главным станет одно из двенадцати далеко не экзотических животных.

Когда я оказалась в водовороте лихорадочно спешащей толпы, то среди миниатюрных китаянок почувствовала себя громоздкой и нерасторопной. Они, видимо, понимая это, извинялись за мою неловкость намного чаще, чем это делала я сама

Людское море несло меня по улицам Гонконга - вверх и вниз, по суше и но морю. Из континентальной части Гонконга я попала на остров благодаря энергичной толпе китайских ребят. Под громкие крики и смех они попросту затолкали меня на небольшой паром.

«Удивительно, - успела отметить я, в такой, ио нашим понятиям, жуткой давке люди совсем не раздражают друг друга...» Они шутили, иронизировали и своим весельем заражали даже снобов-иностранцев.

il^fiyfli

ВРНЧМЫ'1

6

ВОКРУГ СВЕТА I /99 6