Вокруг света 1999-03, страница 5

Вокруг света 1999-03, страница 5

Digest

ВСТРЕЧА С... ПЕЩЕРНЫМ ЧУДИЩЕМ

0

Бразильские любители спелеологии в одной из пещер, которую они исследовали, встретились лицом к лицу с неким существом размерами с человека, но с внешностью насекомого. К счастью, они все-таки смогли его сфотографировать, и хотя снимок не отличается хорошим качеством, на нем достаточно ясно можно разглядеть наружность странного существа. Идет ли речь о знаменитом чупа-кабра (летающем вампире), об инопланетянине, о продукте таинственной мутации или, напро

тив, о простой фальсификации? Пока ответа на этот вопрос нет. Еще одна подобная встреча произошла в окрестностях Бальди-ма, в штате Минас-Жераис. Юные спелеологи, увидев таинственного незнакомца, начали кричать, и тогда существо бросилось под укрытие скалы, совершило гигантский прыжок и исчезло внутри пещеры.

ОТЧЕГО УМЕР АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИИ?

Веками историки спорили о причине смерти Александра Великого, который умер 10 июня 323 года до н. э. в Вавилоне, сразу после возвращения с военной кампании в Индии. Предполагали, что это могло быть отравление, малярия, слишком большая доза алкоголя. Дэвид Ольдах, эксперт по инфекционным заболеваниям из университета Мериленда, и Эжен Борза, историк из университета Пенн-Стейт, поставили новый диагноз. Они проанализировали хроники того времени, симптомы болезни, ощущения последних часов полководца и пришли к выводу, что настоящей причиной смерти Александра Македонского был тиф.

Известно, что тело Александра начало разлагаться только через несколько дней после смерти. Историки говорят, что это миф, хотя и эту легенду можно объяснить, если принять во внимание редкую форму осложнения, вызываемую тифом, — последовательный паралич. В течение определенного времени он постепенно распространяется на все тело. Возможно, для тех, кто окружал Александра Великого, он умер раньше, чем это случилось на самом деле.

ЗА РУБЕЖОМ

Франции, в Германии, США, Англии, Швейцарии, Италии, Испании, на Мальте и еще 20 странах

О программы подготовки с гарантией поступления в университеты, Pre-MBA, GMAT, МВД

О государственные и частные школы

О все виды языковых курсов для детей и взрослых

каникулы для детей с изучением языка и занятиями спортом

«Гудвин энд М» лицензия № В 340236 м. «Кропоткинская», Б. Афанасьевский пер., 6 тел. (095)202-4661, 202-8901; тел/факс (095) 935-8827 E-mail: goodwin@east.ru;

6

ВОКРУГ СВЕТА 3/99 6