Вокруг света 1999-03, страница 6

Вокруг света 1999-03, страница 6

Дайджест

ИЕТИ -

ПРОСТО МЕДВЕДЬ?

«Йети — это медведь, и у меня есть доказательства», — заявил австрийский альпинист Рейнхольд Месснер в октябре 1998 года на одной из презентаций своей последней книги. Серия фотографий, сделанных во время его экспедиций по Гималаям, и есть те самые доказательства, претендующие на разрешение одной из крупных загадок современной зоологии: существует ли снежный человек? Спорят уже не один десяток лет. Однако не прошло и нескольких дней после этого заявления, как другой альпинист, американец Крег Калоника, сообщил, что за несколько недель до этого он сам и его повар-непалец видели двух странных существ во время своей экспедиции на Эверест. Встреча произошла 17 сентября на высоте в 6000 метров, и оба очевидца могли разглядеть густую черную шерсть, очень длинные руки и большие ноги. При виде людей существо явно забеспокоилось и, что всего удивительней, встало на задние ноги «Я убежден, что это нечто не было человеком, но также не принадлежало к гориллам, медведям, козлам или оленям», — утверждает Калоника.

ИСКУССТВЕННЫЙ

МОНОЛИТ НА ЛУНЕ?

Сразу несколько ученых нашли в данных, которые были получены от зонда «Клементина», проводившего картографическую съемку лунной поверхности в 1994 году, признаки существования странного огромного образования, по структуре сравнимого с монолитом. Эта аномалия была обнаружена в районе, называемом Восточное Море, благодаря анализу трехмерной карты, созданной в НЛСЛ. Возможное существование на Луне монолитов способно объяснить присутствие таинственной тени, которая появилась внутри кратера Лобачевского.

Доктор Ричард Бойлан, прежний шеф отделения ЦРУ\ которое скрывалось за кодовым названием «Джесс», также утверждает,

что астронавты с «Аполлона-15» видели и засняли на пленку монолит на лунной поверхности. По словам Бойлана, этот необычный объект искусственной природы представляет собой подобие связного буя, который, возможно, оставила некая неизвестная цивилизация и который можно было задействовать даже при помощи средств, имевшихся на «Аполлоне-15».

Существует предположение, что монолит был тайно доставлен на Землю еще в 1972 году для всестороннего анализа. Хотя результаты никогда не публиковались, ходят слухи, что если долго находиться рядом с этим объектом, то можно подхватить опасное онкологическое заболевание...

КОПРОЛИТ РАССКАЖЕТ.

желудке тираннозавра. В противном случае кислоты округлили бы острые части костей.

Это дает ученым некоторое представление о пищеварительной системе животного, которое умерло не менее 65 миллионов лет назад. Находка подтверждает также результаты уже проведенных исследований, которые показали, что зубы тираннозавра рекса были достаточно сильны для того, чтобы дробить кости. Ученые считают — исследовать эту проблему «через желудок» тираннозавра все равно, что «посмотреть на мир из другого измерения».

Во время раскопок скелета тираннозавра рекса на юго-западе Канады палеонтолог Тим Тока-рик из Королевского музея Сас-качевана и его помощник Венди Слободо из Королевского музея в Тирреле обнаружили у подножия одного из холмов кусок серой массы.

Слободо откопала и очистила от земли окаменевшие... экскременты динозавра, достигающие

ВОКРУгЪ: к[\\ 3/У/

43 сантиметров в длину. Копро-лит, как палеонтологи называют эти окаменелости, весит почти семь килограммов и является самым крупным из найденных за последнее время.

В нем были найдены фрагменты костей, принадлежавших, возможно, молодому трицератопсу. Они недолго пробыли в

По материалам иностранной печати