Вокруг света 1999-05-06, страница 104

Вокруг света 1999-05-06, страница 104

Читательский клуб

Хотел бы рассказать вам о поездке на остров Крит и о Греческом обществе охраны морских черепах. Думаю, что кто-нибудь из читателей заинтересуется Программой охраны морских черепах. Сообщаю адрес Общества:

Sea Turtle Protection Society of Greece, 35 Solomou St., GR-10682, Athens, GREECE. Tel/Fax: 01 3844 146. E-mail: stps @ compulink. gr

Дмитрий Григорьев, член Русского географического общества

Летом 1997 года мне довелось работать на Крите. Я попал в международную группу спасателей и участвовал в осуществлении Программы охраны и изучения логгерхеда. Разработана эта программа Греческим обществом охраны морских черепах.

Все началось 16 лет назад, когда группа греческих студентов-биологов выразила свое беспокойство по поводу быстрого сокращения гнездовых популяций логгерхеда — головастой морской черепахи. Это единственный вид морских черепах, гнездящийся на побережье греческих островов.

Жизнь этих древних рептилий, населяющих Землю со времен первых динозавров (около 150 млн. лет), теперь и впрямь была под угрозой. Лог-герхед — крупная морская черепаха, длиной более 1 м, обитает в тропической зоне Мирового океана. Разрушение пляжей — важных мест гнездований черепах, гибель в рыболовных сетях, разорение гнезд — неполный перечень причин, из-за которых черепаха оказалась в Красной книге и отнесена к категории уязвимых видов.

Необходимо было создать организацию, которая смогла бы взять контроль над популяцией редких животных и изучать причины их гибели. Молодым ученым удалось объединиться и создать такое общество. Произошло это в 1983 году.

Внимание новой организации было сосредоточено на защите гнездовых пляжей логгерхеда. Поначалу общест

РХЕДА

108

ВОКРУГ СВЕТА 5/99

во работало на ионическом острове Закинф, где находятся самые крупные и важные гнездовые пляжи черепах, а в последующие годы занялось изучением других районов средиземноморского побережья. Вскоре общество превратилось в одну из самых активных добровольных организаций Греции. Более 7500 км пляжей островов Закинф, Крит и полуострова Пелопоннес были изучены за последние 15 лет, из них 100 км пляжей были определены как наиболее важные и требующие защиты.

В настоящее время — это некоммерческая организация, занимающаяся изучением и охраной морских черепах, пользуется поддержкой Европейского Союза. Волонтеры из разных стран ежегодно принимают участие в исследовательских проектах, организованных Обществом.

В офисе Общества меня снабдили подробной информацией о проектах и предложили заполнить анкету, где требовалось рассказать о своем образовании, прививках и знании английского.

9 августа на корабле «Аптера» я вышел из порта Пирей. Впереди меня ждал Крит -легендарная и загадочная земля, которая притягивает туристов и путешественников своей красотой, великолеп

ными горными пейзажами, бирюзовыми красками заливов, тайнами каменных руин и памятниками древней истории.

Лагерь группы спасателей находился в деревне Матала на побережье залива Месара. В составе нашей группы были студенты из Европы — всего 10 человек. Мы ежедневно обходили пляжи, пытаясь обнаружить следы самок, выползающих на берег, чтобы построить гнездо и сделать кладку. А в конце гнездового сезона, в сентябре, следили за выходом детенышей из их песчаных гнезд. Настоящей наградой за наш труд была возможность наблюдать, как на освещенный лунным светом пляж из песка выбираются десятки детенышей черепах и спешат к морю.

Спустя неделю после того, как гнездо покинула последняя новорожденная черепаха, мы принялись за раскопки гнезд. Мы должны были узнать количество яиц в кладке, сколько детенышей благополучно вылупились и покинули гнездо; брали скорлупу и мертвые зародыши на генетический анализ в