Вокруг света 1999-05-06, страница 46

Вокруг света 1999-05-06, страница 46

дены были не только признать его всерьез, но и помогать в его проведении — был выделен новый маршрут, и тогда Love Parade «перебрался» на улицу 17 Июня — трехкилометровый проспект, который проходит через живописный парк Тиргартен. Отцы города поняли, что из Love Parade можно сделать успешное коммерческое мероприятие, которое к тому же сможет во многом изменить сложившийся со времен второй мировой войны недобрый имидж Берлина

Каждый год Love Parade проходит под разными лозунгами: «Будущее — за нами», «Мир на земле», «Мы — одна семья», «Мой дом — это твой дом». «Пусть солнце светит в твоем сердце» В этом году Love Parade состоится 10 июля, его девиз тот же, что и в прошлом году: «Один мир — одно будущее».

Каждый год специально к этому торжеству сочиняет

ся гимн, выпускаются тысячи маек, значков, буклетов, плакатов. Организаторы заранее бронируют номера для участников шествия в городских гостиницах, заказывают специальные поезда и автобусы, которые за пару часов привозят в Берлин сотни тысяч молодых рейверов, хиппи и обычных обывателей, стремящихся попасть на модное событие.

О популярности Love Parade в последние годы говорит то, что многие родители в конце учебного года дарят своим детям путевки на это событие. А большинство гостиниц, причем самого различного уровня, заранее бронируют определенное количество номеров для участников праздника. В крайнем случае можно расположиться в палатке недалеко от места начала шествия или прямо на скамейке — городские власти на время Love Parade смотрят на это сквозь пальцы.

Love Parade, по традиции, начинается в 14.00 второй субботы июля. Со стороны Бранденбургских ворот и плошади Эрнест-Рей-тер-плац одновременно стартуют огромные грузовики с передвижными сценами, на которых представлены известнейшие европейские клубы и саунд-систе-мы. Грузовики движутся с черепашьей скоростью, собирая вокруг многотысячные толпы танцующей молодежи. В семь вечера начинается главное действие. На площади Звезды, на огромной сцене, в течение четырех часов попеременно играют основные ди-джеи Love Parade: Sven Vath. Westbam, Marusha, Hell, Paul van Dyk, Carl Cox, Chris Liebing, Takkyu Ishino.

Когда представление уже закончено, многие, не желая расставаться, идут в берлин-

48

ВОКРУГ СВЕТА 5/99 1 5