Вокруг света 1999-05-06, страница 47

Вокруг света 1999-05-06, страница 47

%

ские клубы или на сооруженные на это время открытые сцены, где праздник длится до утра. Weekend of Love продолжается в некоторых клубах и на следующий день.

Конечно, при таком огромном скоплении народа не обойтись без проблем Но речь идет вовсе не о без

опасности. Хотя по всему маршруту шествия выставлены полицейские, их присутствие почти незаметно. Больше того — люди в зеленой военной форме сами пританцовывают вместе с толпой, а в случае давки — быстро приходят на помощь. Молодежь со всего

света собирается на Love Parade, чтобы танцевать, веселиться и общаться.

Самая большая проблема праздника — мусор, который остается после шествия в парке Тиргартен. В течение нескольких лет именно по этой причине жители Берлина недолюбливали Love Parade и старались уехать из города на время приезда разноцветных рейверов. Но в последние годы организаторы подключили различные муниципальные фонды и спонсоров, которые «скидываются» на уборку территории. И уже на следующий день после шествия парк выглядит как обычно.

Идея берлинского Love Parade распространилась по всему миру. Так, в прошлом году, в сентябре, подобный Love Parade состоялся в Париже.

В этом году, 10 апреля, — первая презентация берлинского Love Parade прошла и

в Москве Ее организаторы привезли на два дня в Россию известного немецкого ди-джея Криса Либинга — одного из активнейших участников берлинского праздника. Либинг, впервые приехавший в Россию, был удивлен и обрадован, пожалуй, больше, чем россияне. Таких ярых поклонников техномузыки он не встречал даже на родине.

По всему ясно: у Love Parade долгая жизнь. «

Андрей МЕДИН

Автор благодарит за помощь в создании материала Национальный туристический офис Германии, где можно получить дополнительную информацию о турах на Love Parade.

Телефон: (095) 737-64-08, факс: (095) 737-64-09.

gaiWT

ВОКРУГ СВЕТА 5/99 49