Вокруг света 1999-05-06, страница 88

Вокруг света 1999-05-06, страница 88

нсгвия в Интернете

File Edit View Go Bookmarks Options Directory Window Help

Я думаю, что среди читателей нашего журнала невозможно найти человека, который не любил бы изучать или просто разглядывать географические карты; трудно найти семью, в которой нет хотя бы небольшого атласа. Карта - это и мечта о путешествии, и незаменимый спутник путешественника. Как у любой хорошей вещи, у карт есть один недостаток -их всегда мало. Как бы ни была велика коллекция -она никогда не будет полной. Однако Интернет многократно расширит ваши возможности. Картографические ресурсы Сети поистине неисчерпаемы. Но дело даже не в количестве -современные языки программирования позволяют «оживлять» географические карты, делать их интерактивными. Создатели картографических сайтов используют в своей работе самые новые достижения компьютерной технологии, поэтому, если вы хотите получить полное представление о сетевой картографии, позаботьтесь о современном программном обеспечении вашего компьютера. Многие ресурсы корректно работают только с браузерами не ниже четвертого поколения, а некоторые требуют установки дополнительных программ, в первую очередь - ShockWave.

Мы и наши соседи

К сожалению, российские картографические ресурсы пока нельзя назвать богатыми, но та скорость, с которой они развиваются, позволяет надеяться, что через некоторое время мы сможем получить на русскоязычных сайтах больше информации о нашей стране, чем на зарубежных.

Пока же хотелось обратить ваше внимание на подборку под названием «Карты республик, входивших в состав СССР» по адресу:

http://www.nns.ru/maps/maps.html.

Фотографии, полученные со спутников, легли в основу интерактивной карты мира на швейцарском сервере Fourmilab Switzerland

(http://www.fourmilab.ch/). Карта

(com to

Очень интересный проект интерактивных карт на базе апплетов Java представлен на сервере «КСИ-Техно-логия» (http://csi.csa.nl/ defaultRus htm) Здесь вы найдете карты мира, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Выбрав на картах городов интересующий вас район, вы можете изменять без потери качества масштаб изображения вплоть до отдельного дома. Виртуальный атлас снабжен информационными базами данных. Надеемся, что этот проект будет продолжен и мы увидим на сервере карты других регионов и городов России. Впрочем, возможно, не только России - на сервере уже размещена и интерактивная карта Парижа.

Земля в иллюминаторе

Давно прошли времена когда карты вычерчивали первооткрыватели новых земель. Основа современной картографии - аэрофотосъемка и информация с искусственных спутников Земли.

постоянно изменяется, показывая, какая часть земной поверхости в данный момент освещена солнцем. Выбрав интересующий вас регион, вы получите его рельефное изображение с достаточно высоким разрешением. Кроме того, вы можете получить реконструкцию изображения Земли, видимого в данный момент с любого из нескольких десятков искусственных спутников. Большую коллекцию фотографий, сделанных со спутников агентства NASA, вы найдете по адресу: http://earthrise.sdsc.edu/.

Климат на планете

Погода - одна из немногих вещей, которая интересует всех Даже просто выходя из дома на работу, мы интересуемся, будет ли сегодня дождь и какая ожидается температура, а уж если собираемся в дальнее путешествие, то непременно хотим знать, какие неожиданности может преподнести нам природа. В этом нам помогают климатические карты. Коллекцию таких карт с обширными комментариями и данными о климате Земли за многие годы вы найдете по адресу: ^ttp://ferret. wrc.noaa. gov/fbin/ climate_server Здесь же представлены многочисленные ссылки на другие сетевые ресурсы, посвященные этой теме, начиная с узкоспециальной информации для профессионалов и заканчивая прогнозами погоды в любой точке мира на ближайшие дни.

NQAA/PMXL ТМАР

LONCmjOC

SEA SURFACE TEMPERATURE (Deg С)

92] jrfafiiJ

Document: Done

ВОКРУГ СВЕТА 5/99