Танкомастер 1995-02, страница 29

Танкомастер 1995-02, страница 29

СТР. 28

ТАНКОМАСТЕР № 2 — 1995

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Фирма «МОДЕЛЕДРОМ» получает в последнее время много писем самого разнообразного содержания. Ответить на них по отдельности мы не в состоянии, поэтому отвечаем всем через ТАМ.

За два года нашими клиентами, в том числе и постоянными, стали несколько сотен моделистов, из России и СНГ. Заказы были и есть всякие • от единичных «стволов» и фигурок до мелкого опыта. Естественно, что после первых заказов пошли отзывы на нашу продукцию. Характерно, что всем нравятся цены (самые низкие в СНГ!). И богатый ассортимент. А вот по качеству многие возмущаются - то пузырьки кому-то не нравятся, то облой на отливках. Но, коллеги, продукция типа «резин кит» никогда не достигает такого качества, как у полистирольных комплектов «Тамия» или «Драгон»! Почитайте рецензии в западных модельных журналах на новые изделия «Кирин» или других фирм, работающих с эпоксидными, виниловыми и прочими смолами, у них тоже и пузыри имеются, и недоливы, и облой. Но ни японцы, ни европейцы с американцами не жалуются, а платят свои доллары с фунтами и дорабатывают отливки до нормального состояния

Мы, кстати, первоначально предлагали улучшенные загрунтованные фигуры (естественно, по более высокой цене), так на них НИ ОДНОГО заказа не поступило. Все предпочли экономить. Значит, дорабатывайте наши изделия сами. Чем попусту критиковать, наладьте выпуск фигурок лучше наших, ведь пока «МОДЕЛЕДРОМ» в России вне конкуренции: танки из «эпоксидки» уже делают, а «солдатики» только у нас Пару раз нам сообщали, что в некоторых клубах торгуют самодельными фигурами, так на поверку оказывалось, что это наши, только в несколько раз дороже. Есть нарекания и из-за задержек с реализацией заказов. Но просим учесть, что вся наша фирма состоит из двух человек. Сегодня у одного командировка, а завтра у другого экзамен... А тут, представьте себе, десяток заказов в неделю и каждый из них - фигур по 15 - 20: все нужно отлить, упаковать, на почту отнести... И почта теперь тоже с выкрутасами. Скажем, приходит извещение о переводе денег на заказ, идем получать, а там наличных нет И завтра нет, и послезавтра. .. Такие заказы тоже приходится задерживать, уж извините нас. Но в конечном счете все заказы мы выполняем аккуратно. Кто что оплатил, тот это все и получит.

Теперь о творческих планах. Г-н Шпаковский в «ТАМ» N 3/94 случайно напечатал нашу рекламу для заграницы. Теперь мы ее частично скорректировали, например, «портретно-генеральская» серия фигур отложены до лучших времен - маловато потенциальных заказчиков, а вот остальное из того списка делается, хотя и не так быстро, как хотелось бы, В разработке сейчас «партизанская» серия Приступаем к производству «террористов», в комплекте со «спецназом» (наш и западный), «жертвами» и пр.

Важно отметить, что это не копии зарубежных изделий, а наши собственные разработки, вполне пригодные для обменов с заграничными моделистами. Из уже выпускающегося рекомендуем для таких операций наши комплекты ЗБ, 4В, 4Г, 5 - это вполне раритетные вещи. Их образцы уже «засылались» в Англию и Германию, где получили высокую оценку Только качество некоторых видов оружия их не удовлетворяет Советуем при подобных обменах комплектовать наши фигурки оружием из «белого металла», тогда качество будет на уровне мировых стандартов, а цена 2 - 3 доллара «за голову». Впрочем, такое оружие (по нашим собственным мастер-моделям), как гранатомет «Панцершрек» или автомат «Штурмгевер-44» с ночным прицелом, тоже вполне годятся для дальнего зарубежья.

Как мы поняли, наши коллекционеры особенно неравнодушны к германскому вермахту. Поэтомув дополнение к «летнему» комплекту N 1 мы вскоре выпустим немцев в зимней униформе, парашютистов, истребителей танков. Появятся советские/российские солдаты разных периодов, от Гражданской войны до наших дней: персонажи корейской и вьетнамской войн. Любители древности получат средневековых рыцарей, а любителей кино-персонажей из «звездных войн» и прочих боевиков. Часть этих фигур будет заимствована из комплектов лучших форм, остальные -собственные разработки «МОДЕЛЕДРОМа».

Напишите нам, какие из этих идей вы хотели бы увидеть осуществленными в первую очередь. Принимаются предложения и творческие идеи,

самые крутые из которых будут особо отмечены.

Наш адрес прежний: 450044, Уфа, /я 337, Морозову В. Ю.

Тел. (3472) 43-26-81.

P.S. Бюллетень «MofleneflpoMN 2» был сдан в печать а конце 1994 года. Теперь дело за организацией, взявшейся печататьтираж. Подписчикам обещаем, что они получат номер сразу после его выхода. Но вот судьба N 3, как и других уже подготовленных нами материалов, теперь не ясна. Мы готовы к сотрудничеству с любыми заинтересованными лицами

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК ФИРМЫ «МОДЕЛЕДРОМ» N 2-95

Предлагаем фигуры в масштабе 1/35 из полимерного материала «металлопласт», обладающего уникальными свойствами: - хорошо обрабатывается резцами и надфилями, склеивается любыми синтетическим клеями:

- окрашивается красками и эмалями любых видов, не подвержен воздействии любых растворителей: -не плавится, при небольшом нагреве размягчается, позволяя изменять позы фигур.

Фигуры выполнены по лучшим зарубежным образцам и собственным разработкам МОДЕЛЕДРОМа. Сменное вооружение и амуниция дают широкую возможность модификации.

КОМПЛЕКТ N 1: ПЕХОТА И ТАНКИСТЫ ВЕРМАХТА 39-45 в летней форме. Группы: 1А - пехота в бою (9 фигур), 1Б - пехота на марше (6), 1 В - штабная группа (5), 1Г -танкисты (6 стоя + 2 сидя + 1 до пояса).

КОМПЛЕКТ N2: СОВРЕМЕННЫЕ СОВЕТСКИЕ ТАНКИСТЫ. Группа 2А-6фигур (4 стоя + 2 сидя), группа 2Б -1 до колен + 2 до пояса. КОМПЛЕКТ N 3: ПЕХОТА И ТАНКИСТЫ СССР в летней форме 43-45. Группы: ЗА - три танкиста, ЗБ - два автоматчика и снайпер,

КОМПЛЕКТ N4. ВОЙ НА В АФГАНИСТАНЕ. Группы: 4 А - советские десантники (4 фигуры), 4 Б - советские мотострелки (4), 4В- моджахеды (3), 4Г - советские саперы (2). КОМПЛЕКТ N 53ИМНЯЯ ВОЙНА 39-40 (СССР/Финляндия). Группы: 5А ■ красноармейцы (2 фигуры), 5Б - финские лыжники (2). КОМПЛЕКТ N 6. ЯПОНСКАЯ АРМИЯ 35-45. Группы 6А - пехота (5 фигур), 6Б - танкисты (2 фигуры).

КОМПЛЕКТ N 7: АРМИЯ США. Группы 7 А - тяжелая пехота в Кувейте (4), 7Б- рейнджеры на Гренаде (5), 7 В - рейнджеры во Вьетнаме (как 7Б , но с другим снаряжением), 7Г - «зеленые береты» во Вьетнаме.

КОМПЛЕКТ N8: ПАРАШЮТИСТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Группа: 8А - американцы 1944-45 (5+ 1 танкист), 8Б - немцы перед высадкой (2), 88 - немцы в бою (4). Стоимость одной фигуры с полным снаряжением 1100 рублей (по комплектам N4,5,7,8-1200 рублей), усеченные фигуры -1000 рублей.

Серия СОВРЕМЕННЫЕ СКАЗКИ (герои популярных фильмов): Терминатор с пистолетом -1200 р., Терминатор с пулеметом «Миниган»- 1400 р., Дарт Вейдер -1500 р. Отдельное оружие и амуниция

Германия (39-45). автоматMP-38/MG-44, винтовка M-98/FG-42 -150 р., пулемет MG-34/MG-42 с патронной коробкой -250 р., «Панценрфауст» -200 р., «Панцершрек» с гранатным ящиком - 900 р., комплект амуниции - 300 р., 88-мм снаряды (4 шт.) - 1500 р.

СССР (39-45): винтовка/карабин/снайперовская винтовка, автомат ППД/ППШ/ПППС -150 р., пулемет ДП/ДПМ/ДТ - 250 р., пулемет «максим» - 1500 р., солдатский комплект амуниции - 300 р , командирский комплект амуниции -150 р.

СССР (совр): автомат АК-47/АКС-74/АКС-74У -150 р., пулемет ПК/РПК - 250 р., РПГ-7/ЭРК «Стрела» - 350 р., РПГ-18 -100 р.

США(совр.): винтовка М1/М16/М16А1-М203/М16А2 - 150 р., гранатомет М79 -100 р., пулемет М60/М249 -200 р., комплект амуниции Вьетнама/Кувейт - 300 р., походный рюкзак (2 вар ) - 300 р.

При разработке комплектов использованы наборы зарубежных фирм (в скобках - количество фигур). DRAGON - Soviet Air Assault Troops (4), Soviet Tank Crew (5), US Army Airborne (4), US Green Berets (4), US Rangers (4): ESCI - German Infantry (2); ITALERY - German Infantry (3); TAMIA-German Hanomag Crew (4), German Staff Group (4), Japanese Army Infantry (4).

Вы можете заказать копии этих наборов в полной фирменной комплектации по 1200 рублей за каждую фигуру. ЭТО САМАЯ ДЕШЕВАЯ ЦЕНА В СНГ!

Высылаются после предварительной оплаты почтовым переводом на адрес: 450044, Уфа-44, а/я 337, МОРОЗОВ В.Ю

Минимальный заказ 4000 руб. + почтовые расходы, в России 20%, в других странах СНГ - по соответствующим тарифам на авиапочту (пакет весом до 200 г вмещает 4 -5 фигур). В за казе указы вайте номер информ-листка и номер комплектов. Отправка заказов производится в течение 2- 3 недель после получения перевода. При заказе свыше 10 000 руб. рекомендуем предварительно связаться с нами письмом ил и по телефону 43-26-81 (в Уфе). Цены гарантируются до конца апреля 1995 г. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ УСКОРИТ ДЕЛО!

При переписке прикладывайте пустой конверт для ответа. Возможен бартер на модели, литературу и т. п.

В дальнейших ппанах МОДЕЛЕДРОМа: ВОЙСКА СС 1944, ВОЙНА В КОРЕЕ, ИЗРАИЛЬСКИЕ КОМАНДОС, ТЕРРОРИСТЫ. Первыми появятся комплекты, на которые будет больше предварительных заявок. В перспективе- фигуры 1/72. бронетехника.

P.P.S. В Шпаковский в ТАМ посетовал, что-де не делают у нас «крупных» фигур. Так вот к середине 1995 г. МОДЕЛЕДРОМ начнет делать «русского автоматчика» (униформа образца 1943 г, летнее обмундирование, в 2-х вариантах: В.ОВ.сППШ;и«Прага 1968»; с АК-47, в1/15(120мм). Так что можете обрадовать заграничных пенфрендов. Заказы принимаются.

Кстати и «зимний танковый десант» РККА, «адаптированный» под Т-34, БТ в ближайших планах «МОДЕЛЕДРОМа». Если пензяки хотят, можем адаптировать этот набор и под «Универсал-наррнер».