Танкомастер 1996-01, страница 22

Танкомастер 1996-01, страница 22

подарю пару идей. Идеи эти. как вы сейчас убедитесь, лежат на поверхности, и от вас потребуется лишь собственная фантазия, превосходящая мои скромные возможности.

Начну с новинки ЗВЕЗДЫ. К наборам фигурок и к гаубице М-30 с расчетом добавились скачущие казаки. Это — класс!!! Производители фигурок в большинстве своем ограничиваются застывшими позами, статикой, а тут — какая динамика! Я недаром расщедрился на восклицательные знаки. Экспрессивная конница, убежден, произведет сенсацию и повлечет за собой бурный вал конверсий. На коней можно усадить та

таро-монголов, индейцев, ковбоев, буден-новцев. наконец.

Интерес к гражданским войнам сегодня растет, и, судя по всему, мы и в ближайшее время никуда от них не денемся. Отсюда интерес к их истории. Наборы пехотинцев-корниловцев, идущих "на Чапая" в "психическую атаку", во всем мире примут отлично! Тачанка с красноармейцами и... махновцами... К ней декали: красноармейские — звезда на фоне восходящего солнца на задке и — махновские — спереди надпись "хрен уйдешь", а сзади "хрен догонишь"!!! "Гарфорд-Путилов" вместе с фигуркой призывающего к революции Ильича (в шляпе

только, а не в пресловутой кепке!) также будет принят отлично, ну а саму фигурку, если она кому-то не пригодится или не понравится, моделист сможет всегда поставить на постамент в диораму по Великой Отечественной войне. Была бы фигурка, а место ей найдется...

Даже СУ-76 и ту можно опять выпускать, только не "М", а первый образец, с симметричным расположением моторов. Ведь два наших полка ими вооружались и воевали. Эх, да много у нас в истории того, что просто необходимо перевести на уровень моделизма!

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

АХТУНГ!
РУССКИЕ
ИДУТ?

Просмотр последней модельной прессы наглядно свидетельствует об экспансии отечественных производителей на западные рынки, правда, через посредников.

Английская фирма "C.K.Supplies" предлагает 54-мм модели солдат, изготовленные в России, которые, если верить рекламе, могут стать украшением вашей коллекции. Производителя и цены фирма не называет, но предлагает каталог всего за 3 фунт^ стерлингов. Можно представить, сколько же там моделей! Предположительно, изготовляются эти модели в Москве.

Другая английская фирма — "Continental Model Supply" — рекламирует белгородские мини-танки Т-28 и Т-35, считая их весьма неплохими моделями за весьма разумные цены.

Зато швейцарская фирма "Lambda Modeles", занимающаяся реализацией молдавских и украинских моделей, не стесняется называть свои цены: от S 14.81 за модели танка Т-38 или арттягача "Комсомолец" до S36.81 за модель 45-мм противотанковой пушки. Новинка — танк ИС-1 — оценивается в 564,41. Не надо удивляться такой точности — просто фирмой сделан перевод цен со швейцарских франков в американские доллары по действующему курсу.

Читая такие заметки в иностранной прессе, невольно вспоминаешь знаменитую фразу из старого фильма "Подвиг разведчика":

— Терпение, и ваша щетина превратится в золото...

Итальянская фирма "Friulmodellismo" начала выпускать фигурки участников гражданской войны в Югославии в масштабе 1:35. Это небритый четник в каске и с автоматом Калашникова, два бойца югославской армии в летнем и зимнем обмундировании (один с автоматом, другой — со снайперской винтовкой) и фотокорреспондент, стоящий на колене и пытающийся что-то заснять. Каждая фигурка предлагается по цене 56,75.

В истории нашей страны было много локальных войн, почти неизвестных на Западе. Поле деятельности — не ограничено. Хочется надеяться, что пример итальянской фирмы вдохновит наших производителей на изготовление фигурок по истории Отечества.

С.САНЕЕВ,г. Новороссийск

Вот такие модели делает Войцехович С. В. из Брянска На фото его модели из полистирола и "белого металла" Т-28 и Т-29-5 в масштабе 1:35.

Отличные камыши и опавшие листья в масштабе 1:35 для ваших диорам изготовит Сули-

мов П.В. г.Камышин-9, ул.Титова, 33 — 72. •

Любителям современных диорам! Губских А.И. 457100, Челябинская обл., г.Троицы,

ул.Майская, 18, сделает совершенно фантастический БА югославских инсургентов, который в 1992 году действовал в районе Загреба. Модель паяна из жести, а вам нужно будет ее только раскрасить по прилагаемой схеме.

Наборы кирпичей в масштабе 1:35 и 1:16 для своих диорам вы можете получить, обратившись по адресу: Пенза-28, а/я 23343.