Танкомастер 1996-01, страница 20

Танкомастер 1996-01, страница 20

ОБЗОР

ШТУРМБАННФЮРЕР, КНЯЗЬ СВЯТОСЛАВ

Любое собирательство требует самоограничения. Эта бесспорная мысль приходит в голову при знакомстве с многочисленными каталогами модельной бронетехники. Эпоха, страна, конкретная баталия и ее эпизоды, экипировка воюющих, оружие, даже конкретная историческая личность — бронемодель-ный мир становится предметом искусства, а значит, и личных пристрастий собирателя. Тут впору говорить об обязательном собирательском таланте, а талант, как говаривал А.С. Пушкин,— "доверяет лишь собственному суждению, основанному на любви к искусству".

Постараемся провести вас по этому миру пристрастий, поделиться своими впечатлениями, не удержимся и от субъективных оценок, никому их, впрочем, не навязывая, сообщим сведения, которые вы намотаете на ус. Итак, поехали!..

Начнем со свежего каталога фирмы ДРАГОН из Гонконга.

Серии моделей, прямо скажем, — одна лучше другой! Драгоновцы продолжили серию эпохи Второй мировой, "приступили к войне" в Корее. Тут моделистам есть над чем поработать — танки M26AI "Першинг", опытный вариант "Першинга" — Т-26ЕЗ, китайский вариант ИСУ-152.

Там же и серия САУ на базе германского танка T-III, так называемые "Snurmgeschutz-lll" разных модификаций, три модели: SDRFZ 142, 142/1, 142/2 со 105-мм гаубицей. Никто ранее не выпускал "Шерман" M4A3/76W, а ДРАГОН вдобавок к этой модели запустил на линию и "Шерман Фаерф-лай", тот самый, которому был не страшен немецкий "Тигр".

В вашей диораме теперь можно заставить воевать и "Бруммбар" (SD.KFZ.166), последнего образца с лобовым пулеметом в приливе корпуса, и "Хетцер", сразу в двух вариантах — САУ и огнеметной установки.

ДРАГОН обзавелся и дочерним предприятием — КИРИН. Там заняты конверсиями "резин кит", но делают и модели собственные, в масштабе 1:16.

Есть у КИРИН и готовая диорама — башня "Пантеры", превращенная в дот, и "Шерман", обложенный мешками с песком (М:35), и даже наши советские аэросани РАФ-8 с экипажем. Вызывает интерес экзотическая новинка — фрагмент русской избы, которую назвали по-своему — "фермерский дом". Так и хочется спросить отечественных производителей-моделистов: куда смотрите, милые?

Теперь о других фирмах и моделях, ими выпускаемых.

ИТАЛЕРИ и ТАМИЯ держат марку — изготовили последнюю модель "Пантеры" с набором циммеритной "обмазки", "Ягдпанте-ру" (SD.KFZ.173) и T-IV (S/D.KFZ. 161/2). Огорчают лишь старомодные резиновые гусеницы — вчерашний день. Но вас это пусть не огорчает — фирма МОДЕЛКАСТЕН делает наборы гусеничных траков практически для всех видов бронетанковой техни-

Для собирателей моделей японских тан-ков Второй мировой — большая радость. ФАЙН МОУЛДЗ выпустила модель "Ха-го" с набором отдельных заклепок для криволинейных поверхностей, отдельных траков, разных деталей методом фототравления ("фототеч") и литья из белого металла. Радость несколько омрачится, когда загля

нешь в ценник. Сто тридцать баксов. Дороговато...

Теперь для асов моделизма. ГАНЗЕ САН-ГУО представила на обозрение модели французских танков "Рено R-35" и "Гочкис Н35-39" (германских). Эти сборные модели исключительно сложны, но по сравнению с аналогичными моделями фирмы ХЕЛЛЕР — это большой шаг вперед. "Рено R-35" выпустила и английская фирма АЙРОНСАЙД — полистироловые детали, детали из эпоксидки и "фототеч". В наборе представлены и варианты упомянутого танка, и германский трофейный танк с обозначением PzKpfw35R/f/, и артиллерийский трактор на базе этого танка.

Наметилась тенденция всеобщего перехода на масштаб 1:35, он становится международным. Японская НИМИКС изготовила три модели ракетного комплекса "Патриот" в этом масштабе, задав этим урок АУ-РИЛЛ'у, делавшему ту же модель в М 1:48.

И еще одна тенденция. Сейчас невозможно ограничивать себя лишь изготовлением танков. Творцы диорам проявляют понятный и неподдельный интерес ко всем моделям военной техники, могущей украсить их творения.

АФВ-КЛУБ выпустила пластиковую модель 155-мм американского орудия "Лонг Том" с резиновыми шинами в наборе, КРИ-ЭЛ МОДЕЛЗ (Италия), помимо модели итальянского танка "ФИАТ Р40", и 90-мм пушки "ФЛАК 41 (I) - R.E.D.A 90/53, которую, кстати, можно запросто поставить на шасси модели М 13-40 и САУ "Земовенте"! Н& К-35 делает "резин кит" послевоенного германского ракетного танка-истребителя "Ра-кетенягер-1", а ПИТ-РОАД — германского бронеавтомобиля управления SD.KFZ263, японской БМП "89" и 75-мм японской полевой пушки.

Фирма Р.Д. МОДЕЛ ВИСЕНЗА выпустила целое семейство своих, итальянских орудий Второй мировой в масштабе 1:35, это и О.Т.0.210/20, и О.Т.0.149/40, и ко всему -целый арсенал германского стрелкового оружия из белого металла.

А вот французская фирма ИТА делает модели "резин кит" как французского тяжелого танка ФСМ 2С, так и советскрго Т-35. По-видимому — для сравнения. Масштаб — 1:72.

Еще новость — гигантские и даже сверхгигантские модели. Иначе и не назовешь модели масштаба 1:15, 1:10, 1:6. Такого размера модель американского БТР М113 снабжена даже комплектом ПТО "Дракон".

Поделюсь еще одним любопытным наблюдением. Похоже, что имеющие многовековую традицию детские игры с оловянными солдатиками обретают новый смысл. Игрушечные фигурки становятся действующими лицами в наших диорамах, могут "исполнить" и главные и второстепенные роли. Некоторые фирмы стали выпускать... сменные головы для фигурок. Заметьте — только головы (!) вне зависимости от костюма-мундира и амуниции. Поистине театральную живость любой диорамной мизансцене придаст открытый, в крике команды, к примеру, рот офицера или — если захотите — улыбка солдата.

Отличные фигурки в М 1:35 делают британские фирмы ВОЛЬФ, ХОРНЕТ, АККЬЮ-РЕЙТ АРМОР, СМА. Последняя особенно отличилась. Не без влияния кинохроники Второй мировой изготовлены наши советские воины, целая группка — один играет на аккордеоне, второй — на губной гармошке, а медсестра лихо отплясывает перед музыкантами. Залюбуешься!

ТАМИЯ выпустила набор из четырех танкистов (германских), занятых перегрузкой боеприпасов. Гильзы и снаряды — тоже, отдельно. Вездесущий ДРАГОН откликнулся набором (1:35) фигурок "тигровых асов" (Нормандия, 1944), экипажем к САУ Stug III, а к ранее выпущенным САУ "Насхорн" и 150-мм гаубице "Грилле" — набором заряжающих.

ДРАГОН запускает на поток "Германскую штурмовую пехоту под Курском", японскую императорскую пехоту, морскую пехоту США ("Корейская война 1950/53 гг."). "Свой" штурмбанфюрер (из набора "Арденны, 1944") выпущен ДРАГОНом в масштабе 1:16. Штурмбаннфюрер, прямо скажем,

ВПЯпоТнцыТ(ФАЙН МОУЛДЗ) начали с набора пластмассовых и металлических танкистов и — раздельно — пехотинца и парашютистов.

Для нашего Т-34/85 (его выпускала ТАМИЯ, если помните, а теперь еще и РЕ-ВЕПЛ), французская фирма ДЭС делает целый танковый десант — судя по всему, наши воины пользуются за рубежом большой популярностью. Тот же ДРАГОН, к примеру, готовит наших "истребителей танков" — четыре фигурки с ПТР-ами и ПТРС. Драгоновцы изготовили и четырех китайских добровольцев в корейской войне. Что тут сказать? Ну форменные зэки в ватниках! С ППШ в руках — один, второй — с ППС, третий — с винтовкой, а четвертый, по всей вероятности "слизанный" с многочисленных корейских монументов,— с чешским пулеметом ZB.30L! Любопытно.

Отдельного разговора заслуживает, на мой взгляд, бельгийская фирма ВЕРЛИН-ДЕН — настоящая империя "резин кит". Бельгийцы, как правило, молниеносно реагируют на любые новинки модельного мира. Появляется новая полистироловая модель — ВЕРЛИНДЕН туг же выбрасывает на рынок конверсионный набор "резин кит" или детали "фототеч". Не успели войти в моду фигурки высотой в 120 мм — пожалуйста, к радости строителей диорам появляются подставки, постаменты, развалины зданий, фрагменты парковых решеток, наборы фототравленых растений и проч. и проч. Последние две новинки бельгийцев — БТР М113 в масштабе 1:15 и джип М151 с полным оснащением и вооружением. Появился германский миномет GRW42.

Заслуживает внимания и продукция английской фирмы КРОМВЕПЛ МОДЕЛЗ, но об этом, равно как и о ВЕРЛИНДЕН, дождитесь более обстоятельного рассказа, он еще впереди.

И еще раз о гигантизме. Поневоле вернешься к этой теме, наткнувшись на разрекламированную английской фирмой ФРОНТЛАЙН МИНИАТЮРЕЗ модель германского артиллерийского железнодорожного транспортера К5 в масштабе 1:15. Вот уж поистине "миниатюра"! И цена "масштабная" — около 666 фунтов стерлингов... Кстати, аналогичную модель производит, но в М1:35 фирма МАУЗ (Япония),. Это — "резин кит" с фототечными деталями и орудийным стволом из бронзы. Ну и, чтобы закончить разговор об этом железнодорожном монстре, добавлю, что крупнейший "рассыльный" моделей по почте, американский СКВОДРОН вышлет его вам, при желании, разумеется. За 870 (восемьсот семьдесят — сумма прописью) американских долларов...

Коль скоро мы заговорили о ценах — а тема эта для нас, сегодняшних россиян, весьма злободневна,— поделюсь некото-