Танкомастер 1996-01, страница 17

Танкомастер 1996-01, страница 17

толстый слой краски покрывает края стыков и создает эффект

Э "ПАНТЕРУ"

ребер жесткости, штампованных на металлическом

а надо решить, будут ли на вашей модели противокумулятивные экраны. Если да, то помещать за ними ничего не стоит, все равно туда никто не будет заглядывать. Прочности ради их можно вырезать из жести, обозначить вмятины и посадить не на хлипкие стойки, а на жестяные скобки на болтах от детского конструктора. Естественно, за экранами и гусеницы делать не надо, тогда и профиль борта упростится. Зато на самих экранах следует показать не только вмятины, но и прогибы, следы от пуль и осколков.

Для того чтобы смастерить колеса, вбейте в доску гвоздь без шляпки, а вокруг положите слой пластилина, равный толщине колеса, затем вырежьте из жести "кондуктор" с профилем последнего, наденьте его на гвоздь, сделайте один-два поворота и получите колесо.

Заклепки получить еще проще: достаточно вы

сверлить на дюралевой пластинке пару-тройку углублений, нагреть полистирол и, прикладывая его к этой "форме", прессовать заклепки плоскогубцами, а потом срезать их бритвенным лезвием. Для того чтобы снять с заготовки колеса форму для тиражирования, можно воспользоваться эпоксидной смолой с пластификатором из касторового масла — затвердев, она должна оставаться эластичной, вроде резины. В полученную форму заливайте гипс, просушенные изделия для упрочения пропитывают той же эпоксидкой, но без пластификатора, и приклеивают к корпусу так, чтобы снаружи все было бы достоверно, а внутри прочно. Аналогичным образом делаются ленивцы и ведущие звездочки.

Траки потребуются двух типов — на видные участки с А-образными выштамповками грунтозаце-пов и на нижние ветви гусениц, где рисунка не заметно. Профилированные направляющие гребни, как и заклепки, выбивают на дюралюминий или свинцовом бруске и штампуют из разогретого по-