Танкомастер 1996-01, страница 18

Танкомастер 1996-01, страница 18

листирола. На кажлом гребне должен быть небольшой выступ снизу для крепления на траке с соответствующими углублениями. Приклеивают направляющие гребни суперклеем или эпоксидной смолой, а отливать их предпочтительнее 8 "виксинте", применяя так называемый "белый металл" (сплав ПОС-61 или Г10С-40 с "металлом Розе"). Однако, если траки у вас жесткие, из картона или полистирола, то их вдавливают в ровно застывший, но еще теплый парафин либо стеарин, чтобы получить четкие отпечатки. В этом случае каждый трак приходится делать из двух половин, следя за тем, чтобы на них не было отрицательных углов. Хлопотно, зато качество великолепное!

Набрав полные комплекты траков, остается вклеить их в гусеницы, покрасить под металл и приделать к колесам, после чего устанавливать броне-фальшборты и навешивать на борта "мелочевку" из проволоки, полосок жести, дерева и картона.

Для изготовления ствола пушки подойдут стержень пластмассовой указки, удочка, рукоятка кисточки, вот только дульный тормоз придется старательно вытачивать надфилем. Для дымовых гранатометов на башне сгодятся отрезки тех же трубочек для коктейлей. На них лезвием вырезают пазы, вертикально крепят на бумаге и закапывают внутрь эпоксидку — застыв, она образует донышки.

Не забудьте о таких деталях, как "водяные козырьки" над отверстиями бинокулярного прицела, лючком для выброса гильз слева у башни и задним башенным люком.

Красить мЬдель лучше кисточкой, заказав краску через систему ВПК (Ваш почтовый каталог), хотя ничто не мешает воспользоваться автомобильной нитроэмалью, перемешанной с 646-м растворителем либо зубным порошком. Остается ваше изделие "состарить", показав потертости краски с просвечивающим через нее металлом, скопившиеся в щелях пыль и грязь (порошок для чистки раковин или... уличная пыль), которые наносят кисточкой и закрепляют растворителем с примесью черной краски. Этим же составом проходят все швы, щели, тонируют углубления, копоть имитируют тоже черной, но матовой краской или сажей от свечки, которую размазывают пальцами.

Недостатком такой модели является то, что с днища она ни на что не похожа. Поэтому поставьте ее в подиум, в "заросли травы" из подсушенного и

подкрашенного мха, а листы осоки нарежьте из тонкой жести либо латуни соответствующего оттенка...

В заключение — несколько рекомендаций. На большинстве "Пантер-Д" фара была только спереди, справа, циммеритовой обмазки эти машины не имели. Траки на танках забивались грязью не везде — посмотрите на работающий на стройке трактор или экскаватор, чтобы заметить, куда чаще всего попадает грунт в ходовую часть. 1М Рис. М. Дмитриева

Так выглядел трак "Пантеры" — шири-

дой гусенице их бы-

полистирола. Метод

Рис из журнала "Military Modelling'