Танкомастер 1996-01, страница 16

Танкомастер 1996-01, страница 16

ПРАКТИКА

Обычно наши моделисты, изготовив мини-копии отечественной бронетанковой техники, принимаются за "немцев". Это вполне естественно, и мы предлагаем заняться "Пантерой" модификации Д, которая сражалась на Курской дуге. Ее сборные подобия пока не выпускаются.

Сделать "Пантеру" не очень сложно, тем паче из доступных всем материалов, используя проекции этого танка, которые мы публикуем в этом номере "ТМ".

Итак, вы берете плотный картон толщиной в 1 мм, предварительно выполнив шаблоны корпуса из чертежной бумаги, и по ним делаете детали,

швы бронелистов и осторожно прочерчиваете их редний бронелист должен быть масштабной Тол

щины, так как его верхний край имеет угловой выступ.

Поскольку все бронелисты идут встык, надо слегка обрезать кромки и, главное (вот он, "высший пилотаж"!), проследить, чтобы все швы совпадали. Бронелист моторного отделения пока делать не стоит, а вот буксировочные выступы спереди, которые склеивают из нескольких слоев картона, вырезают и покрывают по профилю тонкой бумажной лентой, нужно сразу закрепить на корпусе. Иногда картон по линии разреза лохматится, поэтому покройте ее шпаклевкой "Тамия патти", или зубным порошком, либо гипсом, замешенном на любом ни-троклее. А вот картонные детали лучше склеивать ПВА, а изнутри — марлей, промазанной эпоксидной смолой. Заглушки смотрового лючка и стрелко

вой амбразуры на переднем бронелисте можно сделать из дерева или полистирола, закрепив на месте суперклеем.

Башню и маску пушки также выполняют по шаблонам из картона подходящей толщины, но линии сварочных швов надо прочертить до сборки. Командирская башенка — это цилиндр, склеенный полосками картона, но смотровые щели прорезайте до, а не после склеивания. Крепку верхнего бро-нелиста люков водителя и его помощника, надмо-торный лист и бронезащиту вентилятора башни имитируйте уколами заточенного обломка инъекционной иглы, а легкими ударами помечайте потайные заклепки. Кстати, на сам бронелист и крышки люков сгодится картон от открыток.

Выхлопные патрубки выполняйте из пластиковых

СДЕЛАЕМ БОЛЬШ