Танкомастер 1997-01, страница 2

Танкомастер 1997-01, страница 2

ТонкоГЛастер ~~ 197

Главный редактор Александр Перевозчиков

Журнал моделистов и любителей истории техники. Приложение к журналу «Техника — молодежи».

Адрес редакции и издателя: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а Тел.:/факс: (095)285-16-87

И МЫ НЕ ЛЫКОМ ШИТЫ...

Сегодня под лозунгами борьбы с -распродажей отечества» выступают в России многие движения и партии. Между тем, если задуматься, то чем еще можно торговать? Американцы продают «часть своей родины» (производимые в ней товары) бразильцам, норвежцам и японцам; японцы торгуют своей Японией (то бишь, японскими товарами) в США; -банановые республики- развозят плоды своей щедрой земли по всему миру...

Речь, следовательно, должна идти не о том, чтобы -родину не продавать-, а о том, чтобы торговать ею повыгоднее, т.е. получать от ее распродажи максимальную прибыль. Все это имеет самое прямое отношение и к моделированию бронетанковой техники, Ведь всякий коллекционер-моделист прежде всего потребитель: он покупает модели, декали, клей, краски, инструменты. А раз все это «частицы чьей-то родины», то очень важно, куда и в каком количестве уходят деньги — эквивалент его собственного труда, частичка его собственного отечества.

Долгое время в нашей стране всех сборных моделей только и было, что пять -огонь-ковских» танков и САУ в масштабе 1:30. Менять их на модели зарубежных фирм было не очень-то удобно. Правда, всех нас в «годы застоя» очень выручали модели «Фрог»: за рубежом спрос на них был устойчивым, ежели кому удавалось пробиться на западный рынок, обмен для него был просто супервыгодным — по сути дела, копейки менялись на рубли. Да что там на рубли — на десятки, сотни рублей!

Хорошо помню, что когда в 1991 году я написал в первом номере «Танкомастера» о том, что скоро у нас будет все, многие прямо-таки подняли меня на смех — ну, дескать, загнул... Между тем, и пяти лет не прошло, как не только за рубежом, но и у нас моделей стало хоть завались.

Но... вместе с изобилием появилась и совершенно новая, незнакомая нам проблема: раньше проблемой было достать, сейчас проблемой стало — что выбрать. Причем выбрать так, чтобы и интерес свой соблюсти, и получить максимум удовольствия. Поэтому сейчас очень многое зависит от того, насколько моделист умеет ограничивать свои желания — ведь все модели на свете все равно не купишь!

Так если нельзя купить все модели, то можно купить какую-то их часть, а значит, «часть чьей-то родины». И вот какая именно эта часть и почем она — очень важно. Наша страна дала всему миру впечатляющие образцы бронетанковой техники, наш вклад в дело разгрома фашистской агрессии оценен по достоинству всеми. Значит, если вы еще не решили, какие модели вы будете собирать. есть все основания порекомендовать вам остановиться на истории отечественного танкостроения.

Нет, я это вовсе никому не навязываю. Кому-то могут нравиться японские танки, кто-то без ума от германских, кого-то интересуют все современные машины — да Бо

га ради, делайте что хотите, на то оно и хобби. Я просто хочу обратить внимание наших моделистов на то, что нам есть чем гордиться.

Естественно, отечественная тема работает в первую очередь на отечественных производителей модельной продукции, а значит, и на всех нас с вами. Банально, но факт, что богатство нации есть прежде всего богатство ее народа. Чем богаче будут наши отечественные производители, тем богаче будет и страна, тем больше станет рабочих мест.

Почему-то считается, что наши моделисты не избалованы обилием стендовых моделей советских танков. Во всяком случае, именно так написал В.Мальгинов в одиннадцатом номере журнала «Моделист-кон-структор» за 1995 год. Не знаю, какими источниками информации он пользовался, но,по моим данным, сейчас выпускаются модели практически всех советских предвоенных и военных танков, вплоть до самых редких, так что их коллекционерам очень повезло. Вот давайте и посмотрим, что уже производится у нас и за рубежом и какие «экологические ниши» для производителей пока еще свободны.

Первый советский танк «Борец за свободу тов.Ленин» (танк «М») не выпускает никто. но танк MC-1 (или Т-18) делают сегодня сразу две фирмы: «АЕР» в Молдове (из пластика) и «ОА» в Пензе («резин кит»). Причем последняя модель выполняется вкупе с конверсией 76-мм пушки. Тут вам сразу и серийная, и опытная модели...

Средний двухбашенный танк Т-24 (очень интересная, хотя и не сыгравшая особой роли советская машина) также весьма качественно делает фирма «ОА». При этом следует понимать, что в пластике он не появится никогда. «Комбриговский» ТГ («танк Гротте»), более чем на 10 лет обогнавший свое время, также украсит любую коллекцию и также вряд ли когда-либо появится в виде сборной модели из пластика.

Плавающий танк Т-37 («резин кит») делает пензенская фирма «ПТС», но можно ожидать, что ее полистироловый аналог появится на Украине. Т-38 — вот уж кому повезло— делают фирмы -АЕР» и -ЭлЭф» (Молдова и Украина), причем если первая модель может быть условно названа «моделью для начинающих», то вторая — это «модель для профессионалов». Столь же повезло моделям танков Т-30 и Т-40, каждую из которых в варианте «резин кит» делают сразу два (и даже три!) производителя. «Уральский сокол» производит Т-40 в Екатеринбурге, Т-40 и Т-30 (его сухопутный вариант) делает украинский «Арсенал» в Днепропетровске. а Т-30 — пензенская фирма «Майор». Полистироловую модель Т-60 выпускает -Звезда-, но набор деталей «резин кит» к ней делает пензенский -Нептун», в результате чего один и тот же Т-60 можно иметь сразу в двух вариантах.

(Продолжение на следующей странице)

НАД НОМЕРОМ РАБОТАЛИ:

Вячеслав Шпаковский Вячеслав Жвирблис Валентин Примаков Катерина Ходак Андрей Конюшков Оксана Гордиенко Людмила Емельянова Елена Анисимова, Владимир Егоров, Владимир Сохов

(редактор-составитель) (выпускающий редактор)

(художник) (набор)

(компьютерное обеспечение)

(верстка)

(распространение)

В НОМЕРЕ:

КАМУФЛЯЖ 5 Основной боевой

ФОТОРЕПОРТАЖ 6 Броня крепка.

и танки наши быстры... 7 Горячие страницы

КОПИРАЙТ 8 Аккуратная и нарядная

КОПИРАЙТ 8 Аккуратная и нарядная

ДОСЬЕ

9 Мы с железным

конем...

10 Опередивший

время

11 Супертанк

без суперэффекта

ИНФОРМБЮРО

14 Все цвета радуги

ВАРИАНТЫ

15 Многоликая модель

ПРАКТИКА

18 Заклепки и колеса

ИНФОРМБЮРО

19 «Толди» и «Ха-Го»

ПРАКТИКА

20 Анатомия

•резин кит»

22 Доступно для

начинающих

ПОИСК

25 Как я делал «Карла»

ФОТОСАЛОН

26 Искусство

фотодиорамы

ДОСЬЕ

28 Не только танки

КОЛЛЕКЦИЯ

30 Прокати нас.

Эдюша...

РЕСТАВРАЦИЯ

31 Вот каков «Вотан»

снаружи

КОЛЛЕКЦИЯ

32 Календарики

на память