Танкомастер 1997-03, страница 12

Танкомастер 1997-03, страница 12

Модель: Т-80УД

Масштаб: 1/35. Производитель: «СКИФ», Украина. Характеристика:

291 деталь.

с реди половодья отечественных новинок, хлынувших на наш до недавних дней неизбалованный рынок, эту модель можно смело отнести к числу незаурядных. Впервые наш , производитель порадовал современной машиной; к тому же. как удалось узнать из конфиденциальных источников, модель создавалась под авторским надзором конструкторов Харьковского КБ им. Морозова, разработавшего «большой оригинал» танка. Уже одно это вызывает интерес - как ни крути, а творения «Тамии» и «Драгона», изображающие советскую технику, в большинстве случаев остаются лишь ее более или менее отдаленными подобиями.

Особенно это касается современных машин, формы которых отличаются от лаконично строгих обводов «тридцатьчетверок» и KB и по сложности очертаний корпусов и башен могут поспорить с изощренной самолетной аэродинамикой. Головной боли разработчикам моделей добавляет и то, что видимые контуры нынешнего танка представляют собой не что иное, как нагромождение всевозможных экранов, щитков, навесной защиты, ящиков ЗИП и инструмента, надежно закрывающих сам корпус и башню от кумулятивных гранат и снарядов (а в нашем случае — и от «чужого глаза»).

Впрочем, многие «профи»-моделисты скептически восприняли весть о соответствии модели «самым точным заводским чертежам». И не зря: в привычном широким кругам виде чертежей танков просто не существует, и сборку машин производство ведет отнюдь не по их общему виду. Более того, хитроумность форм крупных агрегатов той же «восьмидесятки» (особенно башни), «обтянутых» вокруг внутренней начинки, изобилующих множеством уступов, переходов и наплывов, не позволяет изобразить их мало что дающими чертежами и требует описания координатным цифровым методом, задающим положение точек поверхности в пространстве, или полярных сечений, следующих «ломтями» по окружности вокруг центра башни.

Но оставим вечный вопрос о соответствии модели оригиналу и вернемся к нашему Т-80УД. Впечатляет цветастая упаковка модели, обьемистая книжка-инструкция на четырех языках, включающая и четыре схемы камуфляжа и солидное число деталей. Модель представляет собой дизельную «восьмидесятку» первых серий с навесной динамической защитой. Патронаж «старшего брата» при знакомстве с литниками оказывается достаточно заметным: создается ощущение, что при членении деталей исходили из схемы сборки большой машины. Уровень проработки и деталировки заслуживает всяческих похвал: тут и множество крепежа, и шестигранные гайки, лючки; даже днище

На заметку моделисту

корпуса имеет полный набор сложных подштамповок, люков и стыков — все, как у «живого» танка. В конструкции ходовой части господствует тот же принцип — каждый каток собирается из пяти деталей, присутствуют амортизаторы подвески, балансиры и их ограничители. Не хватает разве что торсионов внутри, чтобы сделать ходовую часть полностью натурной и «рабочей».

Детали отлиты аккуратно, почти без облоя, хотя и присутствуют неизбежные при литье под низким давлением утяжины (к счастью, все они приходятся не на сложные поверхности и легко шпатлюются). Кое где копийность достигает гиперреализма: передние противокумулятивные резино-тканевые гибкие экраны выполнены на модели из резины! Того же, увы, нельзя сказать о гусеницах, снабженных «мягкими» лентами и снабженных шпорами чудовищной высоты, из-за которых модель кажется вставшей на цыпочки. К тому же гребни траков сделаны монолитными, а не арочными со сквозными отверстиями.

Но все бы ничего, если бы не башня, оставляющая странное впечатление. Нет, где-то по форме она даже похожа, но трудно избавиться от чувства, что все это изображает прототип после атомного удара, расплющившего ее и раздавшего в стороны, попутно «разгладив» радиусы передних щек у маски пушки (на которой напрочь потерян чехол) и раздав борта, вставшие спереди вертикально вместо положенного уклона в 22°. На этом фоне уже мелочами смотрятся уродливый зенитный пулемет НСВТ, данный всего одной деталью, его неправдоподобный прицел и отсутствие амбразуры под спаренный с пушкой пулемет ПКТ.

Разобравшись с пластиком, не поддающимся привычным клеям (производитель рекомендует малоизвестные Plastic cement и Fix), можно порадоваться продуманной инструкции и удачно заданным гнездам под многочисленную мелочь — всевозможные приборы наблюдения, прицелы, датчики и богатую наружную обвязку из ЗИПов, ящиков и навесной защиты. Жаль, что изготовитель не дал к имеющимся шести литникам рамки с остеклением — это бы изрядно оживило все эти приборы, триплексы и фары. В текст инструкции вкралась и одна ошибка: Т-80УД не «является основным боевым танком ВС Украины», хотя бы потому, что она располагает всего полусотней этих машин, так и не принятых на вооружение.

Напоследок отметим еще одну особенность украинской модели — рекордную для нашего рынка стоимость, «зашкалившую» за сто тысяч рублей и ошарашившую даже бывалых клубных моделистов. По товару и цена — чего же вы хотите, импортное изделие...

Виктор ГОЛОБКОВ