Танкомастер 1997-03, страница 16

Танкомастер 1997-03, страница 16

Я никак не ожидал, что отклик на публикацию о музее в Бовингтоне в первом номере •Танкомастера» за 1996 год придет из-за рубежа так быстро. Его прислал нам сотрудник этого музея Дэвид Флетчер. Сразу скажу, что несмотря на некоторое изменение привычного облика журнала, англичане приняли его очень хорошо. Вы спросите, что они нашли в нем нового и интересного для себя? Ответ, как ни странно, очень прост: их заинтересовало все. И вот почему.

Конечно, свой музей англичане знают гораздо лучше, чем мы. Но

наше мнение о его экспонатах уважают. «Взгляд с Востока» на их технику и историю им так же интересен, как нам «взгляд с Запада» на нашу технику и историю. Что ж:с касается применения английских броневиков в годы первой мировой и гражданской войн на полях России, то эта информация оказалась полным откровением для сотрудников Бовингтона.

Что. кстати, можно сказать о всех остальных видах западной бронетехники, использовавшейся по обе стороны фронта и во время второй мировой войны. Как показывает анализ литературы, на Западе очень слабо знают о том. как мы применяли поставлявшиеся по ленд-лизу «аэрокобры», •митчелы». -матильды». •черчиллн». »шерманы». ♦студебеккеры», «хштинсы» и другие образцы боевой техники. Так что. уважемые авторы, если вы мечтаете пробиться на страницы