Танкомастер 1998-01, страница 50

Танкомастер 1998-01, страница 50

Харьковское „ конструкторское бюро

Machine-building ПО МЭШИНОСТрОвНИЮ

Design Вшеаи . ...

(KhMDB) им. А.А.Морозова

«ТАНКОМАСТЕР» № 1, 1998

II. О «ТАН КОМ АСТЕРЕ»

1. Лучший материал номера

2. Худший материал номера

3. Общая оценка содержания номера (в баллах от 1 до 5)

4. Общая оценка оформления номера (о баллах от 1 до 5)

III. ПАРДД ЧЕМПИОНОВ

1. Лучшая модель БТТ

2. Лучшее издание о БТТ

МИШ

»та

3. Лучший автор статей или изданий о БТТ и почему

(Просьба указывать название модели,ее масштаб и фирму-изготовителя. В случае с изданием укажите его название, автора и дату публикации).

Текст объявления (не более 16 слов):

За содержание опубликованных объявлений редакция ответственности не несет.

Харьковское конструкторское бюро

по машиностроению имени

А.А. Морозова. Издание ХКБМ, Харьков, 1997.

Книга, выпущенная к 70-летию ХКБМ, существенно отличается от привычного облика юбилейно-парадных альбомов, не очень-то радующих любителей техники. Большая часть книги отведена описанию танков, созданных и выпускавшихся в Харькове — от известных всему миру БТ, «тридцатьчетверок" и

Т-64 до многих опытных номерных «бронеобъектое», прототипов и многочисленных вариантов. Не обойдены вниманием и спецмашины, тягачи и инженерная техника, включая наиболее современное семейство машин типа МТ-Т. Впервые в изданиях подобного рода рассказ о технике сопровождается чертежами, многие из которых были воссозданы по заводской документации, и если к уровню иных из них избалованный современной графикой читатель и может предъявить претензии, то многочисленные фото, извлеченные из архивов КБ, никого не оставят равнодушным — большинство из них никогда не появлялись в печати и до недавнего прошлого были надежно упрятаны за го сой секретности.

Михаил Свирин «Самоходное орудие Штурмгешютц III». Приложение к журналу «М-Хобби», серия «Армада». М., 1997.

«Армада» и известный нашим читателям М. Свирин вновь порадовали танкистов и моделистов — очередное издание, посвященное истории, конструкции и боевому применению германской самоходки

StuG III, станет достой- _

ным пополнением вашей коллекции. Альбом представляет историю машины и детальное описание ее вариантов, расписанную до мелочей конструкцию и устройство со множеством схем, зарисовок узлов и компоновок, боевую карьеру самоходки с упоминанием всех частей, где довелось служить «тройкам». Примечательно, что сведения опираются не только на зарубежные источники, но и на множество наших архивных фондов, причем в ряде случаев автору удалось поправить и ряд популярных заблуждений, ходивших в иностранной печати. Что же касается графики, представленной чертежами, прорисовками деталей и сечениями, среди которой присутствуют и образцы подлинной заводской и эксплуатационной документации, то их можно найти едва ли не на каждой странице, что органично сопровождет текст. Изобразительный ряд дополняет почти сотня великолепных фотографий из отечественных архивов и частных собраний. Чем лучше работа, тем больше к ней претензий. Не обходится без недостатков и «Армада». Первый из них — оставшаяся «за кадром» служба StuG III в армиях союзников Германии и послевоенная судьба самоходки (а ей довелось повоевать и в арабо-израильских конфликтах). Это можно объяснить ограниченным объемом издания, но пренебрежение грамматикой и нормами русского языка становится той ложкой дегтя, которая порядком портит впечатление от первоклассной во всех отношениях работы.