Танкомастер 1998-01, страница 49

Танкомастер 1998-01, страница 49

визитння нпрточня читптеля

'UW

Нужны редкие машины

Как моделист и любитель истории БТГ рад развитию и популярности «Танкомастера». Однако надо сказать, что, если по оформлению, количеству статей и фотоматериалов нынешний ТаМ, безусловно, превзошел своего предшественника из Пензы, то по количеству и качеству чертежей он, увы, заметно уступает. Хотелось бы увидеть на страницах ТаМа чертежи редких опытных машин, а может быть, и проектные разработки (Т-42, КВ-5, Т-39 и т.п.). И не ограничиваться 4—5 проекциями, а добавить продольное, поперечное сечения, деталировку, развертку корпуса, башни. Тогда даже публиковавшиеся ранее чертежи будут выглядеть куда привлекательнее.

Думается, это поможет привлечь к «Танкомастеру» еще большее внимание моделистов и любителей.

В.Колесников, Воронеж

Скопился ОГРОМНЫЙ АРХИВ

Увидев № 2/97 г. «Танкомастера» в магазине «Вятка-Хобби />, был приятно удивлен и, не размышляя, купил его. Очень рад, что это издание из невзрачного «самопального» журнала превратить в прекрасный подарок любому, самому взыскательному любителю бронетанковой техники. Поразшо качество нового журнала, его красочное оформление, заслуживающая уважения информация, широкий обзор современной отечественной военной техники. Огромное спасибо за подаренные приятные минуты! С большим удовольствием заполняю «Визитную карточку читателя» и в дополнение к ней хочу несколько расширить рамки знакомства. Увлекаюсь самоходной отечественной техникой с 7-летнего возраста, за это время скопился огромный архив, основу которого составляет библиотека численностью более 2000 экземплляров книг по истории развития, применения, устройству и эксплуатации автомобилей практически всех серийных моделей периода 30 — 90-х гг. , производства СССР, тракторов того же периода и, конечно, бронетанковой техники, наиболее интересно и полно представленной в моем собрании. Танки, БТР, БМП,БМА, БРДМ и другие боевые машины - основная тема моего увлечения, поэтому журнал так меня заинтересовал. К сожалению, в небольшом провинциальном городе коллег по хобби нет, а так хотелось бы обмениваться информацией с друзьями-танкистами, да и литературы скопилось столько, что с удовольствием поделился бы ею с любителями БТГ.'

В заключение хотелось бы высказать несколько пожеланий вашему изданию. Давайте побольше материалов об использовании БТГ в различных конфликтах -ведь сейчас такая информация не является секретом. И еще, бронетанковые войска это не только танки, расскажите о других машинах — эвакуационных тягачах, БРЭМ, гусеничных и колесных бронетранспортерах, арттягачах. Согласитесь, что для создания диорам полезны были бы чертежи и фото танкоремонтпых мастерских, автозаправщиков, танковых транспортеров и т.д. И, конечно, очень хотелось, чтобы качество и оформление <Танкомастера» оставалось на уровне № 2/97.

А. Колеватов, г. Орлов, Кировской обл.

Столкнулся с проблемой

Журнал «Танкомастера - отличная вещь, выше всяких похвал. Лично мне как коллекционеру моделей 1/35 он очень помогает для собирания танковых диорам. Сейчас столкнулся с проблемой: хочу собрать диораму, где рядом с чистым японским танком его осматривают высшие чины в парадной форме, но ее нигде нет. Я писал в редакции журналов «Сержант», «Военные знания», «Цейхгауз» — везде или молчат, или говорят, что не знают. В «ТаМе» были рисунки японцев в полевой униформе. Может быть, найдутся и в парадной? Буду очень признателен, если в «Танкомастере» появится статья о японцах в парадной форме. Это помогло бы и моим коллегам, так как о японцах информации у нас ноль.

М. Перминов,

«ТАНКОМАСТЕР» № 1, 1998

Уважаемые читатели! Всем вам прекрасно известно, как хорошо общаться друг с другом. В крупных городах уже существуют клубы любителей масштабного моделирования, где можно что-то купить, продать, обменять, поделиться полезной информацией или продуктом собственного творчества, найти новых друзей, а то и просто потрепаться. Но что делать, если выживете в небольшом поселке, где, кроме вас, модели не собирает никто? Или, напротив, ваш город столь велик, что найти в нем соратников чрезвычайно трудно?

Поэтому мы решили прийти к вам на помощь, и в нашем журнале, как и прежде, будет постоянно действующий клуб — страницы, на которых вы сможете рассказать о себе, поместить бесплатно свое объявление. Правда, для этого вам необходимо выполнить одно непременное условие: объявление должно быть написано на бланке "визитной карточки читателя". Объявления от торгующих организаций или производителей могут публиковаться как платная реклама. Для публикации принимаются лишь те объявления, которые написаны на "визитных карточках" с полностью заполненной информационной частью.

Информационная часть I. О себе

1. Фамилия, Имя, Отчество

2. Возраст (лет)

3. Домашний адрес

4. Телефон (если есть)

5. Род зг

6. Где вы купили журнал и почему?

(далее см. на обороте)