Танкомастер 1998-01, страница 46

Танкомастер 1998-01, страница 46

В 1941 — 1942 гг. было произведено 6258 «Ли» шести модификаций, отличавшихся лишь технологией изготовления. Их делали на заводах фирм «Крайслер», «Американ локомотив», «Болдуин», «Пресид стил» и «Пульман» — свидетельство тому, как быстро американцы развернули выпуск военной продукции на предприятиях автомобильной и паровозостроительной промышленности. 1386 танков МЗ прибыло и к нам. Несмотря на внушительный вид, красноармейцы и командиры относились к ним неважно, о чем говорит данное им столь мрачное прозвище.

Осознав врожденные пороки «Генерала Ли», американцы занялись созданием лучшего среднего танка с 75-мм пушкой в башне кругового вращения. В сентябре 1941 г. его прототип Т6 передали для испытаний на Абердинский полигон, а в ноябре приступили к изготовлению опытной партии. Все модели этого танка, получившего армейское название М4 «Генерал Шерман», не очень отличались друг от друга, разве что внешне выделялся М4А1 с литым корпусом; на прочих моделях стояли силовые установки разных типов. В американской армии стандартным считался карбюраторный двигатель и двигатель М4А2 с двумя шестицилиндровыми дизелями GMC 6046 мощностью 375 л.с. Боевое крещение «Шерманы» получили в ноябре 1942 г. в Северной Африке под Эль-Апайменом и показали себя сильнейшими на этом театре военных действий. В начале 1943 г. они появились и на советско-гер-манском фронте.

По вооружению и бронированию «Шерманы» не уступали «тридцатьчетверке»; меньший угол наклона бронелистов компенсировался их большей толщиной, а 75-мм пушка до появления «Тигров» и «Пантер» поражала немецкие танки всех типов. Однако новая пушка калибром 76 мм с начальной скоростью бронебойного снаряда 810 м/с позволяла «Шерману» поражать тяжелые танки противника на дистанции до 1 км. Советским танкистам понравились «Шерманы» с вязкой броней толщиной 50—75 мм; на машинах выпуска 1944—1945 гг. ее толщина достигла 75—100 мм.

Проходимость М4А2 первых серий, оснащенных обрезиненными гусеницами, была ограниченной, и вскоре их заменили

новыми — с резино-металлическим шарниром (сайлент-блоком), повышавшим живучесть пальцев, соединявших траки. Кроме того, к гусеницам прилагались шпо-ры-грунтозацепы. С резино-металличес-кими гусеницами «Шерман» развивал скорость до 50 км/ч.

Существенными недостатками этого танка обладала подвеска — такая же, как у МЗ. В конце марта 1945 г. ее устройство изменили: вместо двух катков в тележке поставили два спаренных, буферные пружины сделали горизонтальными, а не вертикальными, как прежде; на тележках поставили амортизаторы. Заодно решили проблемы смазки. Важным достоинством «Шерманов» — как, впрочем, и других американских и английских танков, — было наличие зенитного пулемета обычного или крупного калибра; на советских ИС-2 и тяжелых самоходках они появились лишь в 1944 г.

10. Вручение пехотного танка Mk II «Матильда» экипажу (зима. 1942), В память о героически погибшем экипаже

на борту установлена табличка«танк четырех героев»

11. «Валентайн-VIII» на улице г. Ботошаны (Румыния, апрель, 1944)

В целом «Шерман» был надежным, простым в эксплуатации, что подтверждается отчетом НИБТ полигона Главного бронетанкового управления РККА о его испытаниях зимой и летом 1943 г. К их концу М4А2 прошел 3050 км без серьезных поломок.

Всего было изготовлено 10960 танков М4А2, в Советский союз прибыло 4063 машины — в том числе 1990 с 75-мм пушкой и 2073 с 76-мм орудием. В мае — июне 1945 г. было получено некоторое число машин с горизонтальной подвеской, которые в составе 9-го мехкорпуса участвовали в разгроме Квантунской армии.

Помимо «Шерманов», Красная Армия получила и 52 созданных на их базе самоходных артиллерийских установки М10 «Вульверин» с 76,2-мм пушкой в открытой сверху вращающейся башне, но данных о действиях этих машин на фронте найти не удалось.

Рассказ о ленд-лизовской бронетанковой технике был бы неполным, если не упомянуть о нескольких машинах, присланных специально для испытаний. Это пять американских танков М5, два М24 «Чаффи» и один М26 «Генерал Першинг», а также шесть британских «Кромвелей». Добавим 115 бронированных ремонтно-эвакуацион-ных машин М31, созданных на базе среднего Мз и 25 мостоукладчиков «Валентайн-бриджелейер».