Танкомастер 1998-01, страница 45

Танкомастер 1998-01, страница 45

башни. Возможно, прислали несколько «Черчиллей-VII» огнеметной версии «Крокодил» (именно такая машина экспонируется в Музее бронетанковой техники в Кубинке). Малоизвестный факт: в сражении летом 1943 г. под Прохоровкой в 5-й гвардейской танковой армии находилось 35 «Черчиллей», которые были единственными тяжелыми танками этой армии.

Итак, Великобритания поставляла нам только пехотные танки (хотя для испытаний на Научно-исследовательском полигоне бронетанковой техники прислали шесть крейсерских «Кромвелей»), у которых в силу специфики преобладали оборонительные качества. Эта тенденция, присущая английской технике, сгладилась лишь на последних моделях «Валентайна». Типичным недостатком этих машин, свойственным и советским танкам первого периода войны (исключая KB), был небольшой объем боевого отделения и

неприспособленность ходовой части к российским условиям. В целом это были надежные машины, по бронезащите превосходившие немецкие, а по вооружению способные эффективно бороться с ними — до появления на поле боя «Тигров» и «Пантер».

...Первыми американскими танками, прибывшими в Советский Союз по программе ленд-лиза, были легкий МЗ «Генерал Стюарт» и средний МЗ «Генерал Ли», более известные как МЗл и МЗс. Вопреки расхожему мнению, модификация «Генерала Ли», «Генерал Грант», нам не поставлялась.

МЗл заслуженно считается лучшим легким танком Второй мировой войны. Английские танкисты, сражавшиеся в северной Африке, прощали ему и слабое вооружение, и пожа-роопасность авиационного двигателя, зато «Стюарт» позволял им постоянно висеть на хвосте преследуемых немецко-итальянских войск. Динамические характеристики танка были отличными — семицилиндровый двигатель «Континенталь» мощностью 250 л.с. разгонял 12-тонную машину до 58 км/ч; подвижность танка и работоспособность его ходовой части находили изумительными. Вот только 37-мм пушка, по бронепробивае-мости не уступавшая советской 45-мм, к 1942 г. оказалась уже слабоватой. Разместить же более мощную артсистему не позволяли размеры башни. Тем не менее МЗл

8. M4A2(76)W в Берлине (май, 1945)

9. М4А2 (76)W из состава 64-й гвардейской танковой бригады.

Снимок сделан 3 мая 1945 г., в день встречи этого соединения с частями 82-й американской воздушно-десантной дивизии

производился до 1943 г., пока его не сменил более совершенный М5, обладавший как достоинствами, так и недостатками предшественника.

МЗл воевал в Африке, в Бирме, на островах Тихого океана, в Европе, и стал самым популярным и массовым легким разведывательным американским танком Второй мировой войны — заводы сдали 13 859 машин трех модификаций, в том числе 711 штук с дизелем «Гиберсон».

В 1942—1943 гг. Красная Армия получила 1665 танков МЗА1, которые если не превосходили, то не уступали советским Т-60 и Т-70. При общей простоте и надежности у МЗл выявился существенный недостаток — если автомобильные двигатели Т-60 и Т-70 охотно потребляли низкосортный бензин, то мотор «Стюарта» предпочитал исключительно высокооктановый авиационный, а если его снабжали обычным для машин Красной Армии топливом, то он быстро выходил из строя.

Другого «генерала, МЗс, наши танкисты окрестили «братской могилой на семерых». Встретив войну практически без танков, американцы нередко принимали решения, лежащие на поверхности, ибо времени на глубокую проработку проектов не оказалось. Поэтому 75-мм пушку разместили в бортовом спонсоне, что было куда легче и быстрее, нежели разрабатывать под нее оригинальную башню. Ограниченный угол обстрела 75-мм пушки компенсировали, установив башню с 37-мм пушкой, а над той — еще и пулеметную. Так образовался 27-тонный трехэтажный мастодонт высотой в 3 м; 340-сильный девятицилиндровый звездообразный авиамотор «Райтконтиненталь» разгонял сие многопушечное великолепие до 42 км/ч, так что по подвижности МЗс не уступал немецким танкам. Что же касается вооружения, то при всех недостатках его компоновки оно до 1942 г, оставалось достаточно мощным. По мнению англичан, «Генерал Ли» оказался самым сильным танком из тех, коими они располагали в северной Африке: его 75-мм орудие раскалывало, как орех, броню любых немецких машин, а 37-мм броня уверенно держала удары неприятельских снарядов. Хуже было с живучестью ходовой части.