Танкомастер 1998-02-03, страница 55

Танкомастер 1998-02-03, страница 55

ТЕХНОЛОГИЯ

СТРОИМ МОДЕЛЬ

Танк МК-V типа «самец» обр. 1918 г. участвовал в Гражданской войне в России на стороне белых под названием «За Русь Святую», а потом был захвачен Красной Армией. Описываемая модель этого танка изготовлена без балок для крепления бревна и фашин, поскольку в таком виде он изображен на фотографиях.

Основным материалом для изготовления этой модели послужил полистирол толщиной 0,5-2 мм. Для начала из полистирола толщиной 2 мм по шаблонам были вырезаны четыре боковины, в которых прорезаны отверстия в местах крепления спонсонов и решеток вентиляторов. Из того же материала изготовлено днище, которое покрыто рифленым металлом. Рифление проще всего сделать из тонкой алюминиевой фольги, нанеся на нее с изнанки рисунок притуплённой иглой; к полистиролу фольга прикрепляется «суперклеем», предварительно обезжирив ее поверхности ацетоном. Затем из полистирола и проволоки следует изготовить внутреннюю начинку танка (двигатель, сиденья, систему управления, боеукладку, радиатор, трубопроводы и другие детали).

Приклеив готовые внутренние детали, соединим внутренние боковины с днищем, а также кормовые, передние и верхние листы с прорезями для люков. К внутренним боковинам с помощью полосок из полистирола приклеим внешние боковины таким образом, чтобы получился каркас, в котором размещены ведущие зубчатые колеса, катки, рубка для офицеров.

Затем приступим к изготовлению рубок. Их сделаем из полистирола толщиной 0,5 мм, так как при открывании люков видна толщина брони; люки следует изготовить из тонкого алюминия. Петли паяются из тонкой жести и прикрепляются к люкам и корпусу с помощью заклёпок, сделанных из полистироловых нитей. На корпусе нужно разметить места для заклёпок и швов броневых листов, швы процарапать тонкой иглой, а заклёпки, сделанные из полистирола, закрепить клеем фирмы «Звезда». Глушитель можно изготовить из полистиролового литника необходимого диаметра от фирменных моделей, выхлопную трубу — из алю

миниевой проволоки, а баки для топлива — из тонкого полистирола. Катки и ведущие колеса делать не имеет смысла, так как способ крепления траков на каркас таков, что даже при большом желании их не увидишь. Траки же отливаются из белого металла. Спонсоны следует изготовить из полистирола толщиной 0,5 мм, а их движущуюся часть с амбразурой для ствола — из тонкого алюминия. Ствол пушки вытачивается из полистиролового литника с помощью надфилей, при этом заготовку зажимают в дрель и обрабатывают на низких оборонах. Все мелкие детали пушки также делаются из полистирола. Ось вращения маски пушки, в которой закреплен ствол, представляют собой винт с гайкой диаметром 1,5-2 мм. Все пулеметы «Гочкис» собраны поштучно из полистирола со стволами из иголок от шприцев. Шаровые маски пулеметов изготовлены из пластмассовых бусинок, закрепленных в специальных гнездах, и поэтому они могут поворачиваться. Дверцы в спонсоны сделаны по той же технологии, что и люки. Собрав спонсоны, их следует приклеить на заранее отмеченные места. Гусеницы собираются на боковых каркасах и их звенья (по 5 см) скрепляются между собой проволочными пальцами и приклеиваются к каркасу «суперклеем».

Для окраски модели применялись материалы фирм «Хамброл» и «Тесторс». Все внутренние части окрашивались перед установкой их на место; корпус танка и спонсоны красились изнутри в белый цвет, а корпус двигателя и все его части — в металлический серый с потёками масла. Медные трубопроводы, радиатор и бак для топлива — латунь, рифленый металл с ржавчиной и потёртостями.

Снаружи перед окраской модель грунтовалась с помощью аэрографа серебрянкой, растворенной в нитролаке НЦ-227 на разбавителе № 646. Подобная грунтовка способствует лучшему сцеплению с основной краской и помогает имитировать потёртости. Модель окрашена краской «Олив Драб» фирмы «Тесторс», ржавчина и грязь имитировалась порошком из стержней цветных карандашей дешёвых сортов, смешиваемых в различных пропорциях с гуашью или акварелью. После загрязнения на модель мягкой кистью наносился тот же порошок.

1. Вид перед установкой спонсонов и гусениц. В месте крепления спонсона виден кожух двигателя, а в открытом кормовом люке - водяной радиатор.

2. В месте крепления спонсона виден рифленый пол, а в открытых кормовых люках • боеукладка и топливные баки.

3. Танк после покраски. Открыты дверца в спонсон, запасной и кормовой люки, люк на рубке водителя.

4. Видны открытые смотровые люки водителя

и пулемётчика. На переднем наклонном листе видна стилизованная надпись «За Русь Святую».

ТАНКО jp МАСТЕР

54