Танкомастер 1998-02-03, страница 57

Танкомастер 1998-02-03, страница 57

8ИЗШНЯ KRPTOHKfl ЧИТАТЕЛЯ

«ТАНКОМАСТЕР» № 2-3, 1998 II. О «ТАНКОМАСТЕРЕ»

1. Лучший материал номера

2. Худший материал номера

3. Общая оценка содержания номера

(в баллах от 1 до 5)

4. Общая оценка оформления номера

(в баллах от 1 до 5)

5. Чего не хватает в журнале?

III. ПАРАД ЧЕМПИОНОВ

1. Лучшая модель БТТ

2. Лучшее издание о БТТ

3. Лучший автор статей или изданий о БТТ и почему

(Просьба указывать название модели,ее масштаб и фирму-изготовителя. В случае с изданием укажите его название, автора и дату публикации).

Текст объявления (не более 16 слов):

За содержание опубликованных объявлений редакция ответственности не несет.

Модель танка T-35.

М1:35.

Автор

С. Войцехович, г. Брянск

Модель танка СМК. М1:25

Автор Т. Сярке, г. Петрозаводск

Модель СУ- 14-бр2.

М1-.35

Автор

С. Войцехович, г. Брянск

ФОРМА ТАНКИСТОВ ИСПАНСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АРМИИ 1936-1939 гг.

(см. 4-ю обложку журнала)

В начале гражданской войны в Испании обе стороны носили знаки различия старой испанской армии. Но уже 31 октября 1936 г. у республиканцев были введены знаки различия в виде пятиконечной красной звезды (но без серпа и молота) и горизонтальных золотистых полосок под ней (от одной до трех), узких — у прапорщиков, лейтенантов и капитанов и широких — у майоров, подполковников и полковников. У сержантов и старшин под звездочкой располагались вертикальные красные нашивки с золотистой окантовкой (от одной до трех), а у капралов — красный угол. На парадной и строевой форме эти знаки носились чуть выше обшлагов мундиров, а на куртках, рубахах и комбинезонах на правой стороне груди. По центру на тулье фуражки располагалась красная звездочка, под ней, на околыше, помещалась эмблема рода войск, а рядом с ней нашивки чинов. В начале 1937 г. были введены знаки различия для политических комиссаров. Они включали пятиконечную красную звезду в красном круге с расположенными под ней горизонтальными красными нашивками по должности: ротный комиссар одна, батальонный две, бригадный (или полковой) три.

Такие знаки различия на всевозможных видах военной и полувоенной одежды носили все чины республиканской армии, включая и танковые подразделения.

До мятежа испанские танковые части не были выделены в отдельный род войск, а находились в структуре пехотных, кавалерийских и артиллерийских подразделений. Поэтому испанские республиканские танкисты — в том числе и советские военные специалисты — носили на своих беретах или эмблему артиллерии (гренадка с небольшим пламенем) или изображение танка «Рено» FT. Наиболее популярной формой испанских танкистов были рабочие комбинезоны и кожаные куртки. В качестве личного оружия использовались пистолеты и револьверы различных систем. Танковые шлемы в основном были советского производства.

ТАНКО

МАСТЕР

56