Танкомастер 1999-01, страница 49

Танкомастер 1999-01, страница 49

как на очереди уже стояли более мощные "Мардеры", оснащенные 75-мм и 76,2-мм пушками. Всего в ходе производства было изготовлено 174 машины.

Несмотря на большее количество выпущенных, этот истребитель танков имел менее живописную боевую судьбу, чем "Panzerjager I". Ни в Африке, ни в России эти машины не применялись. Лишь в отражении английского десанта в районе Дьеппа (1942), да некоторых эпизодических операциях на Западном фронте нашли они ограниченное малоуспешное применение.

И в заключение хочется сказать несколько слов о боевой эффективности чешского 47-мм противотанкового орудия против отечественных танков. До появления в германской армии 50-мм противотанковой пушки РаК 38 с длиной ствола 60 калибров, чехословацкое 47-мм орудие, получившее в немецкой армии индекс РаК (t), или РаК 36(t), считалось наиболее мощным. Бронебойный снаряд чешской пушки был эффективен против всех отечественных легких танков на дистанции 600-800 м. Лишь средний Т-34 и тяжелый KB не всегда были ему "по зубам". Лобовая и бортовая броня корпусов этих танков успешно противостояла практически всем противотанковым средствам немецкой армии лета 1941 г. Но немецкие самоходчики нашли в наших танках уязвимые места. Это были их литые башни, отличавши-

10. Panzerjager I

поддерживает

пехоту

в бескрайних песках ливийской пустыни. 1941 г.

11.47-мм орудие А5 (4,7 cm РаК (t) на службе в немецкой армии. 1941 г.

12. Отдых после боя рядом со своим четвероногим другом. Украина, лето 1941 г.

_____^______жи

еся высокой хрупкостью. При стрельбе из РаК (t) немецким противотанкистам удавалось пробить бортовую (и кормовую) броню башен советских танков с расстояния 400 м. Для дальнейшего повышения бро-непробиваемости орудия в его боекомплект с осени 1941 г. был введен подкапиберный снаряд. Его использование сделало корпуса советских танков проницаемыми с расстояния 500-600 м, но заброневое действие вольфрамово-молибденового сердечника было очень незначительным. Также незначительным было и количество вторичных осколков. Часто отмечались случаи, когда сердечник, пробив броню, раскалывался на 2-3 крупных осколка и просто падал на пол, не причиняя вреда экипажу и оборудованию танка.

Несомненно, первый истребитель танков вермахта был далек от идеала. На его облике отразились все неизбежные последствия "временного решения", каковым он являлся, но, тем не менее, опыт по его созданию не прошел даром. Именно такой путь модернизации позволил находящейся в цейтноте немецкой армии в сравнительно короткий срок обновить материальную часть своих истребительно-противотанковых подразделений и при этом разумно утилизовать парк ходовых частей устаревших танков. Таким образом, Panzerjager I был прямым предком большого семейства противотанковых САУ, получивших имя "Куница" (Marder).

ТАНКО^Щ» МАСТЕР

48